15º BTT Trigo, Monte Trigo

ONDE?
Monte Trigo, Évora

QUANDO?
Domingo, 15 de Março de 2015 às 09:00
Pagamentos até: Quinta, 12 de Março de 2015 às 00:00

COMO?
Após finalizar a inscrição no site, receberá um email de confirmação.
O Dorsal e as instruções para envio dos resultados serão enviados via email próximo da data da realização do evento.

No final do seu percurso deverá enviar comprovativo - foto/screenshot de aplicação (telemóvel, relógio, ...) onde tenha indicado a distância percorrida; tempo (duração) e nome/foto do participante.

QUANTO?
INSCRIÇÃO
12.00
ALMOçO
4.00
ACOMPANHANTES
7.00

CONTACTOS DA ORGANIZAÇÃO
Email: mario_mira@hotmail.com
Telm: 
968194909
Link para inscrição do Trail:
http://acorrer.pt/eventos/info/570



RESULTADOS

TRACKS GPS

Totais:

Total Inscrições: 571
Total Confirmados: 423

Percursos:

Confirmados 25km: 58
Confirmados 25km Trail: 24
Confirmados 45km: 244
Confirmados 70km: 97
NOME EQUIPA DORSAL PERCURSO OPÇÕES
Henrique T. Padeiro Casa do Pessoal TE Connectivity 0392 45km
----
Adriano Patarata Jose Balcinha- comercio e transformação de peças auto 0042 45km
----
Aires Pereira Individual 25km
----
Alípio Infante Projectos.JA 0421 45km
----
ALBERTO JOSÉ BORRALHO PIPA ARUCITANA - BEIRÃO BIKES 0152 45km
----
Alberto silva lebres do sado 25km Trail
----
Aldemiro Manuel de Carvalho Vagarinho GUSS BTT 0352 70km
----
Alex AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA 45km
----
Alexandre Amaral Projectos.JA 0377 45km
----
Alexandre Coelho Almoster 0347 45km
----
ALEXANDRE GOMES Individual 0047 45km
----
Alexandre Manuel Pernicha Os Pedaleiras A.C.Evora 0349 25km
----
Alexandre Ramos G D R Canaviais 45km
----
Alfredo Seixo Alfredo Seixo 0130 45km
----
Alice Vara BTT FIGUEIRENSE 0238 25km
----
Amadeu Pinto Atletico S. C. Reguengos 45km
----
Ana Cabral Foguetes de Pegões 0328 25km
----
Ana Fernandes Individual 25km
----
Ana Filipa Gurus 0075 25km Trail
----
Ana Fortunato Os Pedaleiras A.C Evora 0330 25km
----
Ana Manuel Individual 0055 25km
----
Ana Martins Rolling Team 0051 25km
----
André Carriço Ramalho bikesacr.com / clube xelb 0410 45km
----
André Martins btt team cegonhas do sado 0168 45km
----
André Poeira A.C. Beringel - Colgate 0107 45km
----
André Sanina Individual 70km
----
André Silva Individual 0159 45km
----
Angelo Miguel Amante Cadete individual 0035 45km
----
António Beja Neves Sobe e Desce Team - Estremoz 0286 45km
----
António David Rodrigues BTT Figueirense 0121 45km
----
António Freire 100 TRILHOS - CASTRO VERDE 0267 45km
----
António João Mira GRUPO DESPORTIVO DA CARRIS 0235 45km
----
António João Ramalho Araújo Rota d'Ossa 0188 45km
----
António José Almeida Magrinho CCBTT Elvas 70km
----
António José Fialho individual 0225 45km
----
António Piedade Romão Rota D'Ossa 0272 45km
----
António Prates individual 0384 25km
----
António Silva Cardoso ACLIS - LibertySeguros 0250 45km
----
Antonio Madeira Rota D'Ossa 0185 45km
----
ANTONIO ALBERTO SOUSA MARTINS Dourados ATV 0118 70km
----
Antonio Amaral Sousa Batanetes da Serra 0029 70km
----
Antonio Filipe Ribeiro individual 0319 45km
----
Antonio Fraião BTT FIGUEIRENSE 0394 45km
----
ANTONIO GONCALVES Mais Pedal / HSS 0016 70km
----
Antonio José Felix Ninhos Núcleo Sportinguista de Moura 0317 70km
----
antonio josé soares a. c. Beringel-colgate 0103 70km
----
Antonio Manuel Duarte ARZ BIKE TEAM 0065 45km
----
Antonio Manuel Pernas "GUMI" - - Estremoz 25km
----
antonio manuel teles ramos adn trilhos 45km
----
ANTONIO ROSADO individual 45km
----
Armando Calisto Cardoso Team Monte Carreira Vinhos 45km
----
Armando José Jorge Saraiva BTT CLUB 0275 45km
----
ARTUR MIGUEL VENTURA GOMES A.C.Beringel 0106 45km
----
Augusto Oliveira BTT VILA BOIM 0346 45km
----
Ângela Vara BTT FiGUEIRENSE 0232 25km
----
Bento Ragageles Paulino Diniz 100 TEAM 0226 45km
----
Braulia Gamito individual 45km
----
Bruno " PREGO" Martins CLUBE CUBA AVENTURA 0307 45km
----
BRUNO ALEXANDRE MENINA MARTINS Casa do pessoal TE Connectivity 0375 70km
----
Bruno Baía Batanetes da Serra 0032 25km Trail
----
BRUNO CAMACHO Papakms Team 0385 25km
----
Bruno Cantinho BTTFERROBICO 0166 45km
----
Bruno Coutinho Trilho Aventura 0354 45km
----
Bruno Dias BTT Club 0071 45km
----
Bruno Espinha Dourados ATV 0110 70km
----
Bruno Francisco . 70km
----
Bruno Freitas Bikezone Coimbra 70km
----
Bruno Gabriel A.C.Beringel 0105 45km
----
BRUNO GODINHO Casa do Pessoal TE Connectivity 0405 70km
----
Bruno Grilo BTTORRE 0406 45km
----
Bruno Madeira Clube Cuba Aventura 0420 45km
----
Bruno Manuel Costa Jordão NEGRIBTT 0271 45km
----
Bruno Manuel Marques Amiano Amiano 0315 45km
----
Bruno Miguel Caeiro Ramalho Individual 45km
----
Bruno Miguel Formigo Almeida ARUCITANA - BEIRÃO BIKES 45km
----
Bruno Moço Militão BTT Club 0060 45km
----
Bruno Zangado Foguetes de Pegões 0327 45km
----
CARLOS ALBERTO BEXIGA ALFAIATE particular 0209 45km
----
Carlos Alberto de Jesus Cardona ALter Real Btt 45km
----
Carlos Alberto Leão Os Levezinhos BTT 45km
----
Carlos Alberto Martins Costa Singular 0258 25km
----
CARLOS ALBERTO RAMOS GRENHO AJAL / PRINTALENTEJO / MR PICKWICK 0144 25km Trail
----
Carlos Alberto Reis A.B.M/Liberty Seguros - Montijo 45km
----
Carlos Augusto Candeias Team EXTREMO SUL / CA MESSINES/ Hotel Alisios/ SUPERBIKES/ OLYMPIA/ +WATT 0341 70km
----
carlos breia foguetes de pegões 0202 45km
----
Carlos Caetano BLIVE / Alvorada Cicloturismo Ervidel 70km
----
Carlos Eduardo da Costa Lopes Individual 0277 45km
----
Carlos Francisco BAT clube ciclista da igrejinha 0296 45km
----
Carlos Franganito Mendes BTT FIGUEIRENSE 0255 70km
----
Carlos Giao BttTrigo 25km
----
Carlos Jorge Caldas Bento Dourados ATV 0111 70km
----
carlos jorge de matos a.c . beringel-colgate 0101 45km
----
Carlos Lã-Branca RidersTT/JFCiborro/CCRCiborro/Bike4Us/MSTina 0363 45km
----
Carlos Louro AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA 45km
----
carlos manuel amaral santos CAVALOS DO PEDRADO TEAM 45km
----
carlos manuel costa M de sousa Liberty Seguros- Academia Bairro Miranda-MAIS PEDAL - Montijo 0003 45km
----
Carlos Merino Sobe e Desce Team/ClimaAlentejo 0313 45km
----
Carlos Miguel Monteiro Madeira Cágados Rolantes BTT 0156 45km
----
Carlos Miguel Murteira Rola FVF BIKE TEAM 0013 70km
----
Carlos Mourato Rota D'Ossa 0200 45km
----
Carlos Porfírio Nutrimania Sports Nutrition 0359 45km
----
CARLOS ROCHA Particular 0017 45km
----
Carlos Victor Castanho da Silva Barbaris Btt Team 45km
----
Carlos.Portela Os,Artimanhas 0343 45km
----
Carmelita Maria Prata Lourenço Antonio BTT Café Joguilu 45km
----
Célia Martins Caldeira Mira individual 0172 25km
----
Celso Manuel Jesus Cavaco Navalheiros do Pedal 0376 45km
----
Claudio Danado BTT Team Cegonhas do Sado 0214 45km
----
Claudio Pereira Batanetes da Serra 0028 25km Trail
----
Cláudio Ferreira Individual 25km
----
Cornelis van der Male - 0388 25km
----
Custódio Francisco de Oliveira da Silva Os Pedaleiras A.C.Évora 0419 25km
----
Daniel Filipe Almeida CCE - Clube Ciclismo Évora 0041 70km
----
Daniel Gomes MAGLeV TeAM 70km
----
Daniel Labrusco Prata Individual 0295 25km
----
David Manuel Valério BLive Team/Geração Radical 0325 70km
----
David Miguel Mira Mestrinho RidersTT/MSTINA/RUDY PROJECT 0274 45km
----
David Neves SF BTT 0211 45km
----
DaviD Rodriguez Cabaço Papatrilhos - Vila Viçosa 70km
----
David Serra Individual 0778 25km
----
Davide António Moreira Marques Nutrimania Sports Nutrition/RacingBikes/RudyProject 0358 70km
----
Davide Pegacha Blive Team BTT 0396 45km
----
Dinis Silva XARRAMADVENTURE TORRÃO 70km
----
Diogo Silva SRAM Factory TEAM 0326 45km
----
Domingos Lourinho Casa Pessoal TE Connectivity 0371 70km
----
Duarte nuno nogueira delfino Foguete das Galinheiras 0194 45km
----
Duarte Ramalho GURUS 0037 25km Trail
----
Duarte Teles Dias AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA 0332 25km
----
Dumitru Topada G. U. S. S. BTT 0062 70km
----
Edgar Alexandre Pacheco ribeiro Sadocer bike team 0024 70km
----
Edgar Anao VALTERANAO.COM / PapaTrilhos 0228 45km
----
Edgar Godinho Team Cerra Filas 45km
----
Edgar Madeira Santos CSSPF 0066 45km
----
EDUARDO BANDARRA BTT AGUIAR 0344 45km
----
Eduardo Camões Sobe e Desce Team 45km
----
Eduardo Gomes BTTFERROBICO 0163 70km
----
eduardo jorge batista evora 0239 25km
----
Eduardo José Casaca Montinhos individual 0311 25km Trail
----
Elisabeth Annie Donker 3AS 0241 25km
----
Eliseu Heriques Serrão Individual 0312 45km
----
EMANUEL REIS Rest. "A GUITARRA" 45km
----
Emília P Silveira bac 0390 25km Trail
----
Emílio Filipe Alves Galhego Individual 0007 70km
----
Emílio Simões CAAM -Clube Amigos do Atletismo da Moita 0084 45km
----
Erica de Graaf - 0389 25km
----
ERIK FRANCISCO PRINS Cágados Rolantes BTT 0293 25km
----
Eugénia Afonso 100 TRILHOS / BIKEZONE CASTRO VERDE 0266 45km
----
Eurico RMN BttVeredasdeNoudar 0380 45km
----
Eusébio Francisco Félix Rocha Macieira Dourados ATV 0112 70km
----
Ezequiel Lobo Bombeiros Voluntários de Montemor-o-Novo 0324 25km Trail
----
Ezequiel Salvado de Oliveira Batanetes 25km Trail
----
Faustino Antonito FVF Bike Team 0020 70km
----
Faustino Teixeira CAAM - Club Atletismo dos Amigos da Moita 0022 45km
----
Fábio Coradinho NC Arraiolos 45km
----
Fábio Correia cavalos do pedrado team 0192 45km
----
Fábio Mestre BTTFIGUEIRENSE 0381 45km
----
Fábio Miguel Gois Rosado Clube Cuba Aventura 0361 70km
----
FERNANDO CRISTINO PEREIRA GD Santa Cruz/FBIKES 0169 25km
----
Fernando Janeiro BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS MONTEMOR-O-NOVO 0337 25km Trail
----
Fernando Mendes Individual 0182 45km
----
FERNANDO MIGUEL COSTA PALMA TEAM ALACRAU - BICIPALMA 70km
----
Fernando silva OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA 0288 25km
----
Filipe MANUEL Silva AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA 45km
----
Filipe Alexandre Guerra de Jesus GuiFil 0369 70km
----
Filipe Carretas AltoEspirito BTT Team 70km
----
Filipe Daniel Vivas BTT Lagoa do Calvo/SRI 1ºJaneiro 0181 70km
----
Filipe M. M. Cabeça BTTTRIGO 25km Trail
----
Filipe Manuel da Silva Ventaneira Cágados Rolantes BTT 45km
----
Filipe Manuel Ramalho do Carmo Aranhóis do Asfalto Btteam 0408 25km
----
Filipe Marques Cardoso Yo Napot Team 45km
----
Filipe Matos Silva Love BTT 45km
----
Filipe Miguel Pinto Guerreiro Cavalos do Pedrado team 45km
----
Filipe Nunes Team Cerra Filas 45km
----
Flavio Jose Alcaide Silva BTT Lagoa do Calvo/ SRI 1º Janeiro 0201 45km
----
Francisco Barreto OsPára&Bebes\Secção Btt CPNSM 0184 45km
----
Francisco Caetano saltapocinhas 0321 70km
----
Francisco Domingos Charrua Candeias CAAM MOITA 0011 45km
----
Francisco Elias Rosa individual 0034 45km
----
Francisco Jose Salgado Piriz Ciclo Club Badajoz 70km
----
Francisco Luz Cágados Rolantes BTT 0306 25km
----
Francisco Torrinha individual 0133 25km Trail
----
Gabriel Santos Individual 0424 45km Por Aprovar
Galacio Carolino BTTORRE 0085 45km
----
Gerda van der Geest Grupo Cicloturismo de Montemor-o-Novo 0252 45km
----
Gilberto Manuel Balancho Cágados Rolantes BTT 0001 45km
----
Gonçalo Ribeiro UCA - União Ciclismo do Alentejo 0398 45km
----
Goncalo Botelho Salta Pocinhas Hilzy 0058 70km
----
Guilherme Gaivão Individual 0300 45km
----
Guilherme Lourenço Papakms Team 0386 25km
----
Guilherme Pereira GD Santa Cruz/FBIKES 0149 25km
----
Hélder Dias AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA 0333 70km
----
helder david arnaud barroseiro n.c.arraiolos 0128 45km
----
HELDER GRAÇA BTT AGUIAR 0269 45km
----
Helder Miguel Silva SUPERBIKES/OLYMPIA/ESPIGÃO-Suplementos 0289 45km
----
Helder Sousa ACLIS - Liberty Seguros 0270 45km
----
Helena Alves PARMALAT/SUPERMERCADO "A CANTINA" 0175 45km
----
Helena Pinto Tiago Individual 0276 45km
----
Helena Sofia Morais Constantino C.R.Convívio de Olhas/Velo Clube Os Leões F.A 0261 25km
----
Henrique Formiga Custodio BTTrapalhões 45km
----
Henrique Grilo AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA 45km
----
Henrique Lourinho AtléticoSC/Reguengos Monsaraz 0320 45km
----
Henrique Surra bencabike team Bencatel 45km
----
Henrique Valdez Individual 70km
----
HERNÂNI VENTURA Clube BTT Grândola 70km
----
Hugo Costa trilhos de baco 0222 25km
----
Hugo Dias BTT Club 0154 45km
----
Hugo Escola BTT CRIRA 0285 45km
----
HUGO GONÇALVES CCIGREJINHA 0401 45km
----
Hugo Martins individual 0190 70km
----
Hugo Miguel Barbeiro Inácio Navalheiros do Pedal 0366 45km
----
Hugo Miguel Covas Rosa BTT Vila Boim - (Águas de Aboim, lda) 0374 45km
----
Hugo Miguel Torres Quebra Pedais 0053 45km
----
Hugo Pereira COOP BIKE TEAM 0143 70km
----
Hugo rosa casa do benfica de portalegre/SAS BIKES 45km
----
Humberto Marques BKING TEAM 45km
----
INÁCIO NAXO VAQUINHAS Cágados Rolantes BTT 0292 25km
----
ISMAEL MARTINS CAAM -Clube Amigos do Atletismo da Moita 0018 45km
----
Jeronimo Martins lavre 0246 70km
----
Jesualdo Claro Individual 0316 25km Trail
----
Joana Nobre Pó na Lama Bike Team 25km
----
Joao Antonio Ramalho Dias BTT Vila Boim/BARBARIS BTT 70km
----
joao barroso lavre 0207 70km
----
joao miguel ribeiro SUPERBIKES/OLYMPIA/ESPIGÃO-Suplementos 45km
----
Joao Paulo Batista CASA DE CULTURA DE CORVAL 45km
----
joao ramalho Team SMC 0297 45km
----
Joao Rodrigues Andrade Correia Sobe e Desce Team/ Zurich 0416 45km
----
Joaquim Clube Cuba aventura 0362 70km
----
JOAQUIM ANTONIO CAEIRO CACHAçO Atlético s c Reguengos 0203 45km
----
joaquim bragança individual 45km
----
Joaquim Dordio BTTVILAFRESCA 70km
----
Joaquim Figueiredo Bike Clinic 45km
----
JOAQUIM JOSE CORREIOA LUIS PÓ NA LAMA 45km
----
Joaquim Manuel Barreiros individual 0155 45km
----
JOAQUIM PAVIA GD BTT PIRANHAS DO ALQUEVA 0322 45km
----
Joaquim Rosa Ó K ´azar 0794 45km
----
Joaquim Valentim Mojito Bike Team 0145 45km
----
JOÃO CAEIRO CÁGADOS ROLANTES BTT 0161 45km
----
JOÃO LOURENÇO Ghost Rider 0367 70km
----
JOÃO MIGUEL BORGES CASADO CLUBE OS FALCÕES DA PLANÍCIE 0050 45km
----
João Amaral Projetos.JA 0409 45km
----
João António Martins Domingues ABTTBG 0123 45km
----
João Augusto Dias da Silva Individual 0254 45km
----
João Barreiros Individual 0080 45km
----
João C. Romão BTT MALAGUEIRA - Amigos do Pedal 0217 45km
----
João Caetano Individual 0240 25km
----
João Carlos Alfenim Individual 0213 70km
----
João Carlos Dos Santos David A.B.M./Liberty Seguros 0010 70km
----
João Ferreira Salta Pocinhas 0086 70km
----
João Filipe Claudino Mendes individual 0031 45km
----
João Martins BTT COCHEIROS 45km
----
João Martins 100 trilhos 0283 25km
----
João Miguel Santos Cágados Rolantes BTT 0291 25km
----
João Monteiro BTT TEAM Cegonhas do Sado 0205 70km
----
João Moura Mojito Bike Team 0138 45km
----
João Nunes GD Santa Cruz / FBIKES 45km
----
João parreira TEAM BICIAVENTURA 0067 25km
----
João Pedro Cardoso Casa do Pessoal TE Connectivity 0299 70km
----
João Pimpão Gang do Pedal 0373 25km
----
João Prates OS PÁRA E BEBES-SECÇÃO BTT CASA POVO N S MACHE 0072 45km
----
João Rato Sobe e Desce Team 0157 45km
----
João Tiago Tobias PaviaBikeTeam 0005 45km
----
João Tomás Btt Terras do Montado 25km
----
Joel Malveiro Foguetes de Pegões 0305 45km
----
Jorge AL Santos BTTORRE 0141 45km
----
Jorge Batista APEDALAR/PINABIKE/alsnacks energy 45km
----
Jorge Broa BTT Club 0223 45km
----
JORGE CANHãO ADNTRILHOS 0009 25km Trail
----
JORGE CAVACO OS PEDALEIRAS A.C. ÉVORA 0280 25km
----
Jorge Fernandes Salta Pocinhas 0046 70km
----
Jorge Galão OS PEDALEIRAS A.C. ÉVORA 0116 70km
----
jorge manuel branco maldonado team restauraçao 0224 70km
----
Jorge Miguel Lapão Lapao-Automoveis-Opel-Bike-Team 45km
----
Jorge Miguel Rodrigues Ciclo Clube BTT De Elvas / BancaleiroBikes 0335 45km
----
jorge miguel santos arronches clube btt furoes do alentejo 45km
----
jorge morais ac. beringel 0104 45km
----
Jorge Pereira BTT Team Cegonhas do Sado 0193 70km
----
Jorge Silva Martins MOTÉVORA - YAMAHA 0057 45km
----
JOSÉ AUGUSTO PIEDADE CICLO CLUBE BTT ELVAS/Hobbyzone Bikes 0122 70km
----
José Alexandre Martins Augusto 100% BTT TEAM - MONTIJO 70km
----
José Baião Clube Cuba Aventura 45km
----
José Balcinha José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto 0215 45km
----
José Caldeira Associação Mundo BTT 45km
----
José Canhoto Ó K ´azar 0044 45km
----
José Carlos Duarte Canilhas BTTFIGUEIRENSE 0329 70km
----
José Carlos Mestre Individual 0097 25km Trail
----
José Dias Os Pedaleiras A. C. Évora 0030 25km
----
José Dias SUPERMERCADO "A CANTINA" 0176 45km
----
José Dores CNAlvito 0404 45km
----
José Ganço AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA 70km
----
José Gorjão Pepe BTT Cocheiros - Santo Aleixo da Restauração 45km
----
JOSé HENRIQUE LEAL GRANJEIA OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA 0279 25km
----
José Luís Custódio Patusca Casa do Benfica de Charneca da Caparica/Team CERRA FILAS 45km
----
José Manuel Arcadinho Mira Individual 0173 45km
----
José Manuel Falé da Silva 100 Team 0357 45km
----
José Manuel Firmino Chibito individual 0382 45km
----
José Manuel Machado BTT COCHEIROS 45km
----
José manuel ramos Cam - clube amigos do atletismo da Moita 0048 45km
----
José Manuel Zeferino Cortes Pereira btt tascaduxico 70km
----
José Mário Branco Clube Amigos do Atletismo da Moita 0012 45km
----
José Miguel G. Almeida GD BTT Piranhas do Alqueva 0099 45km
----
José Miguel Monteiro Freira Cágados Rolantes BTT 0026 45km
----
josé Miguel Nunes David individual 0033 45km
----
José Pedro Gonçalves. BTT - BALEIZÃO 0091 45km
----
José Pernas AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA 70km
----
José Trigo JPT 45km
----
Jose Pulido C.D.R. Aguias Unidas do Fanqueiro 0088 25km Trail
----
jose adriano torres quebra pedais 0040 70km
----
Jose Chimeno Individual 0006 45km
----
Jose Fernando Delgado individual 45km
----
jose jacinto gabriel [zuca] a. c. de beringel-colgate 0102 45km
----
jose joao Moreira Martins individual 70km
----
jose luis caturra Falcões da Planicie 0078 70km
----
JOSE MANUEL BELO FAUSTINO individual 45km
----
Jose Manuel Matias Centro de recreio e convívio de olhas 45km
----
Jose Maria Azedo BTT AGUIAR 0414 45km
----
Jose Miguel Espadaneira do Nascimento BTT AGUIAR 0356 45km
----
Jose Sagorro Casa do Pessoal TE Connectivity 0345 70km
----
LEONEL ESTEVENS trilhos de baco 70km
----
Lino Benca Bike Team de Bencatel/Churrasqueira Sempr'Assar 0393 70km
----
Lourenço Manuel Romão Prates CLUBE CUBA AVENTURA 0248 45km
----
LUÍS GRILO MAIS PEDAL - Montijo 0417 45km
----
Luís Coelho Negócio das Carnes / Pilões do Monte 0125 45km
----
Luís Francisco Runa António Nutrimania Sports Nutrition 0422 25km
----
Luís Gomes Btt Team Cegonhas do Sado 0162 45km
----
Luís Grilo Btt Casa do Benfica Moura 45km
----
Luís Manuel Magro Emídio Não 0036 25km
----
Luís Miguel Furtado António BTT Café Joguilu 70km
----
Luís Pedro Mendes Branco Individual 0249 45km
----
Luís Rodrigues Dourados ATV 0114 70km
----
Luís S. Martins MC TEAM 45km
----
Luis Alberto Brandão da Silva Dourados ATV 0117 45km
----
Luis Cadete Individual 25km Trail
----
Luis Carlos Baptista Os Pedaleiras A.C. Évora 0059 45km
----
Luis Costa BTT Figueirense 0282 45km
----
Luis Fernando L. Basilio IBN MARWAN CICLYNG TEAM 70km
----
LUIS FIALHO Amigos da Buraca 45km
----
Luis Fialho clube portel terras do montado 45km
----
Luis Filipe José BTTPicadurinhas 0098 45km
----
Luis Gomes BTT FIGUEIRENSE 0212 45km
----
Luis Manuel Mira bttorre 0070 45km
----
Luis Manuel Piçarra da Silva Individual 0158 45km
----
Luis Manuel Santos Carvalho Os Pedaleiras A.C. Evora 45km
----
Luis Matos G.D. Santa Cruz 0294 25km Trail
----
luis miguel galante mendes individual 0265 45km
----
Luis Miguel Piedade Olho Azul BTT FIGUEIRENSE 0399 45km
----
Luis Miguel Saruga Bailão Rota d´Ossa 45km
----
LUIS MIGUEL SILVA CUNHA MC TEAM 45km
----
LUIS MORGADO individual 70km
----
Luis Nico Rota D´ossa 0186 45km
----
Luis Palma Pó na Lama Bike Team 45km
----
Luis Palma C.R.I.R.A-Aljustrel 25km
----
LUIS PARREIRA Individual 45km
----
Luis Pelado Individual 0061 45km
----
Luis Prates Individual 0073 45km
----
Luis Safara Electrodomésticos Safara 0039 45km
----
Luis Silva e Silva Casa do Pessoal TE Connectivity 0177 45km
----
LUIS TADEA TEAM ALACRAU 45km
----
luis valverde individual 45km
----
Manelito Silva CCBTT ELVAS / BancaleiroBikes 0168 45km Por Aprovar
MANUEL ANTONIO DA COSTA SANTOS BTTFERROBICO 0234 70km
----
MANUEL BENTO SEMEDO BTT IGREJINHA 0423 45km
----
Manuel Diogo Pardal Rosa Secçao Btt Casa do Povo da Salvada 70km
----
Manuel Faustino Atletico S, C. Reguengos 0284 45km
----
MANUEL MARIA BELMIRO Alto Espirito Team 45km
----
Manuel Pirrolas Sempre A'Brir - Trigaches 0135 45km
----
Marco Mendes C.D.R. Aguias Unidas do Fanqueiro 0087 25km Trail
----
Marco A. Raminhos Rota D'Ossa 0199 45km
----
Marco Alexandre Sales Nicolau Dourados ATV 0115 70km
----
Marco André Ferreira Bragado - 0298 45km
----
Marco António Soares Ribeiro MR 0302 45km
----
Marco Monte BTTFIGUEIRENSE 0318 70km
----
Marco Pereira Churrasqueira Matias 0308 70km
----
Marco Quintos ZECA LOPES -SEGUROS-DOCUMENTAÇAO 0180 70km
----
Marcos Trancoso Os Pedaleiras A.C.Évora 0257 25km
----
Maria Cândida Diniz BTT MALAGUEIRA - Amigos do Pedal 25km
----
Mariana Miranda Quaresma Individual 0351 25km
----
Marta Maria Cristino Pereira GD Santa Cruz/ FBIKES 0171 70km
----
Mauro Manuel Gaivotas Costa Individual 0136 45km
----
Márcio Filipe Noites Catita Clube Portel Terras do Montado 25km Trail
----
Márcio Luis Silva BTTorre 0126 70km
----
Mário Alves Individual 0323 45km
----
Mário Calado Individual 45km
----
Mário Cruz BLIVE TEAM/José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto 0331 45km
----
Mário Jorge Quintas Coelho Mira BTTTRIGO 0232 25km Trail
----
Mário Ramalho Atletico S. C. Reguengos 0411 70km
----
Mário Rui Alvaro Pó na Lama Bike Team 0096 45km
----
Micaelo bombico FVF BIKE TEAM 0004 70km
----
Miguel Afonso Duros do pedal 70km
----
Miguel Angelo Baleca Tiago Btt Figueirense 0301 45km
----
Miguel caneca AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA 45km
----
MIGUEL CONCEIÇÃO GARCIA AMICICLO 0415 70km
----
Miguel Flores CSSPF 0068 45km
----
Miguel Gabriel Parmalat 0153 45km
----
Miguel M. Quaresma Individual 0206 45km
----
Miguel Madeira individual 0150 45km
----
Miguel Messias GD Santa Cruz/ FBIKES 0170 25km
----
Miguel Neves Guerreiro btt igrejinha 0220 45km
----
Miguel Santos AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA 45km
----
Miguel Singéis Atlético S. C. Reguengos 0134 45km
----
Miguel Teigão Dias Os Pedaleiras A. C. Évora 0310 25km
----
NÉLIO CORAGEM ATLÉTICO S. C. REGUENGOS 0407 45km
----
Nélio Dedeiras Picão Clube Btt Furões do Alentejo 0379 70km
----
Nelson Guiomar Cágados Rolantes BTT 0309 45km
----
Nelson Cachola Grupo de Cicloturismo de Montemor-o-Novo 45km
----
Nelson da Conceição António BTTPICADURINHAS 0081 45km
----
Nelson Eduardo Pereira Candeias Team EXTREMO SUL / CA MESSINES/ Hotel Alisios/ SUPERBIKES/ OLYMPIA/ +WATT 0340 70km
----
Nelson Latas Btt Team Cegonhas do Sado 0198 70km
----
Nelson Rafael Rodrigues Carinhas Associação da Juventude Vidense 0368 45km
----
Nelson Sousa CSM 0400 45km
----
Nuno Alexandre Guerreiro quebra-pedais 0074 45km
----
Nuno Almeida Trilho Aventura 0054 45km
----
Nuno Bras Andrade ciclo clube btt de elvas / Espigão Suplementos Gold nutrition/ 0021 70km
----
Nuno Caeiro Batanetes da Serra 0100 70km
----
Nuno Carvalho BTT Team Cegonhas do Sado 0187 45km
----
Nuno Casimiro Casa do Pessoal TE Connectivity 0142 45km
----
Nuno Cavaco BTT MALAGUEIRA - Amigos do Pedal 0268 45km
----
Nuno Cesário Palma Bike Team 0056 25km
----
Nuno Letras Foguetes de Pegoes 0151 45km
----
Nuno Manuel Canastreiro Perpetua Academia Bairro Miranda 45km
----
Nuno Manuel Pereira Guerreiro Grupo Cicloturismo Montemor-o-Novo 45km
----
Nuno Martins FVF BIKE TEAM 0124 45km
----
Nuno Miguel Agostinho sagres team 0008 45km
----
Nuno Miguel Beja Pinela Academia Bairro Miranda 0076 45km
----
Nuno Miguel Pardal Almeida Rota d'Ossa 0196 45km
----
Nuno Miguel Ratão Canete Capucho B.A.T Clube Ciclismo Da Igrejinha 25km
----
Nuno Miguel Severino Peixeiro CAAM - Clube Amigos do Atletismo da Moita 0015 25km Trail
----
Nuno Pestana Xarramadventure Torrão 45km
----
Nuno Pimpão Furões do Alentejo 0052 70km
----
Nuno Pinheiro Os Pedaleiras A. C. Évora 0397 25km
----
Nuno Silva TeaM Aço 0236 70km
----
Nuno Soares CNAlvito 45km
----
olavo individual 0391 70km
----
ORLANDO MANUEL GOMES PINA ?----? 0183 45km
----
Orlando Salvador GUSS BTT 0063 70km
----
Oscar A. Vaqueirinho individual. 0077 45km
----
Patrick Coelho BTT - BALEIZÃO 0094 45km
----
PAUL ROOTHANS CNAlvito 0403 45km
----
Paulo Alexandre Pacheco Manteigas Navalheiros do Pedal 0402 45km
----
PAULO DORDIO BIKE MANIA.PAPATRILHOS 0259 45km
----
Paulo Fiuza Pires Mojito Bike Team 0137 45km
----
Paulo Garrote Foguetes de Pegões 0264 45km
----
Paulo Jorge Cardoso Balola MAIS PEDAL - P/B 0019 45km
----
PAULO JORGE CARRASCO MATROCA Kedas & Empenos 70km
----
Paulo Jorge Figueira Individual 45km
----
Paulo Jorge Fonseca Ferreira CSSPF 0079 45km
----
Paulo jorge pinheiro calado Pinhal Bike - Team/scapinportugal 45km
----
Paulo Jose Frade Saraiva Individual 0247 45km
----
PAULO LEÃO Trilhos de Baco 0208 25km
----
Paulo Louro CAAM-Ciclismo/BTT 0025 25km Trail
----
Paulo machado Individual 0334 45km
----
Paulo Mendes Branco x 0146 45km
----
Paulo Miguel Os Kotas 0372 25km Trail
----
PAULO VIEIRA FOGUETES DE PEGÕES 0244 45km
----
Pedro Sobral JDcarvalhal / pub's bar /Nuno carvalho /Pensão toca do grilo 0260 25km
----
Pedro Alegre Arealbike / Rádioalenquer 45km
----
Pedro Alexandre Coutinho Individual 45km
----
Pedro Alexandre Pires Brás Monteiro BTT CLUB 0278 45km
----
Pedro Alves BTT Igrejinha/ Farmacias AVOPAÇOS 0219 70km
----
Pedro Alves Jorge Dourados ATV 0108 70km
----
Pedro Daniel Marques Capitulo CSSPF 0179 45km
----
Pedro Falca BTT - BALEIZÃO 0093 45km
----
Pedro Grenho Casa do Pessoal TE Connectivity 45km
----
Pedro Guerra Sobe e Dece Team 0045 45km
----
PEDRO MARIO BATISTA LOPES ACIN 45km
----
Pedro Miguel Bento Rebocho BTT MALAGUEIRA - Amigos do Pedal 0218 45km
----
Pedro Miguel Costa Teixeira Ciclocrescente Associação 0132 70km
----
Pedro Miguel Morais Cavaleiros do Btt 0237 45km
----
Pedro Miguel Peralta Nogueira SF BTT 0160 45km
----
Pedro Miguel Pinheiro roodinhas btt /santos silva 0383 45km
----
Pedro Miguel Rosa Valentim ..... 0350 45km
----
Pedro Miguel valadas Caeiro te runners 0378 25km Trail
----
Pedro Nuno Corujo RecostaBike 0069 70km
----
Pedro Oliveira individual 0336 25km
----
Pedro Pacheco Individual 0290 70km
----
Pedro Palheta Individual 0364 25km
----
PEDRO PARDAL OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA 0230 70km
----
Pedro Pimentel ROTA D´OSSA 45km
----
PEDRO PINHEIRO individual 0273 45km
----
PEDRO PINTO OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA 0262 70km
----
Pedro Rato BTTTrigo 0365 25km
----
Pedro Silva Gang do Pedal 45km
----
Pedro Tira-Picos Furões do Alentejo 0082 70km
----
Pedro Ventura Moto Clube de Brinches - BTT 45km
----
Peter Caeiro Clube ciclismo Évora 70km
----
Piet Groot tigres do pedal 0242 45km
----
Rafa Oliveira Individual 45km
----
RAFAEL LUTAS FURÕES DO ALENTEJO/ZURICH/M.LUTAS SEGUROS 70km
----
Rafael Paixão Btttrigo 25km
----
Rafaela Barreto OsPára&Bebes\Secção Btt Casa do Povo Nª Sª Ma 0174 45km
----
Ramiro Henriques CAAM -Clube Amigos do Atletismo da Moita 0014 25km Trail
----
Raquel ter Haar Grupo Cicloturismo de Montemor-o-Novo 0253 25km
----
Renato Lopes Ind. 45km
----
RICARDO ANDRÉ COSTA TEIXEIRA Individual 0131 70km
----
Ricardo Areias e Pedro BTT CCA/Bancaleiro Bikes 70km
----
Ricardo Borralho Os Pedaleiras A. C. Évora 0418 25km
----
Ricardo charro Fevereiro Marretas Das Pasteleiras CYCLING TEAM 45km
----
Ricardo Correia GURUS 0038 25km Trail
----
Ricardo Emanuel Caeiro de Oliveira Clube Portel Terras do Montado 25km Trail
----
Ricardo Felix GD Santa Cruz\FBIKES 0314 70km
----
Ricardo Filipe Miranda Canário Ratinho Electrodomésticos Safara 0064 45km
----
RICARDO JORGE CLAUDINO MENDES GDR Canaviais\ Comprar Casa Evora 0426 70km Por Aprovar
Ricardo manuel Fernandes idividual 45km
----
Ricardo Massano BTT Veredas de Noudar 0413 45km
----
Ricardo Miguel Batista da Silva Botão Individual 45km
----
Ricardo Miguel Fanica Batanetes da serra 0043 70km
----
Ricardo Parreira BAT FARMACIAS AVÓPAÇOS 0147 70km
----
Ricardo Pereira GD Santa Cruz/FBIKES 0148 70km
----
Ricardo Rosales Marques Individual 0049 70km
----
Ricardo Samora ACSM SacaiosBTT 0353 25km Trail
----
Ricardo Silva OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA 0287 25km
----
Ricardo Veiga Associação BTT Baixo Guadiana 0263 45km
----
Roberto Manuel Capucho Madeira CÁGADOS ROLANTES 0370 25km Trail
----
Roberto Sampaio individual 0304 25km
----
Rodrigo Manuel Barrocas Martins Foguetes de PEGÕES 0140 45km
----
ROGéRIO PAULO SANTOS SILVA Dourados ATV 0109 70km
----
Ruben Padeiro Sobe e Desce Team 0243 45km
----
Rui Alexandrino Indivídual 0303 45km
----
Rui Batista Os Pedaleiras A.C. Évora 0231 70km
----
Rui Casaca Rota d'Ossa 45km
----
Rui De Almeida ADN Trilhos 45km
----
Rui Fernando Dias Os Pára & Bebes/Secção Btt Casa Povo N. S. Mach 0178 45km
----
Rui Fialho NOVASBIKE STORE/FVFBIKETEAM 45km
----
Rui Guerreiro BTT Figueirense 25km
----
RUI Manuel Nunes Lentos do btt 45km
----
Rui Manuel Santos Guerreiro BTT - BALEIZÃO 0092 45km
----
Rui Miguel da Silva Monteiro trackit.pt 5t teem 0227 45km
----
Rui Miguel Moreira "GUMI" - - Estremoz 25km
----
Rui Pedro aSaP 0395 70km
----
Rui Pires Btt Team Cegonhas do Sado 0197 70km
----
RUI RUSSO CÁGADOS ROLANTES 0129 25km
----
RUI SERRANO Grândola 45km
----
Rui Silva BiclasFriends 0120 70km
----
Samuel Lança BTT Figueirense 0210 45km
----
Sancho Rafael Cruz BTT Serra do Açôr 0412 70km
----
Sandra Silva Foguetes de Pegoes 0338 25km
----
Sérgio António Pereira Simões Individual 0195 45km
----
Sérgio CaraLinda AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA 45km
----
Sérgio Fragoso 100% BTT TEAM-MONTIJO 0139 45km
----
Sérgio Góis BTT - BALEIZÃO 0090 45km
----
Sérgio Laranjinho trilhos de baco 0245 25km
----
Sérgio Manuel Aranha Canané SCanané 0229 45km
----
Sérgio Manuel da Silva Português Sempre A'Brir - Trigaches 0127 45km
----
Sérgio Miguel A Subir é OFDA 0204 45km
----
Sergio Vilelas Foguetes de Pegões 0221 45km
----
Simão Mamede Dourados ATV 0116 70km
----
TÓRROSA FALCÕES DA PLANICIE 0095 45km
----
Telma Aleixo Grupo de Cicloturismo de Montemor-o-Novo 45km
----
Telmo Pereira Marono UCA - União Ciclismo do Alentejo 0189 70km
----
Tiago Filipe Mira Códices BTTeam Aranhóis do Asfalto 0281 45km
----
Tiago Palinhos Outsidesports/Xbionicportugal/Morganblueportugal 70km
----
Tiago Pêra Doce BTTrapalhões 45km
----
Tiago Silva Dourados ATV 0119 70km
----
Tiago Trancoso Os Pedaleiras A.C.Évora 0256 25km
----
Valentim Fialho Pereira Os Para & Bebes Secção Btt da Casa do Povo Nº S 0191 45km
----
Valter Santos BTTFERROBICO 0165 70km
----
Vasco MC Lopes Cavalos do Pedrado team 45km
----
Vítor Almeida FVF Bike Team 0023 45km
----
Vicente Francisco Parreira Crespo os para & bebes secção de btt da casa do povo 0083 45km
----
Virgilio Augusto Miranda Os Pedaleiras A.C.Evora 0348 25km
----
VITINHO BTT - BALEIZÃO 0089 45km
----
Vitor Crispim BTTFERROBICO 0164 70km
----
Vitor Ferro Sousa Cavaleiros do Btt 0233 45km
----
Vitor Hugo Bonifácio Ferreira Dourados ATV 0113 70km
----
VITOR MANUEL PALMA DIOGO MauTempo.BTT 45km
----
Vitor Nascimento BTT AGUIAR 45km
----
Vitor Nascimento BTT Aguiar 0355 45km
----
Vitor Ramos Racing Bikes 0342 45km
----
vitor Rodrigues aclis libertyseguros 0002 45km
----
Vitor Rui Fialho A descer é que vamos ver ... 0216 45km
----
Willem ter Haar Grupo Cicloturismo de Montemor-o-Novo 0251 45km
----
Willem van der Male - 0387 45km
----

Escalões 70km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA
1Davide Marques ()Nutrimania Sports Nutrition/RacingBikes/RudyProject035802:54:28.000 ----
2Ricardo Pereira ()GD Santa Cruz/FBIKES014802:59:13.00000:04:45.000
3Marco Pereira ()Churrasqueira Matias030802:59:49.00000:05:21.000
4Nelson Eduardo Pereira Candeias ()Team EXTREMO SUL / CA MESSINES/ Hotel Alisios/ SUPERBIKES/ OLYMPIA/ +WATT034003:07:18.00000:12:50.000
5Ricardo Felix ()GD Santa Cruz\FBIKES031403:09:00.00000:14:32.000
6Hélder Dias ()AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA033303:09:06.00000:14:38.000
7BRUNO ALEXANDRE MENINA MARTINS ()Casa do pessoal TE Connectivity 037503:12:31.00000:18:03.000
8ROGéRIO PAULO SANTOS SILVA ()Dourados ATV010903:13:07.00000:18:39.000
9Tiago Silva ()Dourados ATV011903:13:15.00000:18:47.000
10AUGUSTO PIEDADE ()CICLO CLUBE BTT ELVAS/Hobbyzone Bikes 012203:23:07.00000:28:39.000
11Nélio Picão ()Clube Btt Furões do Alentejo037903:30:59.00000:36:31.000
12Bruno Espinha ()Dourados ATV011003:31:25.00000:36:57.000
13André Carriço Ramalho ()bikesacr.com / clube xelb041003:31:38.00000:37:10.000
14joão Lourenço ()Ghost Rider036703:32:35.00000:38:07.000
15Hugo Pereira ()COOP BIKE TEAM014303:36:19.00000:41:51.000
16PEDRO PARDAL ()OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA023003:39:52.00000:45:24.000
17Nuno Bras Andrade ()ciclo clube btt de elvas / Espigão Suplementos Gold nutrition/002103:41:39.00000:47:11.000
18Marco Quintos ()ZECA LOPES -SEGUROS-DOCUMENTAÇAO018003:43:54.00000:49:26.000
19João Monteiro ()BTT TEAM Cegonhas do Sado020503:44:26.00000:49:58.000
20CARLOS AUGUSTO DAS CANDEIAS ()Team EXTREMO SUL / CA MESSINES/ Hotel Alisios/ SUPERBIKES/ OLYMPIA/ +WATT034103:45:03.00000:50:35.000
21PEDRO PINTO ()OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA026203:46:54.00000:52:26.000
22Carlos Franganito Mendes ()BTT FIGUEIRENSE025503:47:56.00000:53:28.000
23Rui Pires ()Btt Team Cegonhas do Sado019703:49:03.00000:54:35.000
24RICARDO JORGE CLAUDINO MENDES ()GDR Canaviais\ Comprar Casa Evora042603:51:31.00000:57:03.000
25Nuno Caeiro ()Batanetes da Serra010003:52:15.00000:57:47.000
26Nelson Francisco B Latas ()Btt Team Cegonhas do Sado019803:52:45.00000:58:17.000
27DAVID VALÉRIO ()BLive Team/Geração Radical032503:54:00.00000:59:32.000
28antonio jose soares ()a. c. Beringel-colgate010303:54:32.00001:00:04.000
29Marco Alexandre Sales Nicolau ()Dourados ATV011503:54:51.00001:00:23.000
30Vitor Hugo Bonifácio Ferreira ()Dourados ATV011303:54:58.00001:00:30.000
31Eusébio Francisco Félix Rocha Macieira ()Dourados ATV011203:55:07.00001:00:39.000
32ANTONIO GONCALVES ()Mais Pedal / HSS001603:55:28.00001:01:00.000
33Eduardo Gomes ()BTTFERROBICO016303:56:32.00001:02:04.000
34Valter Santos ()BTTFERROBICO016503:56:39.00001:02:11.000
35BRUNO GODINHO ()Casa do Pessoal TE Connectivity040503:56:48.00001:02:20.000
36Mário Ramalho ()Atletico S. C. Reguengos041103:57:01.00001:02:33.000
37olavo ()individual039103:58:17.00001:03:49.000
38Rui Pedro ()aSaP039503:58:40.00001:04:12.000
39NUNO ALEXANDRE SILVEIRA PIMPãO ()Furões do Alentejo005203:59:53.00001:05:25.000
40Jose Sagorro ()Casa do Pessoal TE Connectivity034504:00:31.00001:06:03.000
41RICARDO ANDRÉ COSTA TEIXEIRA ()Individual 013104:01:02.00001:06:34.000
42ANTONIO ALBERTO SOUSA MARTINS ()Dourados ATV011804:01:08.00001:06:40.000
43Simão Mamede ()Dourados ATV011604:01:16.00001:06:48.000
44Telmo Pereira Marono ()UCA - União Ciclismo do Alentejo018904:03:16.00001:08:48.000
45Lino ()Benca Bike Team de Bencatel/Churrasqueira Sempr'Assar039304:04:06.00001:09:38.000
46João Pedro Cardoso ()Casa do Pessoal TE Connectivity029904:04:13.00001:09:45.000
47Ricardo Miguel Fanica ()Batanetes da serra004304:05:49.00001:11:21.000
48Márcio Silva ()BTTorre012604:05:56.00001:11:28.000
49Sancho Cruz ()BTT Serra do Açôr041204:06:03.00001:11:35.000
50MIGUEL GARCIA ()AMICICLO041504:06:23.00001:11:55.000
51Pedro Alves ()BTT Igrejinha/ Farmacias AVOPAÇOS021904:08:54.00001:14:26.000
52Ricardo Parreira ()BAT FARMACIAS AVÓPAÇOS014704:09:01.00001:14:33.000
53Antonio Amaral Sousa ()Batanetes da Serra002904:09:34.00001:15:06.000
54Dumitru Topada ()G. U. S. S. BTT006204:10:43.00001:16:15.000
55Rui Silva ()BiclasFriends012004:10:48.00001:16:20.000
56jose adriano torres ()quebra pedais004004:11:25.00001:16:57.000
57ORLANDO SALVADOR ()GUSS BTT006304:13:27.00001:18:59.000
58Carlos Miguel Murteira Rola ()FVF BIKE TEAM001304:15:31.00001:21:03.000
59Pedro Miguel Machado Pacheco ()Individual029004:17:36.00001:23:08.000
60Jorge Pereira ()BTT Team Cegonhas do Sado019304:17:49.00001:23:21.000
61Domingos Lourinho ()Casa Pessoal TE Connectivity037104:22:16.00001:27:48.000
62Jorge Galão ()OS PEDALEIRAS A.C. ÉVORA036004:24:19.00001:29:51.000
63João Carlos Dos Santos David ()A.B.M./Liberty Seguros001004:26:04.00001:31:36.000
64Jorge Fernandes ()Salta Pocinhas004604:27:20.00001:32:52.000
65MANUEL ANTONIO DA COSTA SANTOS ()BTTFERROBICO023404:27:32.00001:33:04.000
66jose luis caturra ()Falcões da Planicie007804:27:42.00001:33:14.000
67VITOR CRISPIM ()BTTFERROBICO016404:34:59.00001:40:31.000
68Pedro Miguel Costa Teixeira ()Ciclocrescente Associação013204:43:57.00001:49:29.000
69Hugo Martins ()individual019004:56:46.00002:02:18.000
70joao barroso ()lavre020705:14:24.00002:19:56.000
71Jeronimo Martins ()lavre024605:14:47.00002:20:19.000
72Aldemiro Manuel de Carvalho Vagarinho ()GUSS BTT035205:19:13.00002:24:45.000
RESERVA1Joaquim Dordio ()043403:34:43.000 ----
RESERVA2Filipe Silva ()043503:59:32.00000:24:49.000
RESERVA3Rui Rabino ()043104:09:09.00000:34:26.000

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Escalões 45km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA
1Carlos Porfírio ()Nutrimania Sports Nutrition035901:46:29.000 ----
2Edgar Anao ()VALTERANAO.COM / PapaTrilhos022801:49:47.00000:03:18.000
3Helder Miguel Silva ()SUPERBIKES/OLYMPIA/ESPIGÃO-Suplementos028901:50:01.00000:03:32.000
4Pedro Pinheiro ()roodinhas btt /santos silva038301:53:23.00000:06:54.000
5José Miguel G. Almeida ()GD BTT Piranhas do Alqueva009901:54:20.00000:07:51.000
6Jorge Miguel Rodrigues ()Ciclo Clube BTT De Elvas / BancaleiroBikes033501:54:33.00000:08:04.000
7Carlos Merino ()Sobe e Desce Team/ClimaAlentejo031301:59:18.00000:12:49.000
8Manelito Silva ()CCBTT ELVAS / BancaleiroBikes042502:00:02.00000:13:33.000
9Mário cruz ()BLIVE TEAM/José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto033102:03:03.00000:16:34.000
10Adriano Patarata ()Jose Balcinha- comercio e transformação de peças auto 004202:05:37.00000:19:08.000
11Rui Miguel da Silva Monteiro ()trackit.pt 5t teem 022702:07:08.00000:20:39.000
12Galacio Carolino ()BTTORRE008502:07:58.00000:21:29.000
13Nuno Carvalho ()BTT Team Cegonhas do Sado018702:08:06.00000:21:37.000
14Luis Gomes ()BTT FIGUEIRENSE021202:08:12.00000:21:43.000
15PAULO DORDIO ()BIKE MANIA.PAPATRILHOS025902:08:20.00000:21:51.000
16Fábio Mestre ()BTTFIGUEIRENSE038102:08:48.00000:22:19.000
17Hugo Miguel Covas Rosa ()BTT Vila Boim - (Águas de Aboim, lda)037402:09:49.00000:23:20.000
18Luis Silva ()Casa do Pessoal TE Connectivity017702:10:02.00000:23:33.000
19Bruno Madeira ()Clube Cuba Aventura042002:10:31.00000:24:02.000
20Gabriel Santos ()Individual042402:10:54.00000:24:25.000
21NÉLIO CORAGEM ()ATLÉTICO S. C. REGUENGOS040702:11:14.00000:24:45.000
22vicente crespo ()os para & bebes secção de btt da casa do povo 008302:11:29.00000:25:00.000
23Manuel Pirrolas ()Sempre A'Brir - Trigaches013502:11:41.00000:25:12.000
24ARTUR MIGUEL VENTURA GOMES ()A.C.Beringel010602:11:50.00000:25:21.000
25Daniel Filipe Almeida ()CCE - Clube Ciclismo Évora004102:12:57.00000:26:28.000
26José Miguel Monteiro Freira ()Cágados Rolantes BTT002602:13:36.00000:27:07.000
27Carlos Miguel Monteiro Madeira ()Cágados Rolantes BTT015602:13:42.00000:27:13.000
28Davide Pegacha ()Blive Team BTT039602:13:51.00000:27:22.000
29José Manuel Falé da Silva ()100 Team035702:14:05.00000:27:36.000
30Tiago Filipe Mira Códices ()BTTeam Aranhóis do Asfalto028102:14:11.00000:27:42.000
31Marco Raminhos ()Rota D'Ossa019902:14:31.00000:28:02.000
32Carlos Mourato ()Rota D'Ossa020002:14:37.00000:28:08.000
33Francisco Barreto ()OsPára&Bebes\Secção Btt CPNSM018402:15:04.00000:28:35.000
34Ruben Padeiro ()Sobe e Desce Team024302:15:11.00000:28:42.000
35jorge morais ()ac. beringel010402:15:33.00000:29:04.000
36Paulo machado ()Individual033402:15:38.00000:29:09.000
37Miguel Angelo Baleca Tiago ()Btt Figueirense030102:16:35.00000:30:06.000
38Edgar Madeira Santos ()CSSPF006602:17:32.00000:31:03.000
39Paulo Jorge Cardoso Balola ()MAIS PEDAL - P/B001902:18:10.00000:31:41.000
40Henrique Padeiro ()Casa do Pessoal TE Connectivity039202:18:16.00000:31:47.000
41PAUL ROOTHANS ()CNAlvito040302:18:25.00000:31:56.000
42Gonçalo Ribeiro ()UCA - União Ciclismo do Alentejo039802:18:58.00000:32:29.000
43Nuno Casimiro ()Casa do Pessoal TE Connectivity014202:19:06.00000:32:37.000
44Joao Rodrigues Andrade Correia ()Sobe e Desce Team/ Zurich041602:19:18.00000:32:49.000
45Rui Alexandrino ()Indivídual030302:19:34.00000:33:05.000
46carlos alberto bexiga alfaiate ()particular020902:19:40.00000:33:11.000
47Samuel Lança ()BTT Figueirense021002:20:20.00000:33:51.000
48Luis Prates ()Individual 007302:20:26.00000:33:57.000
49Eurico RMN ()BttVeredasdeNoudar038002:21:14.00000:34:45.000
50Pedro Daniel Marques Capitulo ()CSSPF017902:21:21.00000:34:52.000
51Bruno " PREGO" Martins ()CLUBE CUBA AVENTURA030702:21:28.00000:34:59.000
52Bento Ragageles Paulino Diniz ()100 TEAM022602:21:34.00000:35:05.000
53Bruno Gabriel ()A.C.Beringel010502:22:03.00000:35:34.000
54Luis Mira ()bttorre007002:22:52.00000:36:23.000
55carlos breia ()foguetes de pegões 020202:23:02.00000:36:33.000
56Luis Pelado ()Individual006102:23:08.00000:36:39.000
57Carlos Francisco ()BAT clube ciclista da igrejinha029602:23:46.00000:37:17.000
58Carlos Jorge Caldas Bento ()Dourados ATV011102:24:10.00000:37:41.000
59Lourenço Prates ()CLUBE CUBA AVENTURA024802:24:16.00000:37:47.000
60Rui Manuel Santos Guerreiro ()BTT - BALEIZÃO009202:25:29.00000:39:00.000
61ALBERTO JOSÉ BORRALHO PIPA ()ARUCITANA - BEIRÃO BIKES015202:25:40.00000:39:11.000
62Miguel M. Quaresma ()Individual020602:25:49.00000:39:20.000
63Luis Costa ()BTT Figueirense028202:26:50.00000:40:21.000
64Antonio Fraião ()BTT FIGUEIRENSE039402:27:02.00000:40:33.000
65Jorge A L Santos ()BTTORRE014102:27:19.00000:40:50.000
66VITINHO ()BTT - BALEIZÃO008902:27:45.00000:41:16.000
67José Pedro Gonçalves. ()BTT - BALEIZÃO009102:28:02.00000:41:33.000
68Joaquim Manuel Barreiros ()individual015502:28:08.00000:41:39.000
69Pedro Alves Jorge ()Dourados ATV010802:28:44.00000:42:15.000
70Hugo Escola ()BTT CRIRA028502:28:54.00000:42:25.000
71Ricardo Veiga ()Associação BTT Baixo Guadiana 026302:29:23.00000:42:54.000
72Joel António Malveiro ()Foguetes de Pegões030502:29:29.00000:43:00.000
73Mário Jorge Sousa Alves ()Individual032302:29:52.00000:43:23.000
74Luís Gomes ()Btt Team Cegonhas do Sado016202:30:08.00000:43:39.000
75André Martins ()btt team cegonhas do sado016802:30:14.00000:43:45.000
76Claudio Danado ()BTT Team Cegonhas do Sado021402:30:31.00000:44:02.000
77Rui Dias ()Os Pára & Bebes/Secção Btt Casa Povo N. S. Mach017802:31:16.00000:44:47.000
78Bruno Cantinho ()BTTFERROBICO016602:31:22.00000:44:53.000
79Diogo Silva ()SRAM Factory TEAM032602:31:27.00000:44:58.000
80Luis Nico ()Rota D´ossa018602:32:02.00000:45:33.000
81João Rato ()Sobe e Desce Team015702:32:09.00000:45:40.000
82Alexandre Coelho ()Almoster034702:32:45.00000:46:16.000
83David Miguel Mira Mestrinho ()RidersTT/MSTINA/RUDY PROJECT027402:32:51.00000:46:22.000
84Carlos.Portela ()Os,Artimanhas034302:33:03.00000:46:34.000
85Nuno Miguel Beja Pinela ()Academia Bairro Miranda007602:33:35.00000:47:06.000
86Eugénia Afonso ()100 TRILHOS / BIKEZONE CASTRO VERDE026602:34:05.00000:47:36.000
87António Freire ()100 TRILHOS - CASTRO VERDE026702:34:16.00000:47:47.000
88Sérgio Miguel ()A Subir é OFDA 020402:34:30.00000:48:01.000
89JOÃO MIGUEL BORGES CASADO ()CLUBE OS FALCÕES DA PLANÍCIE005002:34:35.00000:48:06.000
90José Manuel Arcadinho Mira ()Individual017302:35:35.00000:49:06.000
91Bruno Jordão ()NEGRIBTT027102:36:34.00000:50:05.000
92Ricardo José Rosado Massano ()BTT Veredas de Noudar041302:37:00.00000:50:31.000
93Miguel Boavista Gabriel ()Parmalat015302:37:19.00000:50:50.000
94ALEXANDRE GOMES ()Individual004702:37:31.00000:51:02.000
95João Miguel Calado Barreiros ()Individual008002:38:44.00000:52:15.000
96Luis Filipe José ()BTTPicadurinhas009802:40:16.00000:53:47.000
97Oscar Vaqueirinho ()individual.007702:41:59.00000:55:30.000
98Alfredo Seixo ()Alfredo Seixo013002:42:09.00000:55:40.000
99Marco António Soares Ribeiro ()MR030202:42:16.00000:55:47.000
100joao caeiro ()CÁGADOS ROLANTES BTT016102:42:25.00000:55:56.000
101Francisco Domingos Charrua Candeias ()CAAM MOITA001102:42:35.00000:56:06.000
102ISMAEL MARTINS ()CAAM -Clube Amigos do Atletismo da Moita001802:42:43.00000:56:14.000
103Nelson da Conceição António ()BTTPICADURINHAS008102:42:53.00000:56:24.000
104JOAQUIM PAVIA ()GD BTT PIRANHAS DO ALQUEVA032202:43:04.00000:56:35.000
105Antonio Manuel Duarte ()ARZ BIKE TEAM006502:43:08.00000:56:39.000
106António Beja Neves ()Sobe e Desce Team - Estremoz028602:43:48.00000:57:19.000
107PEDRO PINHEIRO ()individual 027302:44:07.00000:57:38.000
108Sérgio Fragoso ()100% BTT TEAM-MONTIJO013902:45:23.00000:58:54.000
109Willem van der Male ()-038702:47:17.00001:00:48.000
110Jorge Silva Martins ()MOTÉVORA - YAMAHA005702:47:37.00001:01:08.000
111Augusto Oliveira ()BTT VILA BOIM034602:47:46.00001:01:17.000
112Daniel Prata ()Individual029502:48:00.00001:01:31.000
113José Manuel Firmino Chibito ()individual 038202:48:27.00001:01:58.000
114Paulo Jorge Fonseca Ferreira ()CSSPF 007902:49:33.00001:03:04.000
115piet groot ()tigres do pedal024202:49:52.00001:03:23.000
116Miguel Madeira ()individual015002:50:01.00001:03:32.000
117Luís Branco ()Individual024902:50:09.00001:03:40.000
118Luis Miguel Piedade Olho Azul ()BTT FIGUEIRENSE039902:50:18.00001:03:49.000
119João Tiago Tobias ()PaviaBikeTeam000502:50:33.00001:04:04.000
120António Cardoso ()ACLIS - LibertySeguros025002:51:39.00001:05:10.000
121João Filipe Claudino Mendes ()individual003102:52:27.00001:05:58.000
122luis miguel galante mendes ()individual026502:52:47.00001:06:18.000
123Angelo Miguel Amante Cadete ()individual003502:52:56.00001:06:27.000
124josé Miguel Nunes David ()individual003302:53:06.00001:06:37.000
125Pedro Corujo ()RecostaBike006902:53:15.00001:06:46.000
126Nuno Miguel Pardal Almeida ()Rota d'Ossa019602:53:51.00001:07:22.000
127Vítor Almeida ()FVF Bike Team002302:54:01.00001:07:32.000
128Nuno Martins ()FVF BIKE TEAM012402:54:10.00001:07:41.000
129Faustino Antonito ()FVF Bike Team002002:54:39.00001:08:10.000
130Micaelo bombico ()FVF BIKE TEAM000402:54:48.00001:08:19.000
131Luis Alberto Brandão da Silva ()Dourados ATV011702:55:00.00001:08:31.000
132Marco André Ferreira Bragado ()-029802:55:30.00001:09:01.000
133Pedro Falca ()BTT - BALEIZÃO009302:55:37.00001:09:08.000
134Sérgio Góis ()BTT - BALEIZÃO009002:55:54.00001:09:25.000
135Patrick Coelho ()BTT - BALEIZÃO009402:56:05.00001:09:36.000
136Sérgio Manuel Aranha Canané ()SCanané022902:57:12.00001:10:43.000
137ORLANDO PINA ()?----?018302:57:20.00001:10:51.000
138HUGO GONÇALVES ()CCIGREJINHA040102:57:30.00001:11:01.000
139Pedro Miguel Rosa Valentim ().....035002:57:38.00001:11:09.000
140António João Mira ()GRUPO DESPORTIVO DA CARRIS023502:57:51.00001:11:22.000
141Sérgio António Pereira Simões ()Individual019502:58:20.00001:11:51.000
142Antonio Ribeiro ()individual031902:58:38.00001:12:09.000
143Bruno Grilo ()BTTORRE040602:58:49.00001:12:20.000
144Joaquim Valentim ()Mojito Bike Team014502:59:01.00001:12:32.000
145André Poeira ()A.C. Beringel - Colgate010702:59:12.00001:12:43.000
146EDUARDO BANDARRA ()BTT AGUIAR034402:59:41.00001:13:12.000
147CARLOS ROCHA ()Particular001702:59:52.00001:13:23.000
148Paulo Branco ()x014603:00:01.00001:13:32.000
149João Augusto Dias da Silva ()Individual025403:01:16.00001:14:47.000
150Pedro Guerra ()Sobe e Dece Team004503:01:48.00001:15:19.000
151Duarte nuno nogueira delfino ()Foguete das Galinheiras019403:02:06.00001:15:37.000
152JOSE BALCINHA ()José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto021503:02:42.00001:16:13.000
153Pedro Miguel Bento Rebocho ()BTT MALAGUEIRA - Amigos do Pedal021803:03:36.00001:17:07.000
154Francisco Caetano ()saltapocinhas032103:04:07.00001:17:38.000
155Goncalo Botelho ()Salta Pocinhas Hilzy005803:04:17.00001:17:48.000
156João Ferreira ()Salta Pocinhas008603:04:27.00001:17:58.000
157Henrique Lourinho ()AtléticoSC/Reguengos Monsaraz032003:04:34.00001:18:05.000
158Nuno Guerreiro ()quebra-pedais007403:04:44.00001:18:15.000
159Carlos Eduardo da Costa Lopes ()Individual027703:04:50.00001:18:21.000
160Leontina Borges Palhas ()Racing Bikes034203:05:14.00001:18:45.000
161Antonio Madeira ()Rota D'Ossa018503:06:38.00001:20:09.000
162PAULO VIEIRA ()FOGUETES DE PEGÕES024403:07:51.00001:21:22.000
163Paulo Garrote ()Foguetes de Pegões026403:07:58.00001:21:29.000
164Mauro Manuel Gaivotas Costa ()Individual013603:08:16.00001:21:47.000
165helder david arnaud barroseiro ()n.c.arraiolos012803:08:22.00001:21:53.000
166JOAQUIM ANTONIO CAEIRO CACHAçO ()Atlético s c Reguengos020303:10:21.00001:23:52.000
167Nelson Sousa ()CSM040003:10:31.00001:24:02.000
168Carlos Lã-Branca ()RidersTT/JFCiborro/CCRCiborro/Bike4Us/MSTina036303:10:41.00001:24:12.000
169Luis Carlos Baptista ()Os Pedaleiras A.C. Évora005903:10:49.00001:24:20.000
170Bruno Zangado ()Foguetes de Pegões032703:10:57.00001:24:28.000
171Rodrigo Manuel Barrocas Martins ()Foguetes de PEGÕES014003:11:07.00001:24:38.000
172Nuno Letras ()Foguetes de Pegoes 015103:11:16.00001:24:47.000
173Sergio Vilelas ()Foguetes de Pegões022103:11:22.00001:24:53.000
174Bruno Coutinho ()Trilho Aventura035403:11:29.00001:25:00.000
175Nuno Filipe Silvério de Almeida ()Trilho Aventura005403:11:37.00001:25:08.000
176joao ramalho ()Team SMC029703:11:43.00001:25:14.000
177Nuno Miguel Agostinho ()sagres team 000803:12:07.00001:25:38.000
178jose jacinto gabriel [zuca] ()a. c. de beringel-colgate010203:12:56.00001:26:27.000
179Emílio Filipe Alves Galhego ()Individual000703:13:47.00001:27:18.000
180Sérgio Manuel da Silva Português ()Sempre A'Brir - Trigaches012703:13:54.00001:27:25.000
181TÓRROSA ()FALCÕES DA PLANICIE009503:14:42.00001:28:13.000
182Ricardo Filipe Miranda Canário Ratinho ()Electrodomésticos Safara 006403:14:51.00001:28:22.000
183Hugo Miguel Torres ()Quebra Pedais005303:15:44.00001:29:15.000
184Flavio Jose Alcaide Silva ()BTT Lagoa do Calvo/ SRI 1º Janeiro020103:17:08.00001:30:39.000
185Celso Manuel Jesus Cavaco ()Navalheiros do Pedal037603:17:43.00001:31:14.000
186Hugo Miguel Barbeiro Inácio ()Navalheiros do Pedal036603:17:54.00001:31:25.000
187Luis Miguel Ramalho Safara ()Electrodomésticos Safara 003903:18:54.00001:32:25.000
188João Paulo Canhão Romão ()BTT MALAGUEIRA - Amigos do Pedal021703:19:30.00001:33:01.000
189Nuno Cavaco ()BTT MALAGUEIRA - Amigos do Pedal026803:19:36.00001:33:07.000
190Paulo Alexandre Pacheco Manteigas ()Navalheiros do Pedal040203:20:28.00001:33:59.000
191Paulo Jose Frade Saraiva ()Individual024703:23:27.00001:36:58.000
192José Mário Branco ()Clube Amigos do Atletismo da Moita001203:25:12.00001:38:43.000
193Helena Alves ()PARMALAT/SUPERMERCADO "A CANTINA"017503:25:25.00001:38:56.000
194Emílio Simões ()CAAM -Clube Amigos do Atletismo da Moita008403:25:33.00001:39:04.000
195José Dias ()SUPERMERCADO "A CANTINA"017603:25:47.00001:39:18.000
196José manuel ramos ()Cam - clube amigos do atletismo da Moita004803:25:59.00001:39:30.000
197Pedro Miguel Peralta Nogueira ()SF BTT016003:26:23.00001:39:54.000
198António José Fialho ()individual022503:26:35.00001:40:06.000
199Vitor Rui Fialho ()A descer é que vamos ver ...021603:28:22.00001:41:53.000
200António Piedade Romão ()Rota D'Ossa027203:28:46.00001:42:17.000
201Willem ter Haar ()Grupo Cicloturismo de Montemor-o-Novo025103:28:53.00001:42:24.000
202Fernando Mendes ()Individual018203:29:51.00001:43:22.000
203Fábio Miguel Gois Rosado ()Clube Cuba Aventura036103:30:45.00001:44:16.000
204Joaquim Cabaça ()Clube Cuba aventura036203:30:51.00001:44:22.000
205jorge manuel branco maldonado ()team restauraçao022403:31:51.00001:45:22.000
206Ricardo Rosales Marques ()Individual004903:35:54.00001:49:25.000
207Rafaela Barreto ()OsPára&Bebes\Secção Btt Casa do Povo Nª Sª Ma017403:37:22.00001:50:53.000
208João Prates ()OS PÁRA E BEBES-SECÇÃO BTT CASA POVO N S MACHE007203:37:37.00001:51:08.000
209Valentim Pereira ()Os Para & Bebes Secção Btt da Casa do Povo Nº S019103:37:43.00001:51:14.000
210Jose Maria Azedo ()BTT AGUIAR041403:38:47.00001:52:18.000
211André Silva ()Individual015903:40:41.00001:54:12.000
212Luis Manuel Piçarra da Silva ()Individual015803:40:47.00001:54:18.000
213Eliseu Heriques Serrão ()Individual031203:43:48.00001:57:19.000
214manuel Faustino ()Atletico S, C. Reguengos028403:46:20.00001:59:51.000
215Jose Espadaneira Nascimento ()BTT AGUIAR035603:46:40.00002:00:11.000
216Vitor Ferro Sousa ()Cavaleiros do Btt023303:47:32.00002:01:03.000
217Pedro Miguel Morais ()Cavaleiros do Btt023703:47:40.00002:01:11.000
218João Amaral ()Projetos.JA040903:52:09.00002:05:40.000
219José Canhoto ()Ó K ´azar004403:56:19.00002:09:50.000
220Bruno Manuel Marques Amiano ()Amiano031504:00:55.00002:14:26.000
221António João Ramalho Araújo ()Rota d'Ossa018804:01:04.00002:14:35.000
222João António Martins Domingues ()ABTTBG012304:03:22.00002:16:53.000
223Helder Graça ()BTT AGUIAR026904:05:36.00002:19:07.000
224Vitor Nascimento ()BTT Aguiar035504:05:48.00002:19:19.000
225vitor Rodrigues () aclis libertyseguros000204:06:56.00002:20:27.000
226carlos manuel costa veiga de sousa ()Liberty Seguros- Academia Bairro Miranda-MAIS PEDAL - Montijo000304:07:28.00002:20:59.000
227Helder Sousa ()ACLIS - Liberty Seguros027004:07:34.00002:21:05.000
228Helena Pinto Tiago ()Individual027604:11:16.00002:24:47.000
229Bruno Dias ()BTT Club007104:21:37.00002:35:08.000
230Bruno Moço Militão ()BTT Club006004:21:44.00002:35:15.000
231Armando José Jorge Saraiva ()BTT CLUB027504:22:37.00002:36:08.000
232Pedro Alexandre Pires Brás Monteiro ()BTT CLUB027804:22:45.00002:36:16.000
233Joaquim Rosa ()Ó K ´azar002704:25:10.00002:38:41.000
234Hugo Dias ()BTT Club015404:25:45.00002:39:16.000
235Jorge Broa ()BTT Club022304:27:19.00002:40:50.000
236João Moura ()Mojito Bike Team013804:29:49.00002:43:20.000
237Paulo Fiuza Pires ()Mojito Bike Team013704:30:00.00002:43:31.000
238Alexandre Amaral ()Projectos.JA037704:37:25.00002:50:56.000
239Alípio Infante ()Projectos.JA042104:37:40.00002:51:11.000
RESERVA1Alvaro Estevao ()043301:53:36.000 ----
RESERVA2Marcelino Batista ()042702:09:14.00000:15:38.000
RESERVA3Ricardo Fernandes ()043203:02:23.00001:08:47.000
RESERVA4Ana Fernandes ()043604:24:14.00002:30:38.000

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Escalões 25km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA
1Fura pastos (João parreira) ()TEAM BICIAVENTURA 006700:52:36.000 ----
2Filipe Manuel Ramalho do Carmo ()Aranhóis do Asfalto Btteam040800:52:43.00000:00:07.000
3Luís Francisco Runa António ()Nutrimania Sports Nutrition042200:57:32.00000:04:56.000
4João Caetano ()Individual024000:59:05.00000:06:29.000
5João António Calado Martins ()100 trilhos028300:59:39.00000:07:03.000
6MANUEL SEMEDO ()BTT IGREJINHA042301:01:33.00000:08:57.000
7Pedro miguel pereira sobral () JDcarvalhal / pub's bar /Nuno carvalho /Pensão toca do grilo026001:02:13.00000:09:37.000
8Guilherme Lourenço ()Papakms Team 038601:02:40.00000:10:04.000
9Roberto Sampaio ()individual030401:02:53.00000:10:17.000
10José Dores ()CNAlvito040401:03:22.00000:10:46.000
11Pedro Oliveira ()individual033601:04:13.00000:11:37.000
12Bruno Camacho ()Papakms Team 038501:05:45.00000:13:09.000
13Ricardo Borralho ()Os Pedaleiras A. C. Évora041801:06:22.00000:13:46.000
14Guilherme Pereira ()GD Santa Cruz/FBIKES014901:06:35.00000:13:59.000
15Alexandre Manuel Pernicha ()Os Pedaleiras A.C.Evora034901:06:52.00000:14:16.000
16Helena Sofia Morais Constantino () C.R.Convívio de Olhas/Velo Clube Os Leões F.A026101:07:12.00000:14:36.000
17João Pimpão ()Gang do Pedal037301:08:19.00000:15:43.000
18António Prates ()individual 038401:08:45.00000:16:09.000
19Ângela Vara ()BTT FiGUEIRENSE023201:09:51.00000:17:15.000
20Miguel Dias ()Os Pedaleiras A. C. Évora031001:10:00.00000:17:24.000
21José Dias ()Os Pedaleiras A. C. Évora003001:10:04.00000:17:28.000
22Duarte Dias ()AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA033201:13:15.00000:20:39.000
23Ana Martins ()Rolling Team005101:13:52.00000:21:16.000
24Alice Vara ()BTT FIGUEIRENSE023801:14:17.00000:21:41.000
25Virgilio Augusto Miranda ()Os Pedaleiras A.C.Evora034801:15:20.00000:22:44.000
26Miguel Messias ()GD Santa Cruz/ FBIKES017001:15:39.00000:23:03.000
27Marta Cristino ()GD Santa Cruz/ FBIKES017101:15:51.00000:23:15.000
28Pedro Palheta ()Individual036401:18:12.00000:25:36.000
29FERNANDO CRISTINO PEREIRA ()GD Santa Cruz/FBIKES016901:19:32.00000:26:56.000
30Cornelis van der Male ()-038801:21:26.00000:28:50.000
31Custódio Francisco de Oliveira da Silva ()Os Pedaleiras A.C.Évora041901:22:09.00000:29:33.000
32Ricardo Silva ()OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA028701:23:41.00000:31:05.000
33fernando silva ()OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA028801:23:46.00000:31:10.000
34Luís Manuel Magro Emídio ()Não003601:24:39.00000:32:03.000
35Tiago Trancoso ()Os Pedaleiras A.C.Évora025601:26:08.00000:33:32.000
36Ana Fortunato ()Os Pedaleiras A.C Evora033001:26:31.00000:33:55.000
37Gerda van der Geest ()Grupo Cicloturismo de Montemor-o-Novo025201:26:45.00000:34:09.000
38Nuno Pinheiro ()Os Pedaleiras A. C. Évora039701:30:08.00000:37:32.000
39Marcos Trancoso ()Os Pedaleiras A.C.Évora025701:30:14.00000:37:38.000
40Carlos Alberto Martins Costa ()Singular025801:30:21.00000:37:45.000
41David Serra ()Individual033901:31:26.00000:38:50.000
42Sandra Silva ()Foguetes de Pegoes033801:33:07.00000:40:31.000
43Ana Cabral ()Foguetes de Pegões032801:33:30.00000:40:54.000
44Sérgio Laranjinho ()trilhos de baco024501:33:39.00000:41:03.000
45Hugo Costa ()trilhos de baco022201:33:46.00000:41:10.000
46PAULO LEÃO ()Trilhos de Baco020801:33:59.00000:41:23.000
47Ana Manuel ()Individual005501:39:16.00000:46:40.000
48nuno cesário ()Palma Bike Team005601:39:25.00000:46:49.000
49Raquel ter Haar ()Grupo Cicloturismo de Montemor-o-Novo025301:41:17.00000:48:41.000
50Mariana Miranda Quaresma ()Individual035101:41:22.00000:48:46.000
51David Miguel Capinha Neves ()SF BTT021101:42:01.00000:49:25.000
52elisabeth annie donker ()3AS024101:42:07.00000:49:31.000
53Erica de Graaf ()-038901:52:28.00000:59:52.000
54João Santos ()Cágados Rolantes BTT029101:56:15.00001:03:39.000
55INÁCIO VAQUINHAS ()Cágados Rolantes BTT029201:56:45.00001:04:09.000
56Nelson José Bonito Guiomar ()Cágados Rolantes BTT030901:56:53.00001:04:17.000
57Francisco Luz ()Cágados Rolantes BTT030601:57:18.00001:04:42.000
58Gilberto Balancho ()Cágados Rolantes BTT000101:57:54.00001:05:18.000
59RUI RUSSO ()CÁGADOS ROLANTES012901:57:59.00001:05:23.000
60ERIK PRINS ()Cágados Rolantes BTT029301:58:04.00001:05:28.000
RESERVA1Nuno Caneto ()042801:02:45.000 ----
RESERVA2Sergio Rodrigues ()042901:49:47.00000:47:02.000

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Tempos 25km Trail

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA
1Ezequiel Lobo ()Bombeiros Voluntários de Montemor-o-Novo032401:39:16.000 ----
2José Carlos Mestre ()Individual009701:48:20.00000:09:04.000
3Fernando Janeiro ()BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS MONTEMOR-O-NOVO033701:49:58.00000:10:42.000
4eduardo montinhos ()individual 031101:50:56.00000:11:40.000
5Paulo Miguel ()Os Kotas037201:51:07.00000:11:51.000
6Claudio Pereira ()Batanetes da Serra002801:56:34.00000:17:18.000
7Bruno Baía ()Batanetes da Serra003201:56:49.00000:17:33.000
8CARLOS ALBERTO RAMOS GRENHO ()AJAL / PRINTALENTEJO / MR PICKWICK014401:59:02.00000:19:46.000
9Luis Matos ()G.D. Santa Cruz029401:59:40.00000:20:24.000
10Nuno Peixeiro ()CAAM - Clube Amigos do Atletismo da Moita001502:04:24.00000:25:08.000
11Ramiro Henriques ()CAAM -Clube Amigos do Atletismo da Moita001402:05:21.00000:26:05.000
12Ricardo Correira ()GURUS003802:07:30.00000:28:14.000
13Francisco Torrinha ()individual013302:08:35.00000:29:19.000
14Roberto Manuel Capucho Madeira ()CÁGADOS ROLANTES037002:11:42.00000:32:26.000
15emilia.silveira ()bac 039002:13:20.00000:34:04.000
16Duarte Ramalho ()GURUS003702:20:13.00000:40:57.000
17Antonio Ribeiro ()C.D.R. Aguias Unidas do Fanqueiro008702:20:38.00000:41:22.000
18Jose Pulido ()C.D.R. Aguias Unidas do Fanqueiro008802:21:09.00000:41:53.000
19JORGE CANHãO ()ADNTRILHOS000902:24:28.00000:45:12.000
20Paulo Louro ()CAAM-Ciclismo/BTT002502:34:23.00000:55:07.000
21Ricardo Samora ()ACSM SacaiosBTT035302:36:07.00000:56:51.000
22Jesualdo Claro ()Individual031602:36:15.00000:56:59.000
23Pedro Miguel valadas Caeiro ()te runners 037802:37:59.00000:58:43.000
24Ana Filipa ()Gurus007502:51:30.00001:12:14.000

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Geral 70km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA
1Davide Marques ()Nutrimania Sports Nutrition/RacingBikes/RudyProject035802:54:28.000 ----
2Ricardo Pereira ()GD Santa Cruz/FBIKES014802:59:13.00000:04:45.000
3Marco Pereira ()Churrasqueira Matias030802:59:49.00000:05:21.000
4Nelson Eduardo Pereira Candeias ()Team EXTREMO SUL / CA MESSINES/ Hotel Alisios/ SUPERBIKES/ OLYMPIA/ +WATT034003:07:18.00000:12:50.000
5Ricardo Felix ()GD Santa Cruz\FBIKES031403:09:00.00000:14:32.000
6Hélder Dias ()AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA033303:09:06.00000:14:38.000
7BRUNO ALEXANDRE MENINA MARTINS ()Casa do pessoal TE Connectivity 037503:12:31.00000:18:03.000
8ROGéRIO PAULO SANTOS SILVA ()Dourados ATV010903:13:07.00000:18:39.000
9Tiago Silva ()Dourados ATV011903:13:15.00000:18:47.000
10AUGUSTO PIEDADE ()CICLO CLUBE BTT ELVAS/Hobbyzone Bikes 012203:23:07.00000:28:39.000
11Nélio Picão ()Clube Btt Furões do Alentejo037903:30:59.00000:36:31.000
12Bruno Espinha ()Dourados ATV011003:31:25.00000:36:57.000
13André Carriço Ramalho ()bikesacr.com / clube xelb041003:31:38.00000:37:10.000
14joão Lourenço ()Ghost Rider036703:32:35.00000:38:07.000
15Joaquim Dordio ()043403:34:43.00000:40:15.000
16Hugo Pereira ()COOP BIKE TEAM014303:36:19.00000:41:51.000
17PEDRO PARDAL ()OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA023003:39:52.00000:45:24.000
18Nuno Bras Andrade ()ciclo clube btt de elvas / Espigão Suplementos Gold nutrition/002103:41:39.00000:47:11.000
19Marco Quintos ()ZECA LOPES -SEGUROS-DOCUMENTAÇAO018003:43:54.00000:49:26.000
20João Monteiro ()BTT TEAM Cegonhas do Sado020503:44:26.00000:49:58.000
21CARLOS AUGUSTO DAS CANDEIAS ()Team EXTREMO SUL / CA MESSINES/ Hotel Alisios/ SUPERBIKES/ OLYMPIA/ +WATT034103:45:03.00000:50:35.000
22PEDRO PINTO ()OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA026203:46:54.00000:52:26.000
23Carlos Franganito Mendes ()BTT FIGUEIRENSE025503:47:56.00000:53:28.000
24Rui Pires ()Btt Team Cegonhas do Sado019703:49:03.00000:54:35.000
25RICARDO JORGE CLAUDINO MENDES ()GDR Canaviais\ Comprar Casa Evora042603:51:31.00000:57:03.000
26Nuno Caeiro ()Batanetes da Serra010003:52:15.00000:57:47.000
27Nelson Francisco B Latas ()Btt Team Cegonhas do Sado019803:52:45.00000:58:17.000
28DAVID VALÉRIO ()BLive Team/Geração Radical032503:54:00.00000:59:32.000
29antonio jose soares ()a. c. Beringel-colgate010303:54:32.00001:00:04.000
30Marco Alexandre Sales Nicolau ()Dourados ATV011503:54:51.00001:00:23.000
31Vitor Hugo Bonifácio Ferreira ()Dourados ATV011303:54:58.00001:00:30.000
32Eusébio Francisco Félix Rocha Macieira ()Dourados ATV011203:55:07.00001:00:39.000
33ANTONIO GONCALVES ()Mais Pedal / HSS001603:55:28.00001:01:00.000
34Eduardo Gomes ()BTTFERROBICO016303:56:32.00001:02:04.000
35Valter Santos ()BTTFERROBICO016503:56:39.00001:02:11.000
36BRUNO GODINHO ()Casa do Pessoal TE Connectivity040503:56:48.00001:02:20.000
37Mário Ramalho ()Atletico S. C. Reguengos041103:57:01.00001:02:33.000
38olavo ()individual039103:58:17.00001:03:49.000
39Rui Pedro ()aSaP039503:58:40.00001:04:12.000
40Filipe Silva ()043503:59:32.00001:05:04.000
41NUNO ALEXANDRE SILVEIRA PIMPãO ()Furões do Alentejo005203:59:53.00001:05:25.000
42Jose Sagorro ()Casa do Pessoal TE Connectivity034504:00:31.00001:06:03.000
43RICARDO ANDRÉ COSTA TEIXEIRA ()Individual 013104:01:02.00001:06:34.000
44ANTONIO ALBERTO SOUSA MARTINS ()Dourados ATV011804:01:08.00001:06:40.000
45Simão Mamede ()Dourados ATV011604:01:16.00001:06:48.000
46Telmo Pereira Marono ()UCA - União Ciclismo do Alentejo018904:03:16.00001:08:48.000
47Lino ()Benca Bike Team de Bencatel/Churrasqueira Sempr'Assar039304:04:06.00001:09:38.000
48João Pedro Cardoso ()Casa do Pessoal TE Connectivity029904:04:13.00001:09:45.000
49Ricardo Miguel Fanica ()Batanetes da serra004304:05:49.00001:11:21.000
50Márcio Silva ()BTTorre012604:05:56.00001:11:28.000
51Sancho Cruz ()BTT Serra do Açôr041204:06:03.00001:11:35.000
52MIGUEL GARCIA ()AMICICLO041504:06:23.00001:11:55.000
53Pedro Alves ()BTT Igrejinha/ Farmacias AVOPAÇOS021904:08:54.00001:14:26.000
54Ricardo Parreira ()BAT FARMACIAS AVÓPAÇOS014704:09:01.00001:14:33.000
55Rui Rabino ()043104:09:09.00001:14:41.000
56Antonio Amaral Sousa ()Batanetes da Serra002904:09:34.00001:15:06.000
57Dumitru Topada ()G. U. S. S. BTT006204:10:43.00001:16:15.000
58Rui Silva ()BiclasFriends012004:10:48.00001:16:20.000
59jose adriano torres ()quebra pedais004004:11:25.00001:16:57.000
60ORLANDO SALVADOR ()GUSS BTT006304:13:27.00001:18:59.000
61Carlos Miguel Murteira Rola ()FVF BIKE TEAM001304:15:31.00001:21:03.000
62Pedro Miguel Machado Pacheco ()Individual029004:17:36.00001:23:08.000
63Jorge Pereira ()BTT Team Cegonhas do Sado019304:17:49.00001:23:21.000
64Domingos Lourinho ()Casa Pessoal TE Connectivity037104:22:16.00001:27:48.000
65Jorge Galão ()OS PEDALEIRAS A.C. ÉVORA036004:24:19.00001:29:51.000
66João Carlos Dos Santos David ()A.B.M./Liberty Seguros001004:26:04.00001:31:36.000
67Jorge Fernandes ()Salta Pocinhas004604:27:20.00001:32:52.000
68MANUEL ANTONIO DA COSTA SANTOS ()BTTFERROBICO023404:27:32.00001:33:04.000
69jose luis caturra ()Falcões da Planicie007804:27:42.00001:33:14.000
70VITOR CRISPIM ()BTTFERROBICO016404:34:59.00001:40:31.000
71Pedro Miguel Costa Teixeira ()Ciclocrescente Associação013204:43:57.00001:49:29.000
72Hugo Martins ()individual019004:56:46.00002:02:18.000
73joao barroso ()lavre020705:14:24.00002:19:56.000
74Jeronimo Martins ()lavre024605:14:47.00002:20:19.000
75Aldemiro Manuel de Carvalho Vagarinho ()GUSS BTT035205:19:13.00002:24:45.000

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Geral 45km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA
1Carlos Porfírio ()Nutrimania Sports Nutrition035901:46:29.000 ----
2Edgar Anao ()VALTERANAO.COM / PapaTrilhos022801:49:47.00000:03:18.000
3Helder Miguel Silva ()SUPERBIKES/OLYMPIA/ESPIGÃO-Suplementos028901:50:01.00000:03:32.000
4Pedro Pinheiro ()roodinhas btt /santos silva038301:53:23.00000:06:54.000
5Alvaro Estevao ()043301:53:36.00000:07:07.000
6José Miguel G. Almeida ()GD BTT Piranhas do Alqueva009901:54:20.00000:07:51.000
7Jorge Miguel Rodrigues ()Ciclo Clube BTT De Elvas / BancaleiroBikes033501:54:33.00000:08:04.000
8Carlos Merino ()Sobe e Desce Team/ClimaAlentejo031301:59:18.00000:12:49.000
9Manelito Silva ()CCBTT ELVAS / BancaleiroBikes042502:00:02.00000:13:33.000
10Mário cruz ()BLIVE TEAM/José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto033102:03:03.00000:16:34.000
11Adriano Patarata ()Jose Balcinha- comercio e transformação de peças auto 004202:05:37.00000:19:08.000
12Rui Miguel da Silva Monteiro ()trackit.pt 5t teem 022702:07:08.00000:20:39.000
13Galacio Carolino ()BTTORRE008502:07:58.00000:21:29.000
14Nuno Carvalho ()BTT Team Cegonhas do Sado018702:08:06.00000:21:37.000
15Luis Gomes ()BTT FIGUEIRENSE021202:08:12.00000:21:43.000
16PAULO DORDIO ()BIKE MANIA.PAPATRILHOS025902:08:20.00000:21:51.000
17Fábio Mestre ()BTTFIGUEIRENSE038102:08:48.00000:22:19.000
18Marcelino Batista ()042702:09:14.00000:22:45.000
19Hugo Miguel Covas Rosa ()BTT Vila Boim - (Águas de Aboim, lda)037402:09:49.00000:23:20.000
20Luis Silva ()Casa do Pessoal TE Connectivity017702:10:02.00000:23:33.000
21Bruno Madeira ()Clube Cuba Aventura042002:10:31.00000:24:02.000
22Gabriel Santos ()Individual042402:10:54.00000:24:25.000
23NÉLIO CORAGEM ()ATLÉTICO S. C. REGUENGOS040702:11:14.00000:24:45.000
24vicente crespo ()os para & bebes secção de btt da casa do povo 008302:11:29.00000:25:00.000
25Manuel Pirrolas ()Sempre A'Brir - Trigaches013502:11:41.00000:25:12.000
26ARTUR MIGUEL VENTURA GOMES ()A.C.Beringel010602:11:50.00000:25:21.000
27Daniel Filipe Almeida ()CCE - Clube Ciclismo Évora004102:12:57.00000:26:28.000
28José Miguel Monteiro Freira ()Cágados Rolantes BTT002602:13:36.00000:27:07.000
29Carlos Miguel Monteiro Madeira ()Cágados Rolantes BTT015602:13:42.00000:27:13.000
30Davide Pegacha ()Blive Team BTT039602:13:51.00000:27:22.000
31José Manuel Falé da Silva ()100 Team035702:14:05.00000:27:36.000
32Tiago Filipe Mira Códices ()BTTeam Aranhóis do Asfalto028102:14:11.00000:27:42.000
33Marco Raminhos ()Rota D'Ossa019902:14:31.00000:28:02.000
34Carlos Mourato ()Rota D'Ossa020002:14:37.00000:28:08.000
35Francisco Barreto ()OsPára&Bebes\Secção Btt CPNSM018402:15:04.00000:28:35.000
36Ruben Padeiro ()Sobe e Desce Team024302:15:11.00000:28:42.000
37jorge morais ()ac. beringel010402:15:33.00000:29:04.000
38Paulo machado ()Individual033402:15:38.00000:29:09.000
39Miguel Angelo Baleca Tiago ()Btt Figueirense030102:16:35.00000:30:06.000
40Edgar Madeira Santos ()CSSPF006602:17:32.00000:31:03.000
41Paulo Jorge Cardoso Balola ()MAIS PEDAL - P/B001902:18:10.00000:31:41.000
42Henrique Padeiro ()Casa do Pessoal TE Connectivity039202:18:16.00000:31:47.000
43PAUL ROOTHANS ()CNAlvito040302:18:25.00000:31:56.000
44Gonçalo Ribeiro ()UCA - União Ciclismo do Alentejo039802:18:58.00000:32:29.000
45Nuno Casimiro ()Casa do Pessoal TE Connectivity014202:19:06.00000:32:37.000
46Joao Rodrigues Andrade Correia ()Sobe e Desce Team/ Zurich041602:19:18.00000:32:49.000
47Rui Alexandrino ()Indivídual030302:19:34.00000:33:05.000
48carlos alberto bexiga alfaiate ()particular020902:19:40.00000:33:11.000
49Samuel Lança ()BTT Figueirense021002:20:20.00000:33:51.000
50Luis Prates ()Individual 007302:20:26.00000:33:57.000
51Eurico RMN ()BttVeredasdeNoudar038002:21:14.00000:34:45.000
52Pedro Daniel Marques Capitulo ()CSSPF017902:21:21.00000:34:52.000
53Bruno " PREGO" Martins ()CLUBE CUBA AVENTURA030702:21:28.00000:34:59.000
54Bento Ragageles Paulino Diniz ()100 TEAM022602:21:34.00000:35:05.000
55Bruno Gabriel ()A.C.Beringel010502:22:03.00000:35:34.000
56Luis Mira ()bttorre007002:22:52.00000:36:23.000
57carlos breia ()foguetes de pegões 020202:23:02.00000:36:33.000
58Luis Pelado ()Individual006102:23:08.00000:36:39.000
59Carlos Francisco ()BAT clube ciclista da igrejinha029602:23:46.00000:37:17.000
60Carlos Jorge Caldas Bento ()Dourados ATV011102:24:10.00000:37:41.000
61Lourenço Prates ()CLUBE CUBA AVENTURA024802:24:16.00000:37:47.000
62Rui Manuel Santos Guerreiro ()BTT - BALEIZÃO009202:25:29.00000:39:00.000
63ALBERTO JOSÉ BORRALHO PIPA ()ARUCITANA - BEIRÃO BIKES015202:25:40.00000:39:11.000
64Miguel M. Quaresma ()Individual020602:25:49.00000:39:20.000
65Luis Costa ()BTT Figueirense028202:26:50.00000:40:21.000
66Antonio Fraião ()BTT FIGUEIRENSE039402:27:02.00000:40:33.000
67Jorge A L Santos ()BTTORRE014102:27:19.00000:40:50.000
68VITINHO ()BTT - BALEIZÃO008902:27:45.00000:41:16.000
69José Pedro Gonçalves. ()BTT - BALEIZÃO009102:28:02.00000:41:33.000
70Joaquim Manuel Barreiros ()individual015502:28:08.00000:41:39.000
71Pedro Alves Jorge ()Dourados ATV010802:28:44.00000:42:15.000
72Hugo Escola ()BTT CRIRA028502:28:54.00000:42:25.000
73Ricardo Veiga ()Associação BTT Baixo Guadiana 026302:29:23.00000:42:54.000
74Joel António Malveiro ()Foguetes de Pegões030502:29:29.00000:43:00.000
75Mário Jorge Sousa Alves ()Individual032302:29:52.00000:43:23.000
76Luís Gomes ()Btt Team Cegonhas do Sado016202:30:08.00000:43:39.000
77André Martins ()btt team cegonhas do sado016802:30:14.00000:43:45.000
78Claudio Danado ()BTT Team Cegonhas do Sado021402:30:31.00000:44:02.000
79Rui Dias ()Os Pára & Bebes/Secção Btt Casa Povo N. S. Mach017802:31:16.00000:44:47.000
80Bruno Cantinho ()BTTFERROBICO016602:31:22.00000:44:53.000
81Diogo Silva ()SRAM Factory TEAM032602:31:27.00000:44:58.000
82Luis Nico ()Rota D´ossa018602:32:02.00000:45:33.000
83João Rato ()Sobe e Desce Team015702:32:09.00000:45:40.000
84Alexandre Coelho ()Almoster034702:32:45.00000:46:16.000
85David Miguel Mira Mestrinho ()RidersTT/MSTINA/RUDY PROJECT027402:32:51.00000:46:22.000
86Carlos.Portela ()Os,Artimanhas034302:33:03.00000:46:34.000
87Nuno Miguel Beja Pinela ()Academia Bairro Miranda007602:33:35.00000:47:06.000
88Eugénia Afonso ()100 TRILHOS / BIKEZONE CASTRO VERDE026602:34:05.00000:47:36.000
89António Freire ()100 TRILHOS - CASTRO VERDE026702:34:16.00000:47:47.000
90Sérgio Miguel ()A Subir é OFDA 020402:34:30.00000:48:01.000
91JOÃO MIGUEL BORGES CASADO ()CLUBE OS FALCÕES DA PLANÍCIE005002:34:35.00000:48:06.000
92José Manuel Arcadinho Mira ()Individual017302:35:35.00000:49:06.000
93Bruno Jordão ()NEGRIBTT027102:36:34.00000:50:05.000
94Ricardo José Rosado Massano ()BTT Veredas de Noudar041302:37:00.00000:50:31.000
95Miguel Boavista Gabriel ()Parmalat015302:37:19.00000:50:50.000
96ALEXANDRE GOMES ()Individual004702:37:31.00000:51:02.000
97João Miguel Calado Barreiros ()Individual008002:38:44.00000:52:15.000
98Luis Filipe José ()BTTPicadurinhas009802:40:16.00000:53:47.000
99Oscar Vaqueirinho ()individual.007702:41:59.00000:55:30.000
100Alfredo Seixo ()Alfredo Seixo013002:42:09.00000:55:40.000
101Marco António Soares Ribeiro ()MR030202:42:16.00000:55:47.000
102joao caeiro ()CÁGADOS ROLANTES BTT016102:42:25.00000:55:56.000
103Francisco Domingos Charrua Candeias ()CAAM MOITA001102:42:35.00000:56:06.000
104ISMAEL MARTINS ()CAAM -Clube Amigos do Atletismo da Moita001802:42:43.00000:56:14.000
105Nelson da Conceição António ()BTTPICADURINHAS008102:42:53.00000:56:24.000
106JOAQUIM PAVIA ()GD BTT PIRANHAS DO ALQUEVA032202:43:04.00000:56:35.000
107Antonio Manuel Duarte ()ARZ BIKE TEAM006502:43:08.00000:56:39.000
108António Beja Neves ()Sobe e Desce Team - Estremoz028602:43:48.00000:57:19.000
109PEDRO PINHEIRO ()individual 027302:44:07.00000:57:38.000
110Sérgio Fragoso ()100% BTT TEAM-MONTIJO013902:45:23.00000:58:54.000
111Willem van der Male ()-038702:47:17.00001:00:48.000
112Jorge Silva Martins ()MOTÉVORA - YAMAHA005702:47:37.00001:01:08.000
113Augusto Oliveira ()BTT VILA BOIM034602:47:46.00001:01:17.000
114Daniel Prata ()Individual029502:48:00.00001:01:31.000
115José Manuel Firmino Chibito ()individual 038202:48:27.00001:01:58.000
116Paulo Jorge Fonseca Ferreira ()CSSPF 007902:49:33.00001:03:04.000
117piet groot ()tigres do pedal024202:49:52.00001:03:23.000
118Miguel Madeira ()individual015002:50:01.00001:03:32.000
119Luís Branco ()Individual024902:50:09.00001:03:40.000
120Luis Miguel Piedade Olho Azul ()BTT FIGUEIRENSE039902:50:18.00001:03:49.000
121João Tiago Tobias ()PaviaBikeTeam000502:50:33.00001:04:04.000
122António Cardoso ()ACLIS - LibertySeguros025002:51:39.00001:05:10.000
123João Filipe Claudino Mendes ()individual003102:52:27.00001:05:58.000
124luis miguel galante mendes ()individual026502:52:47.00001:06:18.000
125Angelo Miguel Amante Cadete ()individual003502:52:56.00001:06:27.000
126josé Miguel Nunes David ()individual003302:53:06.00001:06:37.000
127Pedro Corujo ()RecostaBike006902:53:15.00001:06:46.000
128Nuno Miguel Pardal Almeida ()Rota d'Ossa019602:53:51.00001:07:22.000
129Vítor Almeida ()FVF Bike Team002302:54:01.00001:07:32.000
130Nuno Martins ()FVF BIKE TEAM012402:54:10.00001:07:41.000
131Faustino Antonito ()FVF Bike Team002002:54:39.00001:08:10.000
132Micaelo bombico ()FVF BIKE TEAM000402:54:48.00001:08:19.000
133Luis Alberto Brandão da Silva ()Dourados ATV011702:55:00.00001:08:31.000
134Marco André Ferreira Bragado ()-029802:55:30.00001:09:01.000
135Pedro Falca ()BTT - BALEIZÃO009302:55:37.00001:09:08.000
136Sérgio Góis ()BTT - BALEIZÃO009002:55:54.00001:09:25.000
137Patrick Coelho ()BTT - BALEIZÃO009402:56:05.00001:09:36.000
138Sérgio Manuel Aranha Canané ()SCanané022902:57:12.00001:10:43.000
139ORLANDO PINA ()?----?018302:57:20.00001:10:51.000
140HUGO GONÇALVES ()CCIGREJINHA040102:57:30.00001:11:01.000
141Pedro Miguel Rosa Valentim ().....035002:57:38.00001:11:09.000
142António João Mira ()GRUPO DESPORTIVO DA CARRIS023502:57:51.00001:11:22.000
143Sérgio António Pereira Simões ()Individual019502:58:20.00001:11:51.000
144Antonio Ribeiro ()individual031902:58:38.00001:12:09.000
145Bruno Grilo ()BTTORRE040602:58:49.00001:12:20.000
146Joaquim Valentim ()Mojito Bike Team014502:59:01.00001:12:32.000
147André Poeira ()A.C. Beringel - Colgate010702:59:12.00001:12:43.000
148EDUARDO BANDARRA ()BTT AGUIAR034402:59:41.00001:13:12.000
149CARLOS ROCHA ()Particular001702:59:52.00001:13:23.000
150Paulo Branco ()x014603:00:01.00001:13:32.000
151João Augusto Dias da Silva ()Individual025403:01:16.00001:14:47.000
152Pedro Guerra ()Sobe e Dece Team004503:01:48.00001:15:19.000
153Duarte nuno nogueira delfino ()Foguete das Galinheiras019403:02:06.00001:15:37.000
154Ricardo Fernandes ()043203:02:23.00001:15:54.000
155JOSE BALCINHA ()José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto021503:02:42.00001:16:13.000
156Pedro Miguel Bento Rebocho ()BTT MALAGUEIRA - Amigos do Pedal021803:03:36.00001:17:07.000
157Francisco Caetano ()saltapocinhas032103:04:07.00001:17:38.000
158Goncalo Botelho ()Salta Pocinhas Hilzy005803:04:17.00001:17:48.000
159João Ferreira ()Salta Pocinhas008603:04:27.00001:17:58.000
160Henrique Lourinho ()AtléticoSC/Reguengos Monsaraz032003:04:34.00001:18:05.000
161Nuno Guerreiro ()quebra-pedais007403:04:44.00001:18:15.000
162Carlos Eduardo da Costa Lopes ()Individual027703:04:50.00001:18:21.000
163Leontina Borges Palhas ()Racing Bikes034203:05:14.00001:18:45.000
164Antonio Madeira ()Rota D'Ossa018503:06:38.00001:20:09.000
165PAULO VIEIRA ()FOGUETES DE PEGÕES024403:07:51.00001:21:22.000
166Paulo Garrote ()Foguetes de Pegões026403:07:58.00001:21:29.000
167Mauro Manuel Gaivotas Costa ()Individual013603:08:16.00001:21:47.000
168helder david arnaud barroseiro ()n.c.arraiolos012803:08:22.00001:21:53.000
169JOAQUIM ANTONIO CAEIRO CACHAçO ()Atlético s c Reguengos020303:10:21.00001:23:52.000
170Nelson Sousa ()CSM040003:10:31.00001:24:02.000
171Carlos Lã-Branca ()RidersTT/JFCiborro/CCRCiborro/Bike4Us/MSTina036303:10:41.00001:24:12.000
172Luis Carlos Baptista ()Os Pedaleiras A.C. Évora005903:10:49.00001:24:20.000
173Bruno Zangado ()Foguetes de Pegões032703:10:57.00001:24:28.000
174Rodrigo Manuel Barrocas Martins ()Foguetes de PEGÕES014003:11:07.00001:24:38.000
175Nuno Letras ()Foguetes de Pegoes 015103:11:16.00001:24:47.000
176Sergio Vilelas ()Foguetes de Pegões022103:11:22.00001:24:53.000
177Bruno Coutinho ()Trilho Aventura035403:11:29.00001:25:00.000
178Nuno Filipe Silvério de Almeida ()Trilho Aventura005403:11:37.00001:25:08.000
179joao ramalho ()Team SMC029703:11:43.00001:25:14.000
180Nuno Miguel Agostinho ()sagres team 000803:12:07.00001:25:38.000
181jose jacinto gabriel [zuca] ()a. c. de beringel-colgate010203:12:56.00001:26:27.000
182Emílio Filipe Alves Galhego ()Individual000703:13:47.00001:27:18.000
183Sérgio Manuel da Silva Português ()Sempre A'Brir - Trigaches012703:13:54.00001:27:25.000
184TÓRROSA ()FALCÕES DA PLANICIE009503:14:42.00001:28:13.000
185Ricardo Filipe Miranda Canário Ratinho ()Electrodomésticos Safara 006403:14:51.00001:28:22.000
186Hugo Miguel Torres ()Quebra Pedais005303:15:44.00001:29:15.000
187Flavio Jose Alcaide Silva ()BTT Lagoa do Calvo/ SRI 1º Janeiro020103:17:08.00001:30:39.000
188Celso Manuel Jesus Cavaco ()Navalheiros do Pedal037603:17:43.00001:31:14.000
189Hugo Miguel Barbeiro Inácio ()Navalheiros do Pedal036603:17:54.00001:31:25.000
190Luis Miguel Ramalho Safara ()Electrodomésticos Safara 003903:18:54.00001:32:25.000
191João Paulo Canhão Romão ()BTT MALAGUEIRA - Amigos do Pedal021703:19:30.00001:33:01.000
192Nuno Cavaco ()BTT MALAGUEIRA - Amigos do Pedal026803:19:36.00001:33:07.000
193Paulo Alexandre Pacheco Manteigas ()Navalheiros do Pedal040203:20:28.00001:33:59.000
194Paulo Jose Frade Saraiva ()Individual024703:23:27.00001:36:58.000
195José Mário Branco ()Clube Amigos do Atletismo da Moita001203:25:12.00001:38:43.000
196Helena Alves ()PARMALAT/SUPERMERCADO "A CANTINA"017503:25:25.00001:38:56.000
197Emílio Simões ()CAAM -Clube Amigos do Atletismo da Moita008403:25:33.00001:39:04.000
198José Dias ()SUPERMERCADO "A CANTINA"017603:25:47.00001:39:18.000
199José manuel ramos ()Cam - clube amigos do atletismo da Moita004803:25:59.00001:39:30.000
200Pedro Miguel Peralta Nogueira ()SF BTT016003:26:23.00001:39:54.000
201António José Fialho ()individual022503:26:35.00001:40:06.000
202Vitor Rui Fialho ()A descer é que vamos ver ...021603:28:22.00001:41:53.000
203António Piedade Romão ()Rota D'Ossa027203:28:46.00001:42:17.000
204Willem ter Haar ()Grupo Cicloturismo de Montemor-o-Novo025103:28:53.00001:42:24.000
205Fernando Mendes ()Individual018203:29:51.00001:43:22.000
206Fábio Miguel Gois Rosado ()Clube Cuba Aventura036103:30:45.00001:44:16.000
207Joaquim Cabaça ()Clube Cuba aventura036203:30:51.00001:44:22.000
208jorge manuel branco maldonado ()team restauraçao022403:31:51.00001:45:22.000
209Ricardo Rosales Marques ()Individual004903:35:54.00001:49:25.000
210Rafaela Barreto ()OsPára&Bebes\Secção Btt Casa do Povo Nª Sª Ma017403:37:22.00001:50:53.000
211João Prates ()OS PÁRA E BEBES-SECÇÃO BTT CASA POVO N S MACHE007203:37:37.00001:51:08.000
212Valentim Pereira ()Os Para & Bebes Secção Btt da Casa do Povo Nº S019103:37:43.00001:51:14.000
213Jose Maria Azedo ()BTT AGUIAR041403:38:47.00001:52:18.000
214André Silva ()Individual015903:40:41.00001:54:12.000
215Luis Manuel Piçarra da Silva ()Individual015803:40:47.00001:54:18.000
216Eliseu Heriques Serrão ()Individual031203:43:48.00001:57:19.000
217manuel Faustino ()Atletico S, C. Reguengos028403:46:20.00001:59:51.000
218Jose Espadaneira Nascimento ()BTT AGUIAR035603:46:40.00002:00:11.000
219Vitor Ferro Sousa ()Cavaleiros do Btt023303:47:32.00002:01:03.000
220Pedro Miguel Morais ()Cavaleiros do Btt023703:47:40.00002:01:11.000
221João Amaral ()Projetos.JA040903:52:09.00002:05:40.000
222José Canhoto ()Ó K ´azar004403:56:19.00002:09:50.000
223Bruno Manuel Marques Amiano ()Amiano031504:00:55.00002:14:26.000
224António João Ramalho Araújo ()Rota d'Ossa018804:01:04.00002:14:35.000
225João António Martins Domingues ()ABTTBG012304:03:22.00002:16:53.000
226Helder Graça ()BTT AGUIAR026904:05:36.00002:19:07.000
227Vitor Nascimento ()BTT Aguiar035504:05:48.00002:19:19.000
228vitor Rodrigues () aclis libertyseguros000204:06:56.00002:20:27.000
229carlos manuel costa veiga de sousa ()Liberty Seguros- Academia Bairro Miranda-MAIS PEDAL - Montijo000304:07:28.00002:20:59.000
230Helder Sousa ()ACLIS - Liberty Seguros027004:07:34.00002:21:05.000
231Helena Pinto Tiago ()Individual027604:11:16.00002:24:47.000
232Bruno Dias ()BTT Club007104:21:37.00002:35:08.000
233Bruno Moço Militão ()BTT Club006004:21:44.00002:35:15.000
234Armando José Jorge Saraiva ()BTT CLUB027504:22:37.00002:36:08.000
235Pedro Alexandre Pires Brás Monteiro ()BTT CLUB027804:22:45.00002:36:16.000
236Ana Fernandes ()043604:24:14.00002:37:45.000
237Joaquim Rosa ()Ó K ´azar002704:25:10.00002:38:41.000
238Hugo Dias ()BTT Club015404:25:45.00002:39:16.000
239Jorge Broa ()BTT Club022304:27:19.00002:40:50.000
240João Moura ()Mojito Bike Team013804:29:49.00002:43:20.000
241Paulo Fiuza Pires ()Mojito Bike Team013704:30:00.00002:43:31.000
242Alexandre Amaral ()Projectos.JA037704:37:25.00002:50:56.000
243Alípio Infante ()Projectos.JA042104:37:40.00002:51:11.000

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Geral 25km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA
1Fura pastos (João parreira) ()TEAM BICIAVENTURA 006700:52:36.000 ----
2Filipe Manuel Ramalho do Carmo ()Aranhóis do Asfalto Btteam040800:52:43.00000:00:07.000
3Luís Francisco Runa António ()Nutrimania Sports Nutrition042200:57:32.00000:04:56.000
4João Caetano ()Individual024000:59:05.00000:06:29.000
5João António Calado Martins ()100 trilhos028300:59:39.00000:07:03.000
6MANUEL SEMEDO ()BTT IGREJINHA042301:01:33.00000:08:57.000
7Pedro miguel pereira sobral () JDcarvalhal / pub's bar /Nuno carvalho /Pensão toca do grilo026001:02:13.00000:09:37.000
8Guilherme Lourenço ()Papakms Team 038601:02:40.00000:10:04.000
9Nuno Caneto ()042801:02:45.00000:10:09.000
10Roberto Sampaio ()individual030401:02:53.00000:10:17.000
11José Dores ()CNAlvito040401:03:22.00000:10:46.000
12Pedro Oliveira ()individual033601:04:13.00000:11:37.000
13Bruno Camacho ()Papakms Team 038501:05:45.00000:13:09.000
14Ricardo Borralho ()Os Pedaleiras A. C. Évora041801:06:22.00000:13:46.000
15Guilherme Pereira ()GD Santa Cruz/FBIKES014901:06:35.00000:13:59.000
16Alexandre Manuel Pernicha ()Os Pedaleiras A.C.Evora034901:06:52.00000:14:16.000
17Helena Sofia Morais Constantino () C.R.Convívio de Olhas/Velo Clube Os Leões F.A026101:07:12.00000:14:36.000
18João Pimpão ()Gang do Pedal037301:08:19.00000:15:43.000
19António Prates ()individual 038401:08:45.00000:16:09.000
20Ângela Vara ()BTT FiGUEIRENSE023201:09:51.00000:17:15.000
21Miguel Dias ()Os Pedaleiras A. C. Évora031001:10:00.00000:17:24.000
22José Dias ()Os Pedaleiras A. C. Évora003001:10:04.00000:17:28.000
23Duarte Dias ()AJAL / PRINTALENTEJO / PIMENTÃO MORITA033201:13:15.00000:20:39.000
24Ana Martins ()Rolling Team005101:13:52.00000:21:16.000
25Alice Vara ()BTT FIGUEIRENSE023801:14:17.00000:21:41.000
26Virgilio Augusto Miranda ()Os Pedaleiras A.C.Evora034801:15:20.00000:22:44.000
27Miguel Messias ()GD Santa Cruz/ FBIKES017001:15:39.00000:23:03.000
28Marta Cristino ()GD Santa Cruz/ FBIKES017101:15:51.00000:23:15.000
29Pedro Palheta ()Individual036401:18:12.00000:25:36.000
30FERNANDO CRISTINO PEREIRA ()GD Santa Cruz/FBIKES016901:19:32.00000:26:56.000
31Cornelis van der Male ()-038801:21:26.00000:28:50.000
32Custódio Francisco de Oliveira da Silva ()Os Pedaleiras A.C.Évora041901:22:09.00000:29:33.000
33Ricardo Silva ()OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA028701:23:41.00000:31:05.000
34fernando silva ()OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA028801:23:46.00000:31:10.000
35Luís Manuel Magro Emídio ()Não003601:24:39.00000:32:03.000
36Tiago Trancoso ()Os Pedaleiras A.C.Évora025601:26:08.00000:33:32.000
37Ana Fortunato ()Os Pedaleiras A.C Evora033001:26:31.00000:33:55.000
38Gerda van der Geest ()Grupo Cicloturismo de Montemor-o-Novo025201:26:45.00000:34:09.000
39Nuno Pinheiro ()Os Pedaleiras A. C. Évora039701:30:08.00000:37:32.000
40Marcos Trancoso ()Os Pedaleiras A.C.Évora025701:30:14.00000:37:38.000
41Carlos Alberto Martins Costa ()Singular025801:30:21.00000:37:45.000
42David Serra ()Individual033901:31:26.00000:38:50.000
43Sandra Silva ()Foguetes de Pegoes033801:33:07.00000:40:31.000
44Ana Cabral ()Foguetes de Pegões032801:33:30.00000:40:54.000
45Sérgio Laranjinho ()trilhos de baco024501:33:39.00000:41:03.000
46Hugo Costa ()trilhos de baco022201:33:46.00000:41:10.000
47PAULO LEÃO ()Trilhos de Baco020801:33:59.00000:41:23.000
48Ana Manuel ()Individual005501:39:16.00000:46:40.000
49nuno cesário ()Palma Bike Team005601:39:25.00000:46:49.000
50Raquel ter Haar ()Grupo Cicloturismo de Montemor-o-Novo025301:41:17.00000:48:41.000
51Mariana Miranda Quaresma ()Individual035101:41:22.00000:48:46.000
52David Miguel Capinha Neves ()SF BTT021101:42:01.00000:49:25.000
53elisabeth annie donker ()3AS024101:42:07.00000:49:31.000
54Sergio Rodrigues ()042901:49:47.00000:57:11.000
55Erica de Graaf ()-038901:52:28.00000:59:52.000
56João Santos ()Cágados Rolantes BTT029101:56:15.00001:03:39.000
57INÁCIO VAQUINHAS ()Cágados Rolantes BTT029201:56:45.00001:04:09.000
58Nelson José Bonito Guiomar ()Cágados Rolantes BTT030901:56:53.00001:04:17.000
59Francisco Luz ()Cágados Rolantes BTT030601:57:18.00001:04:42.000
60Gilberto Balancho ()Cágados Rolantes BTT000101:57:54.00001:05:18.000
61RUI RUSSO ()CÁGADOS ROLANTES012901:57:59.00001:05:23.000
62ERIK PRINS ()Cágados Rolantes BTT029301:58:04.00001:05:28.000

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Tempos 25km Trail

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA
1Ezequiel Lobo ()Bombeiros Voluntários de Montemor-o-Novo032401:39:16.000 ----
2José Carlos Mestre ()Individual009701:48:20.00000:09:04.000
3Fernando Janeiro ()BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS MONTEMOR-O-NOVO033701:49:58.00000:10:42.000
4eduardo montinhos ()individual 031101:50:56.00000:11:40.000
5Paulo Miguel ()Os Kotas037201:51:07.00000:11:51.000
6Claudio Pereira ()Batanetes da Serra002801:56:34.00000:17:18.000
7Bruno Baía ()Batanetes da Serra003201:56:49.00000:17:33.000
8CARLOS ALBERTO RAMOS GRENHO ()AJAL / PRINTALENTEJO / MR PICKWICK014401:59:02.00000:19:46.000
9Luis Matos ()G.D. Santa Cruz029401:59:40.00000:20:24.000
10Nuno Peixeiro ()CAAM - Clube Amigos do Atletismo da Moita001502:04:24.00000:25:08.000
11Ramiro Henriques ()CAAM -Clube Amigos do Atletismo da Moita001402:05:21.00000:26:05.000
12Ricardo Correira ()GURUS003802:07:30.00000:28:14.000
13Francisco Torrinha ()individual013302:08:35.00000:29:19.000
14Roberto Manuel Capucho Madeira ()CÁGADOS ROLANTES037002:11:42.00000:32:26.000
15emilia.silveira ()bac 039002:13:20.00000:34:04.000
16Duarte Ramalho ()GURUS003702:20:13.00000:40:57.000
17Antonio Ribeiro ()C.D.R. Aguias Unidas do Fanqueiro008702:20:38.00000:41:22.000
18Jose Pulido ()C.D.R. Aguias Unidas do Fanqueiro008802:21:09.00000:41:53.000
19JORGE CANHãO ()ADNTRILHOS000902:24:28.00000:45:12.000
20Paulo Louro ()CAAM-Ciclismo/BTT002502:34:23.00000:55:07.000
21Ricardo Samora ()ACSM SacaiosBTT035302:36:07.00000:56:51.000
22Jesualdo Claro ()Individual031602:36:15.00000:56:59.000
23Pedro Miguel valadas Caeiro ()te runners 037802:37:59.00000:58:43.000
24Ana Filipa ()Gurus007502:51:30.00001:12:14.000

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

ATENÇÃO: O site apedalar.pt apenas divulga os resultados obtidos pelas organizações nos eventos.
A informação aqui apresentada é da inteira responsabilidade das organizações. (Resultados provisórios e sujeitos a alterações!)