VIII Raid Cidade de Beja

ONDE?
Beja, Beja

QUANDO?
Domingo, 28 de Junho de 2015 às 09:00
Pagamentos até: Sexta, 26 de Junho de 2015 às 12:00

COMO?
Após finalizar a inscrição no site, receberá um email de confirmação.
O Dorsal e as instruções para envio dos resultados serão enviados via email próximo da data da realização do evento.

No final do seu percurso deverá enviar comprovativo - foto/screenshot de aplicação (telemóvel, relógio, ...) onde tenha indicado a distância percorrida; tempo (duração) e nome/foto do participante.

QUANTO?
INSCRIÇÃO
12.00
ALMOçO
8.00
ACOMPANHANTES
10.00

CONTACTOS DA ORGANIZAÇÃO

Regulamento:
http://www.despertarsc.pt/btt
Email: despertarbtt@hotmail.com

RESULTADOS

Totais:

Total Inscrições: 403
Total Confirmados: 323

Percursos:

Confirmados 20km: 27
Confirmados 45km: 239
Confirmados 75km: 57

Escalões:

Masc juniores (14 - 18): 12
Masc Elites (19 - 29): 35
Masc VET A (30 - 39): 96
Masc VET B (40 - 49): 97
Masc VET C (50 - 80): 36
Femininas Juniores (14 - 18): 0
Femininas Elites (19 - 29): 5
Femininas Veteranas (30 - 80): 13
NOME EQUIPA ESCALÃO DORSAL PERCURSO OPÇÕES
Henrique T. Padeiro Casa do Pessoal TE Connectivity Masc VET B 45km
----
Adriano Patarata Jose Balcinha- comercio e transformação de peças auto Masc Elites 0278 45km
----
Afonso Mestre Individual 0282 20km
----
Afonso Neves Individual Masc juniores 0288 45km
----
Alberto José Borralho Pipa ASS.DESPORTIVA ARUCITANA Masc VET C 0073 45km
----
alexandre germanier piense sporting clube/ entre vilas btt Masc VET A 0156 45km
----
Alexandre Jose Lampreia Picado Secçao Btt Casa do Povo da Salvada 0046 20km
----
Alexandre Nifrário BTT Jornal do Moinho Masc VET B 0223 45km
----
Alexandre Valente Team BTT Canhestrense Masc VET A 0293 45km
----
Alice Vara BTT Figueirense Femininas Veteranas 0129 45km
----
Aline Marques Rodactiva Sem Espinhas Femininas Veteranas 0141 45km
----
alirio david santos de abreu secçao btt vale de vargo Masc Elites 0233 45km
----
Amadeu Pinto Atletico S. C. Reguengos Masc VET C 0085 45km
----
Ana Carolina Mateus Guiomar Felisberto Os Kotas 0269 20km
----
Ana Cipriano Os Kotas 0272 20km
----
Ana Fé BTTAssumar/Muachos Femininas Elites 0312 45km
----
André C. Casadinho Individual Masc VET A 0127 45km
----
André Carriço Ramalho bikesacr.com / clube xelb Masc Elites 45km
----
André Filipe aAdriano Patricio btt de baleizao Masc VET A 45km
----
Andre Botelho BTT Jornal do Moinho Masc VET B 0253 45km
----
Andre Filipe Mourao Ganhao Os Kotas Masc Elites 0277 45km
----
ANIBAL FRANCO BTTFERROBICO Masc VET A 0035 45km
----
ANTÓNIO CARLOS SAMPAIO BEIRÃO ARUCITANA - BEIRÃO BIKES Masc VET B 75km
----
António Caetano Plácido BTTFERROBICO Masc VET C 0069 45km
----
António Carlos Costa Palma Team Alacrau - BIcipalma Masc VET A 0126 75km
----
António Correia BTT Moto Clube de Brinches Masc VET B 45km
----
António Engrola GDC Mombeja Masc VET C 0170 45km
----
António Ernesto Dantas Individual 0010 20km
----
António Francisco Rodrigues Brissos Individual 0216 20km
----
António JC Lança Os Lunáticos do Pedal Masc VET A 0241 45km
----
ANTóNIO JOSé CACHOLA BORGES PIENSE SPORTING CLUBE/ENTRE-VILAS BTT Masc VET B 0061 75km
----
António José Lopes Severino individual Masc VET A 75km
----
António José Patinho Pereira BTT Luso - Serpa Masc VET C 75km
----
António Leandro BTT BOAVISTA Masc VET C 0103 45km
----
António Maçarico Os Kotas Masc VET C 0274 45km
----
António Manuel Ferreira Sousa Ass. Desportiva ARUCITANA Masc VET A 0037 45km
----
António Manuel Martins Grupo de Cicloturismo de Montemor-o-Novo Masc VET B 0144 45km
----
António Manuel Sanches Lampreia BTTFERROBICO 0095 20km
----
António Mateus GDC Mombeja Masc VET B 0169 45km
----
António Palma BTT - BALEIZÃO Masc VET B 0183 45km
----
António Santos pia quebrada Masc VET B 0317 45km
----
António Sebastião btt boavista Masc VET C 0203 45km
----
Antero Mestre Individual Masc VET B 0283 45km
----
Antonio Francisco Leandro Picado Secçao btt Casa do Povo da Salvada Masc VET B 0057 45km
----
ANTONIO GONCALVES SKS Masc VET B 75km
----
Antonio José Felix Ninhos Núcleo Sportinguista de Moura Masc VET C 0087 45km
----
antonio josé soares a. c. Beringel-colgate Masc VET B 0210 75km
----
Antonio M.R.Josue AMCP BAIK TEM Masc VET C 45km
----
ANTONIO ROSADO individual Masc VET C 45km
----
ARLINDO SEVERINO INDIVIDUAL Masc VET A 75km
----
ARMENIO RODRIGUES Clube BTT Grândola Masc VET A 0266 45km
----
Artur rogado Piense Sporting Clube/Entre Vilas Masc Elites 0173 75km
----
Augusto Pinto BTT Jornal do Moinho Masc VET B 0291 45km
----
Ângelo Octávio Guerreiro da Rosa Casa Abílio NSVRSA Masc VET B 0039 45km
----
BEATRIZ CATALAO MONTES BTT FIGUEIRENSE 20km
----
Bento Charraz BTT Moto Clube de Brinches Masc VET C 0313 45km
----
Bruno " PREGO" Martins CLUBE CUBA AVENTURA Masc VET A 75km
----
Bruno Cantinho BTTFERROBICO Masc VET A 0050 75km
----
Bruno Manuel Costa Jordão NEGRIBTT Masc Elites 0066 45km
----
Bruno Miguel Pereira Romba clube bike team tavira Masc Elites 0192 75km
----
Bruno Rosa BTT - BALEIZÃO Masc VET A 0189 45km
----
BRUNO VENTURA Os Falcoes da Planície Masc VET A 45km
----
Carlos Henriques ABTTBG Masc VET C 45km
----
Carlos Leitão individual Masc VET A 0182 45km
----
Carlos Sousa BTT Jornal do Moinho Masc VET B 0225 45km
----
Carlos Alberto Paixão Oca Associaçao Desportiva V.N.S.Bento Masc VET B 0246 45km
----
Carlos Eduardo da Costa Lopes Individual Masc VET C 0195 45km
----
Carlos Encarnado Individual Masc VET C 0102 45km
----
Carlos Jara Geração Radical Masc VET B 0022 45km
----
Carlos José Casadinho Aurélio Sempre A'Brir - Trigaches 0280 20km
----
Carlos Manuel Bergano Nunes Veredas de Noudar Masc VET A 0302 45km
----
Carlos Manuel d'Almeida restauração 0160 45km
----
Carlos Manuel dos Santos Ciclocrescente Associação Masc VET B 0174 45km
----
Carlos Merino Sobe e Desce Team/ClimaAlentejo Masc VET A 0286 45km
----
CARLOS ROGERIO Clube XELB Masc VET B 45km
----
Carlos Sancho Pó na Lama Bike Team Masc Elites 0080 75km
----
Carlos Troncão BTT - BALEIZÃO Masc VET B 0190 45km
----
Carmelita Maria Prata Lourenço Antonio Grupo de Btt " Os Marafades " Femininas Veteranas 0158 75km
----
Catarina Chora Afonso Individual 0116 20km
----
César Norberto Radicais DOS Trilhos Masc VET B 0131 45km
----
Celso Mestre BTT FIGUEIRENSE Masc VET A 0117 45km
----
Clara Chimeno Individual 0030 20km
----
CLARA PRAZERES C.S.OTA ANIPURA DUALUP NUTRIMANIA Femininas Veteranas 75km
----
claudio cavaco individual Masc VET A 0248 45km
----
Cláudio José Chainho de Jesus Reis TEAM ISAIAS Masc VET B 45km
----
Cláudio Tavares Ciclocrescente Associação Masc VET A 0301 45km
----
Daniel Colaço Moto Clube de Brinches - BTT Masc juniores 0259 45km
----
Daniel Filipe Monteiro Barão Individual 0176 20km
----
Daniel Guerreiro BTT Moto Clube de Brinches Masc VET A 45km
----
Daniel Saleiro Team "R" Masc VET B 0255 75km
----
dario domingos monteiro henrique Piense Masc Elites 0105 45km
----
David Jose de Matos Ralha Secçao Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET A 0044 45km
----
David Maltez Clube Cuba Aventura Masc VET A 0008 75km
----
Davide Pegacha Blive Team BTT/Geração Radical Masc VET A 0077 75km
----
Dário Manuel Da Cruz Dias lunáticos do pedal Masc VET A 0208 45km
----
DECIO SOARES Associação Desportiva V.N.S Bento Masc VET B 75km
----
DESISTI INDIVIDUAL Masc VET B 45km
----
Diane Valentim RODACTIVA Femininas Veteranas 0113 45km
----
Diogo Marques Rodactiva Sem Espinhas 0140 45km
----
Diogo Miguel Guerreiro Vascon Individual 0145 20km
----
Diogo Navas Garcia Moura Masc VET A 0221 45km
----
DOMINGOS ANTÓNIO RAPOSO DA CONCEIÇÃO TEAM ALACRAU - BICIPALMA Masc VET C 0177 45km
----
Domingos Correia Individual Masc VET A 0020 45km
----
Domingos Lucas BTTFERROBICO Masc VET A 0197 75km
----
Dora Viegas Rodactiva Femininas Veteranas 0205 45km
----
Edgar Baião BTT FIGUEIRENSE Masc Elites 45km
----
EDUARDO BANDARRA BTT AGUIAR Masc VET C 45km
----
Eduardo Estrela Individual Masc Elites 0099 45km
----
Elisabete Godinho HAPPINESS Femininas Veteranas 0013 45km
----
Emanuel Amaro btt boa-vista Masc VET A 0016 45km
----
ERNESTO TOMÁS SERRANO GERAÇÃO RADICAL BTT Masc VET C 0296 45km
----
Evaristo Frois Figueiredo Rato MF Bike Team Masc VET B 45km
----
Fábio Cunha SANTA IRIA BIKE TEAM Masc Elites 0139 45km
----
Fábio Braizinha Secção BTT Casa do Povo de Salvada Masc VET A 0059 45km
----
fernando antonio mestre byker d alem Masc VET B 45km
----
Fernando Joao Costa CLUBE BTT PISCOS DO PEDAL Masc VET B 0252 45km
----
Fernando Maria Branco Navas ARUCITANA TEAM / BEIRÃO BIKES Masc Elites 0135 45km
----
Fernando Miguel Correia Guerra Rodactiva Masc VET A 0040 45km
----
FERNANDO MIGUEL COSTA PALMA TEAM ALACRAU - BICIPALMA Masc Elites 0125 75km
----
Filipe Costa Martins Team Abilio Bike Shop - Núcleo Sportinguista de VRSA Masc juniores 0143 45km
----
Filipe Gomes Amorim Gaivão Individual Masc VET C 0063 45km
----
Filipe M. M. Cabeça BTTTRIGO Masc VET A 0307 75km
----
FLAVIO PIRES FABRIBIKES/HP Marmores e Granitos Lda Masc Elites 45km
----
Francisco Cristo Matos Clube Cuba Aventura Masc VET B 45km
----
francisco Maria Nunes Soares secçao btt vale de vargo Masc VET B 0230 45km
----
Francisco Pais GDC Mombeja Masc VET B 0164 45km
----
Francisco Severo Clube Cuba Aventura Masc juniores 0082 45km
----
Gonçalo Fraião BTT FIGUEIRENSE Masc juniores 45km
----
Gonçalo Inácio piense sporting clube/ entre vilas btt Masc Elites 0090 45km
----
Guilherme Gaivão Individual Masc VET C 0052 45km
----
Guilherme Silva Os Kotas Masc juniores 0273 45km
----
Hélio M G Cataluna BTT-LUSO Masc VET A 0251 45km
----
HELDER GRAÇA BTT AGUIAR Masc VET B 45km
----
helder guerreiro coelho individual Masc VET B 0172 45km
----
Helder Manuel Calisto Rosado Rodactiva Masc VET B 0245 45km
----
Helena Luzia Alvorada Cicloturismo Ervidel/Divas do Pedal Femininas Elites 0215 45km
----
Helena Pinto Tiago Individual Femininas Veteranas 0194 45km
----
Helena Sofia Morais Constantino Centro de Recreio e Convívio de Olhas Femininas Elites 45km
----
Henrique Apolonia BTTFERROBICO Masc VET A 0071 45km
----
HENRIQUE CURVA AMARO Miminho Doce BTT Masc VET C 0017 45km
----
Henrique Graça Btt Jornal do Moinho Masc VET B 0075 45km
----
HERNÂNI VENTURA Clube BTT Grândola Masc VET A 0265 75km
----
Hugo Bonito individual Masc VET A 0250 45km
----
Hugo Manuel Pires Carapinha Ciclocrescente Associação Masc VET A 45km
----
Hugo Ribeiro Individual Masc Elites 0157 45km
----
HUGO SILVA Team BTT Canhestrense Masc Elites 0295 45km
----
Inocêncio Godinho Pia Quebrada Masc VET A 0257 45km
----
Isa Andreia Guerreiro Lourenço grupo desportivo Ameixialense Femininas Elites 0315 45km
----
Iva Nunes rodactiva Femininas Veteranas 0214 45km
----
Jaime José Ramos Pilonas BTT CASA DO BENFICA MOURA Masc VET B 0107 45km
----
joao amaral os falcões da planície Masc VET B 45km
----
Joao Fernandes Grupo desportivo Ameixialense Masc Elites 45km
----
Joao Filipe Picado Braizinha Secçao Btt Casa do Povo da Salvada Masc Elites 0153 45km
----
Joao Manuel Lucas Mateus Secçao Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET B 0042 45km
----
joao miguel ribeiro SUPERBIKES/OLYMPIA/ESPIGÃO-Suplementos Masc juniores 45km
----
Joao Paulo Guerreiro Mestre Secçao Btt Casa do Povo da Salvada 0041 20km
----
joao sousa Centro Ciclismo de Aljustrel Masc VET A 45km
----
Joao Tiago Dias Horta Secçao Btt Casa do Povo da Salvada 0201 20km
----
Joaquim António Raposo Torres José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto Masc VET B 0119 45km
----
JOAQUIM ANTONIO CAEIRO CACHAçO Atlético s c Reguengos Masc VET C 45km
----
JOAQUIM JOSE CORREIOA LUIS PÓ NA LAMA Masc VET C 0324 45km Por Aprovar
Joaquim Manuel Tavares Realista VELO CLUBE OS LEÕES DE FERREIRA DO ALENTEJO Masc VET A 45km
----
JOÃO MIGUEL BORGES CASADO CLUBE OS FALCÕES DA PLANÍCIE Masc VET A 0027 75km
----
JOÃO PALMA BTTFERROBICO Masc juniores 0180 45km
----
joão . rebocho BTT - BALEIZÃO Masc VET A 0188 45km
----
João Carlos individual Masc VET A 75km
----
João Galamba BTT Moto Clube de Brinches Masc VET A 0311 45km
----
João Guerreiro Geração Radical Masc juniores 0294 45km
----
joão manuel corte negra sem equipa Masc VET B 0094 45km
----
joão miguel individual Masc Elites 75km
----
João Miguel Valente Team BTT Canhestrense Masc VET A 0323 45km Por Aprovar
João Patricio Miminho Doce BTT Masc VET A 0084 45km
----
João Paulo Amaro BTTFERROBICO Masc Elites 0070 45km
----
João Pereira UDRS Btt Team Masc VET B 0012 45km
----
JORGE ANTONIO LETRAS Clube Cuba Aventura Masc VET C 75km
----
Jorge Gaspar BTT BOAVISTA Masc VET A 45km
----
Jorge Horta bike clube fernandes Masc VET C 0289 45km
----
jorge manuel branco maldonado team restauraçao Masc VET B 0175 75km
----
Jorge Manuel da Silva Rodrigues Individual Masc VET B 0229 45km
----
Jorge Manuel Ganhão Os Kotas Masc VET C 0275 45km
----
Jorge Manuel Pedro Serrano MIMINHO DOCE BTT Masc VET A 0036 45km
----
Jorge manuel Sousa APPP Masc VET B 45km
----
jorge miguel martins serrano miminho doce btt 0015 20km
----
jorge morais ac. beringel Masc Elites 0300 45km
----
Jorge Ramalho BiciQuieta / CAIE - Centro de Assistência Informática de Évora Masc VET A 0023 45km
----
Jorge Silva Pereira Individual Masc VET A 0285 75km
----
JOSÉ ROCHA BTT ARRABIDA SERRA_MÃE Masc VET A 0074 45km
----
José António BTTFERROBICO Masc VET B 0287 45km
----
José António Segura Valentim RODACTIVA / SEM ESPINHAS Masc VET A 0112 75km
----
José António vitoria Manuel Secçao Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET B 0056 75km
----
José Baião Clube Cuba Aventura Masc Elites 0079 45km
----
José Balcinha José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto Masc VET C 0120 45km
----
José Carlos Raposo Team "R" Masc VET A 0306 45km
----
José Francisco Lucio Galego ASS.DESPORTIVA ARUCITANA Masc VET A 0244 45km
----
José Francisco Tareco Cesário BTT Boavista Masc VET B 0003 45km
----
José Guerreiro GDC Mombeja Masc VET C 0167 45km
----
José Jerónimo GDC Mombeja Masc VET C 0165 45km
----
José Luis Assunção Radicais dos Trilhos Masc VET C 0193 45km
----
José Manuel Assunção Apolónia Temivel d'Atalaia Masc VET B 0220 45km
----
José Manuel Pereira Jesus Individual Masc VET B 0136 45km
----
José Mateus GDC Mombeja Masc VET B 0162 45km
----
José Miguel Monteiro Freira Cágados Rolantes BTT Masc Elites 45km
----
José Pedro Gonçalves. BTT - BALEIZÃO Masc VET B 0186 45km
----
José Pereira Crira Aljustrel Masc VET C 45km
----
José Pirrolas GDC Mombeja Masc VET C 0171 45km
----
José Raposo Os Kotas Masc VET A 0268 45km
----
José Rosa Branco FerreiraActiva.org Masc VET B 45km
----
Jose Torrão Soares Associação Desportiva Vila N.S Bento Masc VET B 0309 45km
----
JOSE ALBERTO ROSARIO PIRES BTT LOULÉ Masc VET C 0212 45km
----
JOSE BANCALEIRO TEAM BANCALEIROTRAILS/BIKES/bttsc campomaiorense Masc VET A 0310 75km
----
Jose Carlos Gatinho Mateus Secça Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET A 0047 45km
----
Jose Carlos Vargas Gatinho Secçao Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET A 0043 45km
----
jose chaveiro individual Masc VET C 0092 45km
----
Jose Chimeno Individual Masc VET C 0033 45km
----
Jose Fragoso Centro Recreio e Convivio de Olhas Masc VET B 0196 45km
----
Jose Francisco do Rosario Junior INDIVIDUAL Masc VET B 0078 45km
----
jose jacinto gabriel [zuca] a. c. de beringel-colgate Masc VET C 0209 45km
----
Jose Lucas btt boavista Masc VET A 0009 45km
----
jose lucio individual Masc VET A 0290 45km
----
jose luis caturra Falcões da Planicie Masc VET C 0236 45km
----
Jose Luis Malveiro Azedo Associação Desportiva V.N.S Bento Masc VET B 45km
----
Jose Manuel Matias Centro de recreio e convívio de olhas Masc VET B 0137 45km
----
Jose Manuel Sousa Romeiro BTT-LUSO Masc VET A 0217 45km
----
jose silva individual Masc VET B 45km
----
JULIO GATO SUPERBIKES-Olympia-Espigão Suplementos Masc VET B 0018 75km
----
Leandro Sidoncha Associaçao Desportiva V.N.S.Bento Masc VET A 45km
----
Leonardo Sousa Superbikes/Oliympia/Espigão Suplementos Masc VET C 0029 45km
----
LEONEL ESTEVENS Clube Cuba Aventura Masc VET A 0123 75km
----
Leonis Guerreiro Secção Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET A 0054 45km
----
Lino Benca Bike Team de Bencatel/Churrasqueira Sempr'Assar Masc VET B 0299 45km
----
LUÍS GUILHERME SARAIVA LOPES INDIVIDUAL Masc VET B 45km
----
Luís Grilo Btt Casa do Benfica Moura/Team Bking Masc VET B 0179 45km
----
Luís Miguel Furtado António Grupo de Btt " Os Marafades " Masc VET B 0159 75km
----
Luís Miguel Silva Team Alacrau Masc VET B 0242 75km
----
Lucas Miguel Ventura Mateus Individual Masc juniores 0149 45km
----
LUIS CAEIRO Clube BTT Grândola Masc VET B 0267 75km
----
Luis Caetano Inacio BTTFERROBICO Masc VET B 0034 45km
----
Luis Costa BTT Figueirense Masc VET A 45km
----
Luis Ferro Alvorada Cicloturismo Ervidel Masc Elites 0235 75km
----
Luis Filipe Fernandes Ferreira Individual Masc VET C 0081 75km
----
Luis filipe lourenço Cesario secção de btt vale de vargo Masc VET B 0231 45km
----
Luis G. Matias 100 TRILHOS-BIKEZONE-Castro Verde Masc VET B 45km
----
Luis Guerreiro Altimetria Associação Desportiva Masc VET A 0122 75km
----
Luis Manuel Piçarra da Silva Individual Masc VET C 0011 45km
----
Luis Manuel Véstia Carrasco Piense Sporting Clube Masc VET B 0064 45km
----
luis marques Rodactiva Sem Espinhas Masc VET B 0142 45km
----
Luis Miguel E Batista BTT Quarteirense Masc VET A 0006 45km
----
Luis Miguel Guerreiro Horta Secçao Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET B 0200 75km
----
Luis Miguel Nunes Oliveira Grilo PRO-BIKER Masc VET B 45km
----
Luis Miguel Piedade Olho Azul BTT FIGUEIRENSE Masc VET B 45km
----
Luis Palma Secção Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET A 0151 75km
----
Luis Proença sem equipa Masc VET A 45km
----
Luis Rocha Pia Quebrada Masc VET C 45km
----
LUIS TADEA TEAM ALACRAU Masc VET B 0152 45km
----
Luis Vasco Borba RHCASTILHO BTT Masc VET B 0199 45km
----
Luis Vilão BTT Jornal do Moinho Masc Elites 0148 45km
----
MANUEL ANTÓNIO PAIVA LANÇA Ciclocrescente Associação Masc VET B 0279 45km
----
Manuel Antonio Caixinha Rosa sem equipa Masc VET B 0134 45km
----
MANUEL ANTONIO DA COSTA SANTOS BTTFERROBICO Masc VET A 0118 75km
----
Manuel de Jesus Godinho Felício radicais dos trilhos Masc VET C 0292 45km
----
Manuel de los Reyes Nunes Martins BTT Terras de Loulé Masc VET B 45km
----
Manuel Diogo Pardal Rosa Secçao Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET B 0150 75km
----
Manuel F Costa Os Lunáticos do Pedal Masc VET B 0106 45km
----
Manuel Faustino Atletico S, C. Reguengos Masc VET B 0228 45km
----
Manuel Francisco Costa Associação Desportiva Vila Nova de São Bento Masc VET B 45km
----
Manuel Francisco Marcelino BikExtremius Masc VET B 0238 45km
----
Manuel Horta GDC Mombeja Masc VET B 0168 45km
----
Manuel Joaquim Ferreira da Silva Os Kotas Masc VET B 0271 45km
----
Manuel João Casaca Aurélio Dos Santos Sempre A'Brir - Trigaches 0281 20km
----
MANUEL MACHADO PIENSE SPORTING CLUBE-ENTRE VILAS BTT Masc VET C 0114 45km
----
Manuel Paixão Secçao Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET B 0045 45km
----
Manuel Pirrolas Sempre A'Brir - Trigaches Masc VET B 0004 45km
----
Marcelino Santana BTT - BALEIZÃO Masc VET A 0219 45km
----
MARCIO ENGROLA BTTFERROBICO Masc VET A 0098 45km
----
Marco Alexandre do Monte Gaspar BTT Boavista Masc Elites 0002 45km
----
Marco Cipriano Os Kotas de Vila Nova de Santo André 0065 20km
----
Marco Marcelino BTT Jornal do Moinho Masc VET A 0243 45km
----
Marco Nunes Rodactiva / Sem Espinhas Masc VET A 0088 45km
----
Marco Resende GARRA - ONEBIKE Portimão Masc VET A 0260 75km
----
Marco Rosa Team Abilio Bike Shop/Núcleo Sportinguista de VRSA Masc VET A 0101 75km
----
Maria de Lurdes Frade estradas secçao btt vale de vargo 20km
----
Maria de Lurdes Frade estradas secçao btt vale de vargo 0232 20km
----
Maria Manuel Horta GDC Mombeja 0163 20km
----
MARIA TRINDADE PALMA VENANCIO BTT LOULÉ Femininas Veteranas 0213 45km
----
MARIA VITÓRIA GUERREIRO VASCON INDIVIDUAL 0234 20km
----
Mariano Baião Guerreiro Individual Masc VET C 0104 45km
----
Márcio Miguel Guerreiro Nobre PM maiafitness.pt Masc VET A 75km
----
Mário Calado Individual Masc Elites 45km
----
Mário Cruz BLIVE TEAM/José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto Masc VET A 0305 45km
----
mário josé neto ferreira radicais dos trilhos Masc VET B 0130 45km
----
Mário Ramalho bikesacr.com Masc VET B 0124 75km
----
Mário Rui Alvaro Secçao Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET A 0067 75km
----
Miguel André Individual Masc VET B 0007 45km
----
Miguel Ângelo Viegas Pena RODACTIVA Masc VET A 0204 45km
----
Miguel Lampreia BTTFERROBICO 0096 20km
----
Miguel Nunes Individual Masc Elites 45km
----
Miguel Nuno Rosa Team Abílio Bike Shop / Núcleo Sportinguista VRSA Masc Elites 0240 45km
----
NÉLIO CORAGEM ATLÉTICO S. C. REGUENGOS Masc VET A 0325 45km Por Aprovar
Nídia Cristina Comba Martins Grupo de Cicloturismo de Montemor-o-Novo Femininas Elites 0038 45km
----
NELSON BRITO MARRETAS DA QUINTA Masc VET A 45km
----
Nelson Emanuel Mira Espada BTT Pia Quebrada Masc VET B 0109 45km
----
Nelson Gamito Os Kotas Masc VET A 0321 45km Por Aprovar
Nelson Gatinho Seccao Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET A 0086 45km
----
Nelson Miguel Figueira Amaro Mestre Secçao Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET A 0058 45km
----
NUNO ALVES HAPPY LIFE Masc VET B 0128 45km
----
Nuno Casimiro Casa do Pessoal TE Connectivity Masc Elites 0227 45km
----
Nuno conceição BTT Alvaladense Masc VET B 0258 45km
----
Nuno Dores Btt Pia Quebrada Masc VET A 0021 45km
----
Nuno Felizardo Team Consulplanicie / Padaria Felizardo Masc VET B 0147 45km
----
NUNO FERREIRA Pó na Lama Bike Team Masc VET A 0100 75km
----
NUNO FILHÓ TEAM ALACRAU/BICIPALMA Masc VET A 0284 45km
----
Nuno Filipe da Silva Ribeiro Alves Núcleo Sportinguista de Vila Real Santo António Masc VET B 0089 75km
----
Nuno Gonçalves CRIRA . BTT Masc VET A 0181 45km
----
Nuno Guerreiro Altimetria Associação Desportiva Masc VET B 75km
----
Nuno Luis Quebra Caçao cagados do mato Masc Elites 0202 45km
----
Nuno Manuel Lança Carlos Os Kotas Masc VET B 0270 45km
----
Nuno Miguel Bikeaholics.mtb Masc VET A 75km
----
Nuno Rodrigues OURIQUE DESPORTOS CLUBE BTT Masc VET B 0237 45km
----
OCTÁVIO DO CARMO Clube BTT Grândola Masc VET B 0262 75km
----
Olga Pigrau Individual 0032 20km
----
Patricia Chimeno Individual 0031 20km
----
PAULO AJUDA Team Abilio Bike Shop/Nuc. Sport. VRSA Masc VET A 0132 75km
----
PAULO DIAS BTT FIGUEIRENSE Masc VET B 0316 45km
----
Paulo Espadinha Superbikes/Olympia/ Espigão Suplementos Masc VET B 0024 75km
----
Paulo Jorge Benvindo NUCLEO LEÕES DE OLHÃO Masc VET C 45km
----
Paulo Jorge Castro Altimetria Masc VET B 0028 75km
----
Paulo Jorge dos Reis Monteiro Martins RODACTIVA/SEM ESPINHAS Masc VET B 0026 45km
----
Paulo Lopes Velo Clube "OS LEÕES" de Ferreira do Alentejo Masc VET B 75km
----
Paulo Santos grupo btt " OS MARAFADES" Masc VET B 0161 75km
----
Paulo Sérgio Mendonça Felisberto Os Kotas 0318 20km Por Aprovar
Pedro Sobral JDcarvalhal / pub's bar /Nuno carvalho /Pensão toca do grilo Masc VET B 0256 45km
----
Pedro Barona Atlético S C Reguengos Masc VET A 0224 45km
----
Pedro Costa Os Lunaticos do Pedal Masc juniores 0060 45km
----
Pedro Daniel Correia Pires Individual Masc VET A 0247 75km
----
Pedro Falca BTT - BALEIZÃO Masc VET A 0187 45km
----
Pedro Martins Geração Radical Masc VET A 45km
----
Pedro Miguel Costa Teixeira Ciclocrescente Associação Masc VET A 0108 75km
----
PEDRO MIGUEL J G DOS SANTOS FREEBIKE SHOP / BIKE CLUBE S. BRÁS Masc VET A 45km
----
Pedro Soares NA 0303 20km
----
Pedro Ventura Moto Clube de Brinches - BTT Masc Elites 0254 45km
----
Rafael Mestre Palma Individual Masc juniores 0068 45km
----
Ricardo Alexandre Ferreira Lobo Seccao Btt Casa do Povo da Salvada Masc VET A 0055 45km
----
RICARDO ANDRÉ COSTA TEIXEIRA Individual Masc Elites 0110 75km
----
RICARDO GONÇALVES Clube BTT Grândola Masc Elites 0264 45km
----
Ricardo Gouveia Associação BTT Baixo Guadiana Masc VET A 0226 75km
----
Ricardo manuel Fernandes clube portel"terras do montado" Masc Elites 0154 45km
----
Ricardo Martins individual Masc VET B 0198 45km
----
Ricardo Rodrigues BTTFERROBICO Masc VET A 0051 45km
----
Ricardo Sousa São Matias Masc VET A 0211 45km
----
Rodrigo Silva Clube Cuba Aventura Masc juniores 45km
----
Romualdo Mateus GDC Mombeja Masc VET A 0166 45km
----
Ruben Alexandre Bento Dias BTT Vila Boim Masc VET A 0146 45km
----
Ruben gamito team btt canhestreses Masc juniores 0297 45km
----
Rui Santos Lunáticos do Pedal Masc VET A 0097 45km
----
RUI ALBERTO FERNANDES GARRA - ONEBIKE Portimão Masc VET A 0261 75km
----
Rui Brito Ourique Desportos C lube Masc VET B 0304 45km
----
Rui Filipe Madeira Gomes BTT - BALEIZÃO Masc Elites 0191 45km
----
Rui Godinho HAPPINESS Masc VET B 0014 45km
----
Rui Guerreiro Ourique desportos clube btt Masc VET B 0138 45km
----
Rui Manuel Batista Guerreiro Piense Sporting Clube/Entre-Vilas Btt Masc VET A 0062 45km
----
Rui manuel benzinho viegas nunes costa os Kotas Masc VET B 0319 45km Por Aprovar
Rui Manuel Duarte Ventura ARUCITANA-Beirão Bikes Masc VET A 0115 45km
----
Rui Miguel Guerreiro Clube ANA Lisboa Masc VET A 75km
----
Rui Miguel Silvestre Santos Os Lunaticos do Pedal Masc VET A 45km
----
Rui Narigueta Ciclopinhal/Scapin Portugal/www.Nutrimania.pt Masc VET A 0322 75km Por Aprovar
RUI SERRANO CCLA Grândola Masc VET B 0111 45km
----
Rui Soares Individual Masc Elites 45km
----
Sandro Coelho Os Lunáticos Do Pedal Masc juniores 45km
----
Sandro Coelho Os Lunáticos Do Pedal Masc juniores 0218 45km
----
SéRGIO GATINHO INDIVIDUAL Masc VET A 45km
----
Sérgio Góis BTT - BALEIZÃO Masc VET B 0185 45km
----
Sérgio Manuel da Silva Português Sempre A'Brir - Trigaches Masc VET A 45km
----
Sergio António Fernandes BTT-Jornal do Moinho Masc VET A 0076 45km
----
Sofia Duarte RODACTIVA / Sem Espinhas Femininas Veteranas 0001 45km
----
SOFIA ROSADO TAVIRA Femininas Veteranas 0133 45km
----
Susana Isabel Rosa Monteiro Martins RODACTIVA/SEM ESPINHAS Femininas Veteranas 0025 45km
----
Tânia Ângelo Moto Clube de Brinches - BTT Femininas Elites 0239 45km
----
Telmo Pereira Marono UCA - União Ciclismo do Alentejo Masc VET A 75km
----
Telmo Silva BTT Quarteirense Masc VET A 45km
----
Tiago Alexandre Mateus Custódio grupo desportivo Ameixialense Masc Elites 0314 45km
----
Tiago Alexandre Mourão Ganhão Os Kotas Masc Elites 0276 45km
----
Tiago António Pereira Filipe Clube Cuba Aventura Masc Elites 0222 45km
----
Tiago Janota Gomes Hall Paxis/Team Star Balm / Vulcanizadora Fragoso & Filhos Masc Elites 0093 45km
----
Tiago Lavadelas BTTAssumar/Muachos Masc VET A 0308 75km
----
Tiago Miguel Cortes Pinguinhas Individual 0083 20km
----
Tiago Oliveira Atlantic Service/Bikextremius Santana da Serra Masc Elites 75km
----
Tomás António Cavaco individual 0249 20km
----
Tomás Ruivo Geração Radical Masc VET B 0155 45km
----
Valdemar Delícias Centro de Recreio e Convivio de Olhas Masc VET B 0121 45km
----
Valdemar Dias Santo btt quarteirense Masc VET B 0005 45km
----
Valter Colaço Madeira lunáticos do pedal Masc VET A 0207 45km
----
Valter Santos BTTFERROBICO Masc VET A 0072 75km
----
VANDO GAMITO BTT FIGUEIRENSE Masc Elites 0019 45km
----
Vera Lucia Mestre Raposo Gamito Os Kotas Femininas Veteranas 0320 45km Por Aprovar
Victor G Rodrigues Miminho Doce BTT Masc VET C 0053 45km
----
Virgílio Sota BTT Moto Clube de Brinches Masc VET B 45km
----
VITINHO BTT - BALEIZÃO Masc VET B 0184 45km
----
Vitor Crispim BTTFERROBICO Masc VET B 0049 75km
----
VITOR DIAS Clube BTT Grândola Masc VET B 0263 75km
----
VITOR HUGO R GRACA pig league - NVBIKES Masc VET B 0298 75km
----
Vitor Letras Clube Cuba Aventura Masc VET A 0091 75km
----
Vitor Manuel Romeiro Fialho Piçarra TEAM ALACRAU - BICIPALMA Masc VET A 0178 75km
----
Zé Costa ABTTBG Masc VET B 45km
----

Escalões 45km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA
1António Manuel Sanches Lampreia ()BTTFERROBICO009502:06:40.000 ----
2Nuno Luis Quebra Caçao ()cagados do mato020202:11:34.00000:04:54.000
Femininas Elites1Tânia Ângelo ()Moto Clube de Brinches - BTT023902:02:35.000 ----
Femininas Elites2Isa Lourenço ()grupo desportivo Ameixialense031502:17:14.00000:14:39.000
Femininas Elites3Ana Fé ()BTTAssumar/Muachos031202:25:52.00000:23:17.000
Femininas Elites4Helena Luzia ()Alvorada Cicloturismo Ervidel/Divas do Pedal021502:33:34.00000:30:59.000
Femininas Elites5Nídia Martins ()Grupo de Cicloturismo de Montemor-o-Novo003802:42:33.00000:39:58.000
Femininas Veteranas1Vera Lucia Mestre Raposo Gamito ()Os Kotas032001:54:09.000 ----
Femininas Veteranas2MARIA TRINDADE PALMA VENANCIO ()BTT LOULÉ021302:05:33.00000:11:24.000
Femininas Veteranas3Elisabete Godinho ()HAPPINESS001302:06:48.00000:12:39.000
Femininas Veteranas4SOFIA ROSADO ()TAVIRA013302:13:07.00000:18:58.000
Femininas Veteranas5Diane Valentim ()RODACTIVA 011302:17:59.00000:23:50.000
Femininas Veteranas6Alice Vara ()BTT Figueirense012902:25:49.00000:31:40.000
Femininas Veteranas7Iva Nunes ()rodactiva021402:27:21.00000:33:12.000
Femininas Veteranas8Helena Pinto Tiago ()Individual019402:34:19.00000:40:10.000
Femininas Veteranas9Sofia Duarte ()RODACTIVA / Sem Espinhas000102:36:31.00000:42:22.000
Femininas Veteranas10Susana Isabel Rosa Monteiro Martins ()RODACTIVA/SEM ESPINHAS002503:03:42.00001:09:33.000
Masc Elites1RICARDO GONÇALVES ()Clube BTT Grândola 026401:27:50.000 ----
Masc Elites2Rui Filipe Madeira Gomes ()BTT - BALEIZÃO019101:28:09.00000:00:19.000
Masc Elites3Adriano Patarata ()Jose Balcinha- comercio e transformação de peças auto 027801:31:14.00000:03:24.000
Masc Elites4FÁBIO CUNHA ()SANTA IRIA BIKE TEAM013901:32:36.00000:04:46.000
Masc Elites5jorge morais ()ac. beringel030001:32:54.00000:05:04.000
Masc Elites6Pedro Ventura ()Moto Clube de Brinches - BTT025401:38:32.00000:10:42.000
Masc Elites7Tiago Janota Gomes ()Hall Paxis/Team Star Balm / Vulcanizadora Fragoso & Filhos009301:39:13.00000:11:23.000
Masc Elites8Nuno Casimiro ()Casa do Pessoal TE Connectivity022701:40:46.00000:12:56.000
Masc Elites9Miguel Nuno Rosa ()Team Abílio Bike Shop / Núcleo Sportinguista VRSA024001:43:57.00000:16:07.000
Masc Elites10VANDO GAMITO ()BTT FIGUEIRENSE001901:44:55.00000:17:05.000
Masc Elites11Ricardo Fernandes ()clube portel"terras do montado"015401:45:52.00000:18:02.000
Masc Elites12Bruno Jordão ()NEGRIBTT006601:46:20.00000:18:30.000
Masc Elites13Marco Alexandre do Monte Gaspar ()BTT Boavista000201:46:57.00000:19:07.000
Masc Elites14Luis Vilão ()BTT Jornal do Moinho014801:48:03.00000:20:13.000
Masc Elites15João Paulo Amaro ()BTTFERROBICO007001:48:55.00000:21:05.000
Masc Elites16dario domingos monteiro henrique ()Piense 010501:51:31.00000:23:41.000
Masc Elites17Andre Filipe Mourao Ganhao ()Os Kotas 027701:53:06.00000:25:16.000
Masc Elites18Eduardo Estrela ()Individual009901:53:16.00000:25:26.000
Masc Elites19José Baião ()Clube Cuba Aventura007901:53:34.00000:25:44.000
Masc Elites20Tiago Custódio ()grupo desportivo Ameixialense031401:58:06.00000:30:16.000
Masc Elites21HUGO SILVA () Team BTT Canhestrense029501:58:44.00000:30:54.000
Masc Elites22Fernando Maria Branco Navas ()ARUCITANA TEAM / BEIRÃO BIKES013502:00:14.00000:32:24.000
Masc Elites23gonçalo inácio ()piense sporting clube/ entre vilas btt009002:00:42.00000:32:52.000
Masc Elites24Tiago Alexandre Mourão Ganhão ()Os Kotas 027602:01:27.00000:33:37.000
Masc Elites25alirio david santos de abreu ()secçao btt vale de vargo023302:07:36.00000:39:46.000
Masc Elites26Hugo Ribeiro ()Individual015702:17:06.00000:49:16.000
Masc Elites27Joao Filipe Picado Braizinha ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada015302:23:06.00000:55:16.000
Masc juniores1Filipe Costa Martins ()Team Abilio Bike Shop - Núcleo Sportinguista de VRSA014301:32:30.000 ----
Masc juniores2JOÃO PALMA ()BTTFERROBICO018001:39:28.00000:06:58.000
Masc juniores3Francisco Severo ()Clube Cuba Aventura008201:51:27.00000:18:57.000
Masc juniores4Guilherme Silva ()Os Kotas027301:54:02.00000:21:32.000
Masc juniores5Afonso Neves ()Individual028801:55:54.00000:23:24.000
Masc juniores6Daniel Colaço ()Moto Clube de Brinches - BTT 025901:58:10.00000:25:40.000
Masc juniores7Ruben gamito ()team btt canhestreses029701:58:37.00000:26:07.000
Masc juniores8Pedro Costa ()Os Lunaticos do Pedal006002:01:33.00000:29:03.000
Masc juniores9João Guerreiro ()Geração Radical029402:04:23.00000:31:53.000
Masc juniores10Sandro Coelho ()Os Lunáticos Do Pedal021802:06:11.00000:33:41.000
Masc juniores11Lucas Miguel Ventura Mateus ()Individual014902:10:35.00000:38:05.000
Masc juniores12Rafael Mestre Palma ()Individual006802:31:50.00000:59:20.000
Masc VET A1Dário Manuel Da Cruz Dias ()lunáticos do pedal020801:27:15.000 ----
Masc VET A2Mário Cruz ()BLIVE TEAM/José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto030501:27:56.00000:00:41.000
Masc VET A3Carlos Merino ()Sobe e Desce Team/ClimaAlentejo028601:28:17.00000:01:02.000
Masc VET A4ARMENIO RODRIGUES ()Clube BTT Grândola 026601:31:08.00000:03:53.000
Masc VET A5Rui Santos ()Lunáticos do Pedal009701:32:07.00000:04:52.000
Masc VET A6NÉLIO CORAGEM ()ATLÉTICO S. C. REGUENGOS032501:32:14.00000:04:59.000
Masc VET A7José Raposo ()Os Kotas026801:32:23.00000:05:08.000
Masc VET A8Valter Jose Colaço Madeira ()lunáticos do pedal020701:33:09.00000:05:54.000
Masc VET A9Pedro Barona ()Atlético S C Reguengos022401:36:37.00000:09:22.000
Masc VET A10António Lança ()Os Lunáticos do Pedal024101:36:53.00000:09:38.000
Masc VET A11Leonis Guerreiro ()Secção Btt Casa do Povo da Salvada005401:38:38.00000:11:23.000
Masc VET A12Fábio Braizinha ()Secção BTT Casa do Povo de Salvada005901:38:54.00000:11:39.000
Masc VET A13Celso Mestre ()BTT FIGUEIRENSE011701:39:01.00000:11:46.000
Masc VET A14Pedro Falca ()BTT - BALEIZÃO018701:41:01.00000:13:46.000
Masc VET A15NUNO FILHÓ ()TEAM ALACRAU/BICIPALMA028401:41:06.00000:13:51.000
Masc VET A16Cláudio Tavares ()Ciclocrescente Associação030101:41:29.00000:14:14.000
Masc VET A17Nelson Miguel Figueira Amaro Mestre ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada005801:42:48.00000:15:33.000
Masc VET A18Ruben Alexandre Bento Dias ()BTT Vila Boim014601:43:24.00000:16:09.000
Masc VET A19Romualdo Mateus ()GDC Mombeja016601:44:47.00000:17:32.000
Masc VET A20Jose romeiro ()BTT-LUSO021701:45:58.00000:18:43.000
Masc VET A21Emanuel Amaro ()btt boa-vista001601:46:14.00000:18:59.000
Masc VET A22Miguel Ângelo Viegas Pena ()RODACTIVA020401:47:51.00000:20:36.000
Masc VET A23José Carlos Raposo ()Team "R"030601:49:19.00000:22:04.000
Masc VET A24joão rebocho ()BTT - BALEIZÃO018801:50:08.00000:22:53.000
Masc VET A25Luis Miguel E Batista ()BTT Quarteirense000601:50:14.00000:22:59.000
Masc VET A26Domingos Correia ()Individual002001:50:34.00000:23:19.000
Masc VET A27Carlos Manuel Bergano Nunes ()Veredas de Noudar030201:53:02.00000:25:47.000
Masc VET A28jose lucio ()individual 029001:53:28.00000:26:13.000
Masc VET A29Nelson Gamito ()Os Kotas032101:54:16.00000:27:01.000
Masc VET A30alexandre germanier ()piense sporting clube/ entre vilas btt015601:56:23.00000:29:08.000
Masc VET A31Diogo Navas Garcia ()Moura022101:57:25.00000:30:10.000
Masc VET A32Marco Marcelino ()BTT Jornal do Moinho024301:59:16.00000:32:01.000
Masc VET A33Rui Manuel Duarte Ventura ()ARUCITANA-Beirão Bikes011501:59:41.00000:32:26.000
Masc VET A34Ricardo Alexandre Ferreira Lobo ()Seccao Btt Casa do Povo da Salvada005502:00:18.00000:33:03.000
Masc VET A35Jorge Ramalho ()BiciQuieta / CAIE - Centro de Assistência Informática de Évora002302:00:25.00000:33:10.000
Masc VET A36Nuno Dores () Btt Pia Quebrada002102:00:30.00000:33:15.000
Masc VET A37Ricardo Rodrigues ()BTTFERROBICO005102:00:39.00000:33:24.000
Masc VET A38Alexandre Valente ()Team BTT Canhestrense029302:01:37.00000:34:22.000
Masc VET A39João Valente ()Team BTT Canhestrense032302:01:51.00000:34:36.000
Masc VET A40António Manuel Ferreira Sousa ()Ass. Desportiva ARUCITANA003702:02:12.00000:34:57.000
Masc VET A41Hélio Cataluna ()BTT-LUSO025102:02:39.00000:35:24.000
Masc VET A42José Francisco Lucio Galego ()ASS.DESPORTIVA ARUCITANA 024402:02:48.00000:35:33.000
Masc VET A43Jose Lucas ()btt boavista000902:03:19.00000:36:04.000
Masc VET A44David Jose de Matos Ralha ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada004402:03:24.00000:36:09.000
Masc VET A45Nelson Gatinho ()Seccao Btt Casa do Povo da Salvada008602:03:30.00000:36:15.000
Masc VET A46Jose Carlos Gatinho Mateus ()Secça Btt Casa do Povo da Salvada004702:03:38.00000:36:23.000
Masc VET A47Sergio Fernandes ()BTT-Jornal do Moinho007602:03:44.00000:36:29.000
Masc VET A48Marco Nunes ()Rodactiva / Sem Espinhas008802:03:53.00000:36:38.000
Masc VET A49MARCIO ENGROLA ()BTTFERROBICO009802:07:13.00000:39:58.000
Masc VET A50Inocêncio Godinho ()Pia Quebrada 025702:08:30.00000:41:15.000
Masc VET A51João Patricio ()Miminho Doce BTT008402:10:22.00000:43:07.000
Masc VET A52Jorge Manuel Pedro Serrano ()MIMINHO DOCE BTT003602:10:30.00000:43:15.000
Masc VET A53Ricardo Sousa ()São Matias021102:11:29.00000:44:14.000
Masc VET A54Jose Carlos Vargas Gatinho ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada004302:13:13.00000:45:58.000
Masc VET A55Bruno Rosa ()BTT - BALEIZÃO018902:16:49.00000:49:34.000
Masc VET A56Hugo Bonito ()individual025002:18:39.00000:51:24.000
Masc VET A57JOSÉ ROCHA ()BTT ARRABIDA SERRA_MÃE007402:19:43.00000:52:28.000
Masc VET A58André Casadinho ()Individual012702:22:57.00000:55:42.000
Masc VET A59João Galamba ()BTT Moto Clube de Brinches031102:31:40.00001:04:25.000
Masc VET A60Henrique Apolonia ()BTTFERROBICO007102:32:04.00001:04:49.000
Masc VET A61Rui Manuel Batista Guerreiro ()Piense Sporting Clube/Entre-Vilas Btt006202:34:28.00001:07:13.000
Masc VET A62Fernando Miguel Correia Guerra ()Rodactiva004002:44:30.00001:17:15.000
Masc VET A63ANIBAL FRANCO ()BTTFERROBICO003503:24:16.00001:57:01.000
Masc VET B1Rui Serrano ()CCLA Grândola 011101:29:00.000 ----
Masc VET B2Rui Guerreiro ()Ourique desportos clube btt 013801:29:25.00000:00:25.000
Masc VET B3Nuno Rodrigues ()OURIQUE DESPORTOS CLUBE BTT023701:31:01.00000:02:01.000
Masc VET B4Manuel Pirrolas ()Sempre A'Brir - Trigaches000401:32:48.00000:03:48.000
Masc VET B5Rui Brito ()Ourique Desportos C lube030401:33:06.00000:04:06.000
Masc VET B6Carlos Manuel dos Santos ()Ciclocrescente Associação017401:33:20.00000:04:20.000
Masc VET B7José Pedro Gonçalves. ()BTT - BALEIZÃO018601:33:27.00000:04:27.000
Masc VET B8PAULO DIAS ()BTT FIGUEIRENSE031601:34:25.00000:05:25.000
Masc VET B9VITINHO ()BTT - BALEIZÃO018401:34:31.00000:05:31.000
Masc VET B10Lino ()Benca Bike Team de Bencatel/Churrasqueira Sempr'Assar029901:36:33.00000:07:33.000
Masc VET B11Nuno conceição ()BTT Alvaladense025801:38:45.00000:09:45.000
Masc VET B12Carlos Alberto Paxao Oca ()Associaçao Desportiva V.N.S.Bento024601:40:52.00000:11:52.000
Masc VET B13Manuel Costa ()Os Lunáticos do Pedal010601:42:41.00000:13:41.000
Masc VET B14helder rosado ()Rodactiva024501:43:38.00000:14:38.000
Masc VET B15NUNO ALVES ()HAPPY LIFE012801:43:51.00000:14:51.000
Masc VET B16Fernando Joao Costa () CLUBE BTT PISCOS DO PEDAL025201:44:02.00000:15:02.000
Masc VET B17Jose Francisco do Rosario Junior ()INDIVIDUAL007801:44:37.00000:15:37.000
Masc VET B18Antonio Francisco Leandro Picado ()Secçao btt Casa do Povo da Salvada005701:47:03.00000:18:03.000
Masc VET B19Valdemar Dias Santo ()btt quarteirense000501:47:09.00000:18:09.000
Masc VET B20José Francisco Tareco Cesário ()BTT Boavista000301:47:13.00000:18:13.000
Masc VET B21Henrique Graça ()Btt Jornal do Moinho007501:48:20.00000:19:20.000
Masc VET B22Luis Caetano Inacio ()BTTFERROBICO003401:49:01.00000:20:01.000
Masc VET B23José Manuel Assunção Apolónia ()Temivel d'Atalaia022001:50:04.00000:21:04.000
Masc VET B24Rui Godinho ()HAPPINESS001401:51:45.00000:22:45.000
Masc VET B25Pedro sobral () JDcarvalhal / pub's bar /Nuno carvalho /Pensão toca do grilo025601:52:40.00000:23:40.000
Masc VET B26Sérgio Góis ()BTT - BALEIZÃO018501:53:11.00000:24:11.000
Masc VET B27Joao Manuel Lucas Mateus ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada004201:53:21.00000:24:21.000
Masc VET B28Rui manuel benzinho viegas nunes costa ()os Kotas031901:53:57.00000:24:57.000
Masc VET B29Manuel Joaquim Ferreira da Silva ()Os Kotas027101:54:06.00000:25:06.000
Masc VET B30Jose Torrão Soares ()Associação Desportiva Vila N.S Bento030901:54:33.00000:25:33.000
Masc VET B31Luís Grilo ()Btt Casa do Benfica Moura/Team Bking017901:54:39.00000:25:39.000
Masc VET B32Ricardo Martins ()individual019801:55:10.00000:26:10.000
Masc VET B33João António Torres Pereira ()UDRS Btt Team001201:56:03.00000:27:03.000
Masc VET B34António Mateus ()GDC Mombeja016901:56:12.00000:27:12.000
Masc VET B35José António ()BTTFERROBICO028701:56:31.00000:27:31.000
Masc VET B36Ângelo Octávio Guerreiro da Rosa ()Casa Abílio NSVRSA003901:57:30.00000:28:30.000
Masc VET B37Manuel Horta ()GDC Mombeja016801:57:38.00000:28:38.000
Masc VET B38Jose Fragoso ()Centro Recreio e Convivio de Olhas019601:57:52.00000:28:52.000
Masc VET B39LUIS TADEA ()TEAM ALACRAU015201:58:21.00000:29:21.000
Masc VET B40José Manuel Pereira Jesus ()Individual013601:58:48.00000:29:48.000
Masc VET B41António Manuel Martins ()Grupo de Cicloturismo de Montemor-o-Novo014401:59:49.00000:30:49.000
Masc VET B42helder guerreiro coelho ()individual017202:01:21.00000:32:21.000
Masc VET B43Manuel Marcelino ()BikExtremius023802:01:57.00000:32:57.000
Masc VET B44Luis Manuel Véstia Carrasco ()Piense Sporting Clube 006402:02:43.00000:33:43.000
Masc VET B45Andre Botelho ()BTT Jornal do Moinho025302:03:06.00000:34:06.000
Masc VET B46manuel Faustino ()Atletico S, C. Reguengos022802:03:13.00000:34:13.000
Masc VET B47Nelson Emanuel Mira Espada ()BTT Pia Quebrada010902:04:00.00000:35:00.000
Masc VET B48Joaquim António Raposo Torres ()José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto011902:04:29.00000:35:29.000
Masc VET B49Ricardo Ruivo ()Geração Radical015502:04:39.00000:35:39.000
Masc VET B50Carlos Jara ()Geração Radical002202:04:44.00000:35:44.000
Masc VET B51Luis Vasco Borba ()RHCASTILHO BTT019902:05:05.00000:36:05.000
Masc VET B52Francisco Maria Nunes Soares ()secçao btt vale de vargo023002:07:40.00000:38:40.000
Masc VET B53joão manuel corte negra ()sem equipa009402:09:04.00000:40:04.000
Masc VET B54Jaime José Ramos Pilonas ()BTT CASA DO BENFICA MOURA010702:10:05.00000:41:05.000
Masc VET B55MANUEL ANTÓNIO PAIVA LANÇA ()Ciclocrescente Associação027902:11:12.00000:42:12.000
Masc VET B56Valdemar Delícias ()Centro de Recreio e Convivio de Olhas012102:12:24.00000:43:24.000
Masc VET B57Jose Manuel Matias ()Centro de recreio e convívio de olhas013702:12:28.00000:43:28.000
Masc VET B58Manuel Antonio Caixinha Rosa ()sem equipa013402:12:37.00000:43:37.000
Masc VET B59Nuno Manuel Lança Carlos ()Os Kotas027002:12:54.00000:43:54.000
Masc VET B60Luis filipe lourenço Cesario ()secção de btt vale de vargo023102:15:17.00000:46:17.000
Masc VET B61Carlos Sousa ()BTT Jornal do Moinho022502:15:22.00000:46:22.000
Masc VET B62Francisco Pais ()GDC Mombeja016402:18:06.00000:49:06.000
Masc VET B63Antonio José Alexandre Nifrário Portas ()BTT Jornal do Moinho 022302:18:53.00000:49:53.000
Masc VET B64Augusto Pinto ()BTT Jornal do Moinho029102:22:39.00000:53:39.000
Masc VET B65Antero Mestre ()Individual028302:22:51.00000:53:51.000
Masc VET B66António Santos ()pia quebrada031702:23:41.00000:54:41.000
Masc VET B67Jorge Manuel da Silva Rodrigues ()Individual022902:23:51.00000:54:51.000
Masc VET B68Paulo Jorge dos Reis Monteiro Martins ()RODACTIVA/SEM ESPINHAS002602:27:44.00000:58:44.000
Masc VET B69Miguel André ()Individual000702:27:52.00000:58:52.000
Masc VET B70Manuel Paixão ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada004502:29:40.00001:00:40.000
Masc VET B71Nuno Felizardo ()Team Consulplanicie / Padaria Felizardo014702:42:40.00001:13:40.000
Masc VET B72luis marques ()Rodactiva Sem Espinhas014202:45:51.00001:16:51.000
Masc VET B73José Mateus ()GDC Mombeja016202:49:44.00001:20:44.000
Masc VET C1Leonardo Sousa ()Superbikes/Oliympia/Espigão Suplementos002901:29:01.000 ----
Masc VET C2Antonio José Felix Ninhos ()Núcleo Sportinguista de Moura008701:33:01.00000:04:00.000
Masc VET C3Amadeu Pinto ()Atletico S. C. Reguengos008501:36:45.00000:07:44.000
Masc VET C4jose luis caturra ()Falcões da Planicie023601:38:24.00000:09:23.000
Masc VET C5Alberto José Borralho Pipa ()ASS.DESPORTIVA ARUCITANA007301:43:17.00000:14:16.000
Masc VET C6António Maçarico ()Os Kotas027401:43:44.00000:14:43.000
Masc VET C7JOAQUIM JOSE CORREIOA LUIS ()PÓ NA LAMA032401:46:04.00000:17:03.000
Masc VET C8jose jacinto gabriel [zuca] ()a. c. de beringel-colgate020901:47:19.00000:18:18.000
Masc VET C9Jorge Horta ()bike clube fernandes028901:48:26.00000:19:25.000
Masc VET C10JOSÉ BALCINHA ()José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto012001:49:10.00000:20:09.000
Masc VET C11jose chaveiro ()individual009201:49:55.00000:20:54.000
Masc VET C12António Caetano Plácido ()BTTFERROBICO006901:50:44.00000:21:43.000
Masc VET C13DOMINGOS ANTÓNIO RAPOSO DA CONCEIÇÃO ()TEAM ALACRAU - BICIPALMA017701:50:49.00000:21:48.000
Masc VET C14Victor Rodrigues ()Miminho Doce BTT005301:52:49.00000:23:48.000
Masc VET C15Carlos Encarnado ()Individual010201:55:02.00000:26:01.000
Masc VET C16Jose Chimeno ()Individual003301:55:16.00000:26:15.000
Masc VET C17MANUEL MACHADO ()PIENSE SPORTING CLUBE-ENTRE VILAS BTT011402:00:35.00000:31:34.000
Masc VET C18Luis Manuel Piçarra da Silva ()Individual001102:02:02.00000:33:01.000
Masc VET C19José Luis Assunção ()Radicais dos Trilhos019302:02:07.00000:33:06.000
Masc VET C20ERNESTO TOMÁS SERRANO ()GERAÇÃO RADICAL BTT029602:04:34.00000:35:33.000
Masc VET C21HENRIQUE CURVA AMARO ()Miminho Doce BTT001702:05:12.00000:36:11.000
Masc VET C22António Engrola ()GDC Mombeja017002:08:24.00000:39:23.000
Masc VET C23Carlos Eduardo da Costa Lopes ()Individual019502:09:52.00000:40:51.000
Masc VET C24António Leandro ()BTT BOAVISTA010302:10:11.00000:41:10.000
Masc VET C25António Sebastião ()btt boavista020302:10:16.00000:41:15.000
Masc VET C26Guilherme Gaivão ()Individual005202:11:48.00000:42:47.000
Masc VET C27Filipe Gomes Amorim Gaivão ()Individual006302:11:55.00000:42:54.000
Masc VET C28Jorge Manuel Ganhão ()Os Kotas 027502:16:28.00000:47:27.000
Masc VET C29JOSE ALBERTO ROSARIO PIRES ()BTT LOULÉ021202:17:21.00000:48:20.000
Masc VET C30José Pirrolas ()GDC Mombeja017102:22:46.00000:53:45.000
Masc VET C31Bento Charraz ()BTT Moto Clube de Brinches031302:31:32.00001:02:31.000
Masc VET C32José Guerreiro ()GDC Mombeja016702:41:28.00001:12:27.000
Masc VET C33José Jerónimo ()GDC Mombeja016502:49:38.00001:20:37.000
RESERVA1DORSAL DE RESERVA ()033201:27:23.000 ----
RESERVA2DORSAL DE RESERVA ()033401:32:12.00000:04:49.000
RESERVA3DORSAL DE RESERVA ()032601:48:51.00000:21:28.000
RESERVA4DORSAL DE RESERVA ()033101:57:44.00000:30:21.000
RESERVA5DORSAL DE RESERVA ()032902:04:07.00000:36:44.000
RESERVA6DORSAL DE RESERVA ()033002:04:59.00000:37:36.000
RESERVA7DORSAL DE RESERVA ()032802:15:46.00000:48:23.000
RESERVA8DORSAL DE RESERVA ()033302:20:23.00000:53:00.000

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Escalões 75km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA
Femininas Veteranas1Carmelita Maria Prata Lourenço Antonio ()Grupo de Btt " Os Marafades "015804:20:03.000 ----
Masc Elites1Luis Ferro ()Alvorada Cicloturismo Ervidel023503:01:25.000 ----
Masc Elites2FERNANDO MIGUEL COSTA PALMA ()TEAM ALACRAU - BICIPALMA012503:11:55.00000:10:30.000
Masc Elites3Artur rogado ()Piense Sporting Clube/Entre Vilas017303:23:34.00000:22:09.000
Masc Elites4RICARDO ANDRÉ COSTA TEIXEIRA ()Individual 011003:38:35.00000:37:10.000
Masc VET A1David Maltez ()Clube Cuba Aventura000802:39:48.000 ----
Masc VET A2Tiago Lavadelas ()BTTAssumar/Muachos030802:39:54.00000:00:06.000
Masc VET A3PAULO AJUDA ()Team Abilio Bike Shop/Nuc. Sport. VRSA013202:48:57.00000:09:09.000
Masc VET A4DOMINGOS LUCAS ()BTTFERROBICO019702:49:31.00000:09:43.000
Masc VET A5Rui Narigueta ()Ciclopinhal/Scapin Portugal/www.Nutrimania.pt032202:51:54.00000:12:06.000
Masc VET A6JOSE BANCALEIRO ()TEAM BANCALEIROTRAILS/BIKES/bttsc campomaiorense031002:53:53.00000:14:05.000
Masc VET A7Davide Pegacha ()Blive Team BTT/Geração Radical007702:54:13.00000:14:25.000
Masc VET A8Luis Palma ()Secção Btt Casa do Povo da Salvada015102:55:15.00000:15:27.000
Masc VET A9Pedro Daniel Correia Pires ()Individual024702:56:27.00000:16:39.000
Masc VET A10Valter Santos ()BTTFERROBICO007202:58:03.00000:18:15.000
Masc VET A11Vitor Manuel Romeiro Fialho Piçarra ()TEAM ALACRAU - BICIPALMA017802:58:25.00000:18:37.000
Masc VET A12Ricardo Gouveia ()Associação BTT Baixo Guadiana022602:58:32.00000:18:44.000
Masc VET A13António Carlos Costa Palma ()Team Alacrau - BIcipalma012602:58:42.00000:18:54.000
Masc VET A14Marco Resende ()GARRA - ONEBIKE Portimão026003:02:23.00000:22:35.000
Masc VET A15RUI ALBERTO FERNANDES ()GARRA - ONEBIKE Portimão026103:03:57.00000:24:09.000
Masc VET A16Filipe Cabeça ()BTTTRIGO030703:05:31.00000:25:43.000
Masc VET A17HERNÂNI VENTURA ()Clube BTT Grândola 026503:07:34.00000:27:46.000
Masc VET A18Marco Rosa ()Team Abilio Bike Shop/Núcleo Sportinguista de VRSA010103:11:03.00000:31:15.000
Masc VET A19leonel estevens ()Clube Cuba Aventura012303:23:25.00000:43:37.000
Masc VET A20Luis Guerreiro ()Altimetria Associação Desportiva012203:24:43.00000:44:55.000
Masc VET A21José Valentim ()RODACTIVA / SEM ESPINHAS011203:25:35.00000:45:47.000
Masc VET A22Bruno Cantinho ()BTTFERROBICO005003:27:16.00000:47:28.000
Masc VET A23MANUEL ANTONIO DA COSTA SANTOS ()BTTFERROBICO011803:32:03.00000:52:15.000
Masc VET A24Mário Rui Alvaro ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada006703:34:44.00000:54:56.000
Masc VET A25Jorge Silva Pereira ()Individual028503:49:25.00001:09:37.000
Masc VET A26NUNO FERREIRA ()Pó na Lama Bike Team010003:59:12.00001:19:24.000
Masc VET B1Paulo Espadinha ()Superbikes/Olympia/ Espigão Suplementos002402:46:39.000 ----
Masc VET B2VITOR HUGO R GRACA ()pig league - NVBIKES029802:57:32.00000:10:53.000
Masc VET B3JULIO GATO ()SUPERBIKES-Olympia-Espigão Suplementos001802:58:08.00000:11:29.000
Masc VET B4LUIS CAEIRO ()Clube BTT Grândola 026703:01:03.00000:14:24.000
Masc VET B5OCTÁVIO DO CARMO ()Clube BTT Grândola 026203:01:15.00000:14:36.000
Masc VET B6Mário Ramalho ()bikesacr.com 012403:03:54.00000:17:15.000
Masc VET B7Manuel Diogo Pardal Rosa ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada015003:07:19.00000:20:40.000
Masc VET B8VITOR DIAS ()Clube BTT Grândola 026303:10:08.00000:23:29.000
Masc VET B9jorge manuel branco maldonado ()team restauraçao017503:12:59.00000:26:20.000
Masc VET B10Luís Miguel Silva ()Team Alacrau024203:13:08.00000:26:29.000
Masc VET B11José António vitoria Manuel ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada005603:13:22.00000:26:43.000
Masc VET B12Paulo Santos ()grupo btt " OS MARAFADES"016103:14:28.00000:27:49.000
Masc VET B13Daniel Saleiro ()Team "R"025503:34:38.00000:47:59.000
Masc VET B14Nuno Filipe da Silva Ribeiro Alves ()Núcleo Sportinguista de Vila Real Santo António008903:34:50.00000:48:11.000
Masc VET B15VITOR CRISPIM ()BTTFERROBICO004903:36:04.00000:49:25.000
Masc VET B16Luis Miguel Guerreiro Horta ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada020003:38:27.00000:51:48.000
Masc VET B17antonio jose soares ()a. c. Beringel-colgate021003:39:16.00000:52:37.000
Masc VET B18Paulo Jorge Castro ()Altimetria002803:43:02.00000:56:23.000
Masc VET B19Luís Miguel Furtado António ()Grupo de Btt " Os Marafades "015904:20:08.00001:33:29.000
Masc VET B20ANTóNIO JOSé CACHOLA BORGES ()PIENSE SPORTING CLUBE/ENTRE-VILAS BTT006104:33:12.00001:46:33.000
Masc VET C1Luis Filipe Fernandes Ferreira ()Individual008103:58:07.000 ----

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Geral 45km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA
1Dário Manuel Da Cruz Dias ()lunáticos do pedal020801:27:15.000 ----
2DORSAL DE RESERVA ()033201:27:23.00000:00:08.000
3RICARDO GONÇALVES ()Clube BTT Grândola 026401:27:50.00000:00:35.000
4Mário Cruz ()BLIVE TEAM/José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto030501:27:56.00000:00:41.000
5Rui Filipe Madeira Gomes ()BTT - BALEIZÃO019101:28:09.00000:00:54.000
6Carlos Merino ()Sobe e Desce Team/ClimaAlentejo028601:28:17.00000:01:02.000
7Rui Serrano ()CCLA Grândola 011101:29:00.00000:01:45.000
8Leonardo Sousa ()Superbikes/Oliympia/Espigão Suplementos002901:29:01.00000:01:46.000
9Rui Guerreiro ()Ourique desportos clube btt 013801:29:25.00000:02:10.000
10Nuno Rodrigues ()OURIQUE DESPORTOS CLUBE BTT023701:31:01.00000:03:46.000
11ARMENIO RODRIGUES ()Clube BTT Grândola 026601:31:08.00000:03:53.000
12Adriano Patarata ()Jose Balcinha- comercio e transformação de peças auto 027801:31:14.00000:03:59.000
13Rui Santos ()Lunáticos do Pedal009701:32:07.00000:04:52.000
14DORSAL DE RESERVA ()033401:32:12.00000:04:57.000
15NÉLIO CORAGEM ()ATLÉTICO S. C. REGUENGOS032501:32:14.00000:04:59.000
16José Raposo ()Os Kotas026801:32:23.00000:05:08.000
17Filipe Costa Martins ()Team Abilio Bike Shop - Núcleo Sportinguista de VRSA014301:32:30.00000:05:15.000
18FÁBIO CUNHA ()SANTA IRIA BIKE TEAM013901:32:36.00000:05:21.000
19Manuel Pirrolas ()Sempre A'Brir - Trigaches000401:32:48.00000:05:33.000
20jorge morais ()ac. beringel030001:32:54.00000:05:39.000
21Antonio José Felix Ninhos ()Núcleo Sportinguista de Moura008701:33:01.00000:05:46.000
22Rui Brito ()Ourique Desportos C lube030401:33:06.00000:05:51.000
23Valter Jose Colaço Madeira ()lunáticos do pedal020701:33:09.00000:05:54.000
24Carlos Manuel dos Santos ()Ciclocrescente Associação017401:33:20.00000:06:05.000
25José Pedro Gonçalves. ()BTT - BALEIZÃO018601:33:27.00000:06:12.000
26PAULO DIAS ()BTT FIGUEIRENSE031601:34:25.00000:07:10.000
27VITINHO ()BTT - BALEIZÃO018401:34:31.00000:07:16.000
28Lino ()Benca Bike Team de Bencatel/Churrasqueira Sempr'Assar029901:36:33.00000:09:18.000
29Pedro Barona ()Atlético S C Reguengos022401:36:37.00000:09:22.000
30Amadeu Pinto ()Atletico S. C. Reguengos008501:36:45.00000:09:30.000
31António Lança ()Os Lunáticos do Pedal024101:36:53.00000:09:38.000
32jose luis caturra ()Falcões da Planicie023601:38:24.00000:11:09.000
33Pedro Ventura ()Moto Clube de Brinches - BTT025401:38:32.00000:11:17.000
34Leonis Guerreiro ()Secção Btt Casa do Povo da Salvada005401:38:38.00000:11:23.000
35Nuno conceição ()BTT Alvaladense025801:38:45.00000:11:30.000
36Fábio Braizinha ()Secção BTT Casa do Povo de Salvada005901:38:54.00000:11:39.000
37Celso Mestre ()BTT FIGUEIRENSE011701:39:01.00000:11:46.000
38Tiago Janota Gomes ()Hall Paxis/Team Star Balm / Vulcanizadora Fragoso & Filhos009301:39:13.00000:11:58.000
39JOÃO PALMA ()BTTFERROBICO018001:39:28.00000:12:13.000
40Nuno Casimiro ()Casa do Pessoal TE Connectivity022701:40:46.00000:13:31.000
41Carlos Alberto Paxao Oca ()Associaçao Desportiva V.N.S.Bento024601:40:52.00000:13:37.000
42Pedro Falca ()BTT - BALEIZÃO018701:41:01.00000:13:46.000
43NUNO FILHÓ ()TEAM ALACRAU/BICIPALMA028401:41:06.00000:13:51.000
44Cláudio Tavares ()Ciclocrescente Associação030101:41:29.00000:14:14.000
45Manuel Costa ()Os Lunáticos do Pedal010601:42:41.00000:15:26.000
46Nelson Miguel Figueira Amaro Mestre ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada005801:42:48.00000:15:33.000
47Alberto José Borralho Pipa ()ASS.DESPORTIVA ARUCITANA007301:43:17.00000:16:02.000
48Ruben Alexandre Bento Dias ()BTT Vila Boim014601:43:24.00000:16:09.000
49helder rosado ()Rodactiva024501:43:38.00000:16:23.000
50António Maçarico ()Os Kotas027401:43:44.00000:16:29.000
51NUNO ALVES ()HAPPY LIFE012801:43:51.00000:16:36.000
52Miguel Nuno Rosa ()Team Abílio Bike Shop / Núcleo Sportinguista VRSA024001:43:57.00000:16:42.000
53Fernando Joao Costa () CLUBE BTT PISCOS DO PEDAL025201:44:02.00000:16:47.000
54Jose Francisco do Rosario Junior ()INDIVIDUAL007801:44:37.00000:17:22.000
55Romualdo Mateus ()GDC Mombeja016601:44:47.00000:17:32.000
56VANDO GAMITO ()BTT FIGUEIRENSE001901:44:55.00000:17:40.000
57Ricardo Fernandes ()clube portel"terras do montado"015401:45:52.00000:18:37.000
58Jose romeiro ()BTT-LUSO021701:45:58.00000:18:43.000
59JOAQUIM JOSE CORREIOA LUIS ()PÓ NA LAMA032401:46:04.00000:18:49.000
60Emanuel Amaro ()btt boa-vista001601:46:14.00000:18:59.000
61Bruno Jordão ()NEGRIBTT006601:46:20.00000:19:05.000
62Marco Alexandre do Monte Gaspar ()BTT Boavista000201:46:57.00000:19:42.000
63Antonio Francisco Leandro Picado ()Secçao btt Casa do Povo da Salvada005701:47:03.00000:19:48.000
64Valdemar Dias Santo ()btt quarteirense000501:47:09.00000:19:54.000
65José Francisco Tareco Cesário ()BTT Boavista000301:47:13.00000:19:58.000
66jose jacinto gabriel [zuca] ()a. c. de beringel-colgate020901:47:19.00000:20:04.000
67Miguel Ângelo Viegas Pena ()RODACTIVA020401:47:51.00000:20:36.000
68Luis Vilão ()BTT Jornal do Moinho014801:48:03.00000:20:48.000
69Henrique Graça ()Btt Jornal do Moinho007501:48:20.00000:21:05.000
70Jorge Horta ()bike clube fernandes028901:48:26.00000:21:11.000
71DORSAL DE RESERVA ()032601:48:51.00000:21:36.000
72João Paulo Amaro ()BTTFERROBICO007001:48:55.00000:21:40.000
73Luis Caetano Inacio ()BTTFERROBICO003401:49:01.00000:21:46.000
74JOSÉ BALCINHA ()José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto012001:49:10.00000:21:55.000
75José Carlos Raposo ()Team "R"030601:49:19.00000:22:04.000
76jose chaveiro ()individual009201:49:55.00000:22:40.000
77José Manuel Assunção Apolónia ()Temivel d'Atalaia022001:50:04.00000:22:49.000
78joão rebocho ()BTT - BALEIZÃO018801:50:08.00000:22:53.000
79Luis Miguel E Batista ()BTT Quarteirense000601:50:14.00000:22:59.000
80Domingos Correia ()Individual002001:50:34.00000:23:19.000
81António Caetano Plácido ()BTTFERROBICO006901:50:44.00000:23:29.000
82DOMINGOS ANTÓNIO RAPOSO DA CONCEIÇÃO ()TEAM ALACRAU - BICIPALMA017701:50:49.00000:23:34.000
83Francisco Severo ()Clube Cuba Aventura008201:51:27.00000:24:12.000
84dario domingos monteiro henrique ()Piense 010501:51:31.00000:24:16.000
85Rui Godinho ()HAPPINESS001401:51:45.00000:24:30.000
86Pedro sobral () JDcarvalhal / pub's bar /Nuno carvalho /Pensão toca do grilo025601:52:40.00000:25:25.000
87Victor Rodrigues ()Miminho Doce BTT005301:52:49.00000:25:34.000
88Carlos Manuel Bergano Nunes ()Veredas de Noudar030201:53:02.00000:25:47.000
89Andre Filipe Mourao Ganhao ()Os Kotas 027701:53:06.00000:25:51.000
90Sérgio Góis ()BTT - BALEIZÃO018501:53:11.00000:25:56.000
91Eduardo Estrela ()Individual009901:53:16.00000:26:01.000
92Joao Manuel Lucas Mateus ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada004201:53:21.00000:26:06.000
93jose lucio ()individual 029001:53:28.00000:26:13.000
94José Baião ()Clube Cuba Aventura007901:53:34.00000:26:19.000
95Rui manuel benzinho viegas nunes costa ()os Kotas031901:53:57.00000:26:42.000
96Guilherme Silva ()Os Kotas027301:54:02.00000:26:47.000
97Manuel Joaquim Ferreira da Silva ()Os Kotas027101:54:06.00000:26:51.000
98Vera Lucia Mestre Raposo Gamito ()Os Kotas032001:54:09.00000:26:54.000
99Nelson Gamito ()Os Kotas032101:54:16.00000:27:01.000
100Jose Torrão Soares ()Associação Desportiva Vila N.S Bento030901:54:33.00000:27:18.000
101Luís Grilo ()Btt Casa do Benfica Moura/Team Bking017901:54:39.00000:27:24.000
102Carlos Encarnado ()Individual010201:55:02.00000:27:47.000
103Ricardo Martins ()individual019801:55:10.00000:27:55.000
104Jose Chimeno ()Individual003301:55:16.00000:28:01.000
105Afonso Neves ()Individual028801:55:54.00000:28:39.000
106João António Torres Pereira ()UDRS Btt Team001201:56:03.00000:28:48.000
107António Mateus ()GDC Mombeja016901:56:12.00000:28:57.000
108alexandre germanier ()piense sporting clube/ entre vilas btt015601:56:23.00000:29:08.000
109José António ()BTTFERROBICO028701:56:31.00000:29:16.000
110Diogo Navas Garcia ()Moura022101:57:25.00000:30:10.000
111Ângelo Octávio Guerreiro da Rosa ()Casa Abílio NSVRSA003901:57:30.00000:30:15.000
112Manuel Horta ()GDC Mombeja016801:57:38.00000:30:23.000
113DORSAL DE RESERVA ()033101:57:44.00000:30:29.000
114Jose Fragoso ()Centro Recreio e Convivio de Olhas019601:57:52.00000:30:37.000
115Tiago Custódio ()grupo desportivo Ameixialense031401:58:06.00000:30:51.000
116Daniel Colaço ()Moto Clube de Brinches - BTT 025901:58:10.00000:30:55.000
117LUIS TADEA ()TEAM ALACRAU015201:58:21.00000:31:06.000
118Ruben gamito ()team btt canhestreses029701:58:37.00000:31:22.000
119HUGO SILVA () Team BTT Canhestrense029501:58:44.00000:31:29.000
120José Manuel Pereira Jesus ()Individual013601:58:48.00000:31:33.000
121Marco Marcelino ()BTT Jornal do Moinho024301:59:16.00000:32:01.000
122Rui Manuel Duarte Ventura ()ARUCITANA-Beirão Bikes011501:59:41.00000:32:26.000
123António Manuel Martins ()Grupo de Cicloturismo de Montemor-o-Novo014401:59:49.00000:32:34.000
124Fernando Maria Branco Navas ()ARUCITANA TEAM / BEIRÃO BIKES013502:00:14.00000:32:59.000
125Ricardo Alexandre Ferreira Lobo ()Seccao Btt Casa do Povo da Salvada005502:00:18.00000:33:03.000
126Jorge Ramalho ()BiciQuieta / CAIE - Centro de Assistência Informática de Évora002302:00:25.00000:33:10.000
127Nuno Dores () Btt Pia Quebrada002102:00:30.00000:33:15.000
128MANUEL MACHADO ()PIENSE SPORTING CLUBE-ENTRE VILAS BTT011402:00:35.00000:33:20.000
129Ricardo Rodrigues ()BTTFERROBICO005102:00:39.00000:33:24.000
130gonçalo inácio ()piense sporting clube/ entre vilas btt009002:00:42.00000:33:27.000
131helder guerreiro coelho ()individual017202:01:21.00000:34:06.000
132Tiago Alexandre Mourão Ganhão ()Os Kotas 027602:01:27.00000:34:12.000
133Pedro Costa ()Os Lunaticos do Pedal006002:01:33.00000:34:18.000
134Alexandre Valente ()Team BTT Canhestrense029302:01:37.00000:34:22.000
135João Valente ()Team BTT Canhestrense032302:01:51.00000:34:36.000
136Manuel Marcelino ()BikExtremius023802:01:57.00000:34:42.000
137Luis Manuel Piçarra da Silva ()Individual001102:02:02.00000:34:47.000
138José Luis Assunção ()Radicais dos Trilhos019302:02:07.00000:34:52.000
139António Manuel Ferreira Sousa ()Ass. Desportiva ARUCITANA003702:02:12.00000:34:57.000
140Tânia Ângelo ()Moto Clube de Brinches - BTT023902:02:35.00000:35:20.000
141Hélio Cataluna ()BTT-LUSO025102:02:39.00000:35:24.000
142Luis Manuel Véstia Carrasco ()Piense Sporting Clube 006402:02:43.00000:35:28.000
143José Francisco Lucio Galego ()ASS.DESPORTIVA ARUCITANA 024402:02:48.00000:35:33.000
144Andre Botelho ()BTT Jornal do Moinho025302:03:06.00000:35:51.000
145manuel Faustino ()Atletico S, C. Reguengos022802:03:13.00000:35:58.000
146Jose Lucas ()btt boavista000902:03:19.00000:36:04.000
147David Jose de Matos Ralha ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada004402:03:24.00000:36:09.000
148Nelson Gatinho ()Seccao Btt Casa do Povo da Salvada008602:03:30.00000:36:15.000
149Jose Carlos Gatinho Mateus ()Secça Btt Casa do Povo da Salvada004702:03:38.00000:36:23.000
150Sergio Fernandes ()BTT-Jornal do Moinho007602:03:44.00000:36:29.000
151Marco Nunes ()Rodactiva / Sem Espinhas008802:03:53.00000:36:38.000
152Nelson Emanuel Mira Espada ()BTT Pia Quebrada010902:04:00.00000:36:45.000
153DORSAL DE RESERVA ()032902:04:07.00000:36:52.000
154João Guerreiro ()Geração Radical029402:04:23.00000:37:08.000
155Joaquim António Raposo Torres ()José Balcinha Comercio e Transformação de Peças Auto011902:04:29.00000:37:14.000
156ERNESTO TOMÁS SERRANO ()GERAÇÃO RADICAL BTT029602:04:34.00000:37:19.000
157Ricardo Ruivo ()Geração Radical015502:04:39.00000:37:24.000
158Carlos Jara ()Geração Radical002202:04:44.00000:37:29.000
159DORSAL DE RESERVA ()033002:04:59.00000:37:44.000
160Luis Vasco Borba ()RHCASTILHO BTT019902:05:05.00000:37:50.000
161HENRIQUE CURVA AMARO ()Miminho Doce BTT001702:05:12.00000:37:57.000
162MARIA TRINDADE PALMA VENANCIO ()BTT LOULÉ021302:05:33.00000:38:18.000
163Sandro Coelho ()Os Lunáticos Do Pedal021802:06:11.00000:38:56.000
164António Manuel Sanches Lampreia ()BTTFERROBICO009502:06:40.00000:39:25.000
165Elisabete Godinho ()HAPPINESS001302:06:48.00000:39:33.000
166MARCIO ENGROLA ()BTTFERROBICO009802:07:13.00000:39:58.000
167alirio david santos de abreu ()secçao btt vale de vargo023302:07:36.00000:40:21.000
168Francisco Maria Nunes Soares ()secçao btt vale de vargo023002:07:40.00000:40:25.000
169António Engrola ()GDC Mombeja017002:08:24.00000:41:09.000
170Inocêncio Godinho ()Pia Quebrada 025702:08:30.00000:41:15.000
171joão manuel corte negra ()sem equipa009402:09:04.00000:41:49.000
172Carlos Eduardo da Costa Lopes ()Individual019502:09:52.00000:42:37.000
173Jaime José Ramos Pilonas ()BTT CASA DO BENFICA MOURA010702:10:05.00000:42:50.000
174António Leandro ()BTT BOAVISTA010302:10:11.00000:42:56.000
175António Sebastião ()btt boavista020302:10:16.00000:43:01.000
176João Patricio ()Miminho Doce BTT008402:10:22.00000:43:07.000
177Jorge Manuel Pedro Serrano ()MIMINHO DOCE BTT003602:10:30.00000:43:15.000
178Lucas Miguel Ventura Mateus ()Individual014902:10:35.00000:43:20.000
179MANUEL ANTÓNIO PAIVA LANÇA ()Ciclocrescente Associação027902:11:12.00000:43:57.000
180Ricardo Sousa ()São Matias021102:11:29.00000:44:14.000
181Nuno Luis Quebra Caçao ()cagados do mato020202:11:34.00000:44:19.000
182Guilherme Gaivão ()Individual005202:11:48.00000:44:33.000
183Filipe Gomes Amorim Gaivão ()Individual006302:11:55.00000:44:40.000
184Valdemar Delícias ()Centro de Recreio e Convivio de Olhas012102:12:24.00000:45:09.000
185Jose Manuel Matias ()Centro de recreio e convívio de olhas013702:12:28.00000:45:13.000
186Manuel Antonio Caixinha Rosa ()sem equipa013402:12:37.00000:45:22.000
187Nuno Manuel Lança Carlos ()Os Kotas027002:12:54.00000:45:39.000
188SOFIA ROSADO ()TAVIRA013302:13:07.00000:45:52.000
189Jose Carlos Vargas Gatinho ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada004302:13:13.00000:45:58.000
190Luis filipe lourenço Cesario ()secção de btt vale de vargo023102:15:17.00000:48:02.000
191Carlos Sousa ()BTT Jornal do Moinho022502:15:22.00000:48:07.000
192DORSAL DE RESERVA ()032802:15:46.00000:48:31.000
193Jorge Manuel Ganhão ()Os Kotas 027502:16:28.00000:49:13.000
194Bruno Rosa ()BTT - BALEIZÃO018902:16:49.00000:49:34.000
195Hugo Ribeiro ()Individual015702:17:06.00000:49:51.000
196Isa Lourenço ()grupo desportivo Ameixialense031502:17:14.00000:49:59.000
197JOSE ALBERTO ROSARIO PIRES ()BTT LOULÉ021202:17:21.00000:50:06.000
198Diane Valentim ()RODACTIVA 011302:17:59.00000:50:44.000
199Francisco Pais ()GDC Mombeja016402:18:06.00000:50:51.000
200Hugo Bonito ()individual025002:18:39.00000:51:24.000
201Antonio José Alexandre Nifrário Portas ()BTT Jornal do Moinho 022302:18:53.00000:51:38.000
202JOSÉ ROCHA ()BTT ARRABIDA SERRA_MÃE007402:19:43.00000:52:28.000
203DORSAL DE RESERVA ()033302:20:23.00000:53:08.000
204Augusto Pinto ()BTT Jornal do Moinho029102:22:39.00000:55:24.000
205José Pirrolas ()GDC Mombeja017102:22:46.00000:55:31.000
206Antero Mestre ()Individual028302:22:51.00000:55:36.000
207André Casadinho ()Individual012702:22:57.00000:55:42.000
208Joao Filipe Picado Braizinha ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada015302:23:06.00000:55:51.000
209António Santos ()pia quebrada031702:23:41.00000:56:26.000
210Jorge Manuel da Silva Rodrigues ()Individual022902:23:51.00000:56:36.000
211Alice Vara ()BTT Figueirense012902:25:49.00000:58:34.000
212Ana Fé ()BTTAssumar/Muachos031202:25:52.00000:58:37.000
213Iva Nunes ()rodactiva021402:27:21.00001:00:06.000
214Paulo Jorge dos Reis Monteiro Martins ()RODACTIVA/SEM ESPINHAS002602:27:44.00001:00:29.000
215Miguel André ()Individual000702:27:52.00001:00:37.000
216Manuel Paixão ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada004502:29:40.00001:02:25.000
217Bento Charraz ()BTT Moto Clube de Brinches031302:31:32.00001:04:17.000
218João Galamba ()BTT Moto Clube de Brinches031102:31:40.00001:04:25.000
219Rafael Mestre Palma ()Individual006802:31:50.00001:04:35.000
220Henrique Apolonia ()BTTFERROBICO007102:32:04.00001:04:49.000
221Helena Luzia ()Alvorada Cicloturismo Ervidel/Divas do Pedal021502:33:34.00001:06:19.000
222Helena Pinto Tiago ()Individual019402:34:19.00001:07:04.000
223Rui Manuel Batista Guerreiro ()Piense Sporting Clube/Entre-Vilas Btt006202:34:28.00001:07:13.000
224Sofia Duarte ()RODACTIVA / Sem Espinhas000102:36:31.00001:09:16.000
225José Guerreiro ()GDC Mombeja016702:41:28.00001:14:13.000
226Nídia Martins ()Grupo de Cicloturismo de Montemor-o-Novo003802:42:33.00001:15:18.000
227Nuno Felizardo ()Team Consulplanicie / Padaria Felizardo014702:42:40.00001:15:25.000
228Fernando Miguel Correia Guerra ()Rodactiva004002:44:30.00001:17:15.000
229luis marques ()Rodactiva Sem Espinhas014202:45:51.00001:18:36.000
230José Jerónimo ()GDC Mombeja016502:49:38.00001:22:23.000
231José Mateus ()GDC Mombeja016202:49:44.00001:22:29.000
232Susana Isabel Rosa Monteiro Martins ()RODACTIVA/SEM ESPINHAS002503:03:42.00001:36:27.000
233ANIBAL FRANCO ()BTTFERROBICO003503:24:16.00001:57:01.000

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

Geral 75km

ESCALÃO # NOME EQUIPA DORSAL TEMPODIFERENÇA
1David Maltez ()Clube Cuba Aventura000802:39:48.000 ----
2Tiago Lavadelas ()BTTAssumar/Muachos030802:39:54.00000:00:06.000
3Paulo Espadinha ()Superbikes/Olympia/ Espigão Suplementos002402:46:39.00000:06:51.000
4PAULO AJUDA ()Team Abilio Bike Shop/Nuc. Sport. VRSA013202:48:57.00000:09:09.000
5DOMINGOS LUCAS ()BTTFERROBICO019702:49:31.00000:09:43.000
6Rui Narigueta ()Ciclopinhal/Scapin Portugal/www.Nutrimania.pt032202:51:54.00000:12:06.000
7JOSE BANCALEIRO ()TEAM BANCALEIROTRAILS/BIKES/bttsc campomaiorense031002:53:53.00000:14:05.000
8Davide Pegacha ()Blive Team BTT/Geração Radical007702:54:13.00000:14:25.000
9Luis Palma ()Secção Btt Casa do Povo da Salvada015102:55:15.00000:15:27.000
10Pedro Daniel Correia Pires ()Individual024702:56:27.00000:16:39.000
11VITOR HUGO R GRACA ()pig league - NVBIKES029802:57:32.00000:17:44.000
12Valter Santos ()BTTFERROBICO007202:58:03.00000:18:15.000
13JULIO GATO ()SUPERBIKES-Olympia-Espigão Suplementos001802:58:08.00000:18:20.000
14Vitor Manuel Romeiro Fialho Piçarra ()TEAM ALACRAU - BICIPALMA017802:58:25.00000:18:37.000
15Ricardo Gouveia ()Associação BTT Baixo Guadiana022602:58:32.00000:18:44.000
16António Carlos Costa Palma ()Team Alacrau - BIcipalma012602:58:42.00000:18:54.000
17LUIS CAEIRO ()Clube BTT Grândola 026703:01:03.00000:21:15.000
18OCTÁVIO DO CARMO ()Clube BTT Grândola 026203:01:15.00000:21:27.000
19Luis Ferro ()Alvorada Cicloturismo Ervidel023503:01:25.00000:21:37.000
20Marco Resende ()GARRA - ONEBIKE Portimão026003:02:23.00000:22:35.000
21Mário Ramalho ()bikesacr.com 012403:03:54.00000:24:06.000
22RUI ALBERTO FERNANDES ()GARRA - ONEBIKE Portimão026103:03:57.00000:24:09.000
23Filipe Cabeça ()BTTTRIGO030703:05:31.00000:25:43.000
24Manuel Diogo Pardal Rosa ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada015003:07:19.00000:27:31.000
25HERNÂNI VENTURA ()Clube BTT Grândola 026503:07:34.00000:27:46.000
26VITOR DIAS ()Clube BTT Grândola 026303:10:08.00000:30:20.000
27Marco Rosa ()Team Abilio Bike Shop/Núcleo Sportinguista de VRSA010103:11:03.00000:31:15.000
28FERNANDO MIGUEL COSTA PALMA ()TEAM ALACRAU - BICIPALMA012503:11:55.00000:32:07.000
29jorge manuel branco maldonado ()team restauraçao017503:12:59.00000:33:11.000
30Luís Miguel Silva ()Team Alacrau024203:13:08.00000:33:20.000
31José António vitoria Manuel ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada005603:13:22.00000:33:34.000
32Paulo Santos ()grupo btt " OS MARAFADES"016103:14:28.00000:34:40.000
33leonel estevens ()Clube Cuba Aventura012303:23:25.00000:43:37.000
34Artur rogado ()Piense Sporting Clube/Entre Vilas017303:23:34.00000:43:46.000
35Luis Guerreiro ()Altimetria Associação Desportiva012203:24:43.00000:44:55.000
36José Valentim ()RODACTIVA / SEM ESPINHAS011203:25:35.00000:45:47.000
37Bruno Cantinho ()BTTFERROBICO005003:27:16.00000:47:28.000
38MANUEL ANTONIO DA COSTA SANTOS ()BTTFERROBICO011803:32:03.00000:52:15.000
39Daniel Saleiro ()Team "R"025503:34:38.00000:54:50.000
40Mário Rui Alvaro ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada006703:34:44.00000:54:56.000
41Nuno Filipe da Silva Ribeiro Alves ()Núcleo Sportinguista de Vila Real Santo António008903:34:50.00000:55:02.000
42VITOR CRISPIM ()BTTFERROBICO004903:36:04.00000:56:16.000
43Luis Miguel Guerreiro Horta ()Secçao Btt Casa do Povo da Salvada020003:38:27.00000:58:39.000
44RICARDO ANDRÉ COSTA TEIXEIRA ()Individual 011003:38:35.00000:58:47.000
45antonio jose soares ()a. c. Beringel-colgate021003:39:16.00000:59:28.000
46Paulo Jorge Castro ()Altimetria002803:43:02.00001:03:14.000
47Jorge Silva Pereira ()Individual028503:49:25.00001:09:37.000
48Luis Filipe Fernandes Ferreira ()Individual008103:58:07.00001:18:19.000
49NUNO FERREIRA ()Pó na Lama Bike Team010003:59:12.00001:19:24.000
50Carmelita Maria Prata Lourenço Antonio ()Grupo de Btt " Os Marafades "015804:20:03.00001:40:15.000
51Luís Miguel Furtado António ()Grupo de Btt " Os Marafades "015904:20:08.00001:40:20.000
52ANTóNIO JOSé CACHOLA BORGES ()PIENSE SPORTING CLUBE/ENTRE-VILAS BTT006104:33:12.00001:53:24.000

Legenda:
(D) - Desclassificado (NT) - Não Terminou

ATENÇÃO: O site apedalar.pt apenas divulga os resultados obtidos pelas organizações nos eventos.
A informação aqui apresentada é da inteira responsabilidade das organizações. (Resultados provisórios e sujeitos a alterações!)